События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Дом для дозорных неба

В школе №7 открылся музей, посвященный 416-му зенитному ракетному полку.

На днях в стенах седьмой школы состоялось торжественное открытие музейной комнаты, посвященной 416-му зенитному ракетному полку, дислоцировавшемуся в Глазове. Это большое событие как для жизни школы, так и для тех, кто в этом полку служил. Ведь композиция, которую собирали на протяжении нескольких лет, теперь обрела свой дом!

Нашли друг друга

С экспонатами нового музея многие глазовчане, наверное, уже знакомы. В начале декабря в фойе Ледового дворца под эгидой Краеведческого музея состоялось открытие выставки «Дозорные неба». Ее инициатором стал командир полка, полковник в отставке Усман Абдуллович Гзюнов. Вместе с активной группой сослуживцев он по крохам собирал экспонаты и реквизиты, связанные с деятельностью полка, и тем самым создал солидную и обширную базу. Вот только выставка бы закрылась, а экспонаты пришлось бы отправить в закрома музейных архивов. Чтобы этого не произошло, городская администрация совместно с комиссией по образованию глазовской городской Думы решила передать уже готовую экспозицию школе №7.

- В нашей школе никогда не было ни музея, ни музейной комнаты, - рассказывает ее директор Елена Александровна Масленникова. – Так что мы нашли друг друга: у нас появился музей с уже готовой экспозицией, а у экспозиции – свой дом.

Равнодушных нет

Последние пару месяцев музейная комната готовилась принять экспонаты – пришлось полностью благоустраивать два школьных помещения. Самой школе это было не по карману, и руководство кинуло клич о помощи. К счастью, в городе нашлись неравнодушные люди.

- Мы обратились за помощью к депутату Государственного Совета Удмуртии по нашему округу Владимиру Пальшину. Благодаря усилиям рабочих его предприятия в музейных комнатах сделали косметический ремонт, провели штукатурно-малярные и строительные работы. Посмотрите, как теперь в музейной комнате светло и уютно, – рассказывает Елена Александровна. - А еще хочется сказать спасибо городской администрации в лице Олега Николаевича Бекмеметьева за то, что снабдили музей современным компьютером…

Сейчас в музее выставлено около сотни экспонатов. Большинство из них не под стеклом, так что музей мобильный и интерактивный. Все можно пощупать: ощутить тяжесть снарядов, подержать в руках рацию. Расставить экспозицию в музейной логике и составить по ним экскурсию помогли сотрудники Краеведческого музея. А место, где раньше находился 416-й ракетно-зенитный полк, было решено включить в военно-исторический туристический маршрут организации «Боевого братства». Так что музейная комната школы №7 уже с момента открытия имеет не только довольно обширную городскую историю, но и крепкий фундамент для дальнейшего развития.

Вызов времени

- Мы надеемся, что музей будет расти и в количестве экспонатов, и в качестве их подачи. Сейчас начнем работу по сбору воспоминаний и пополнению экспозиции.

На основе истории полка можно поднять много пластов с точки зрения патриотического воспитания: это и история Советского Союза, и история маленькой его части, история войны и послевоенного времени. Воспитание гражданского долга – это требование времени и вызов современности. Так что основная задача сотрудников новоиспеченного музея – сделать его как можно более посещаемым и интерактивным.

На открытии музейной комнаты присутствовали организаторы композиции, школьники и первые лица города. Владимир Пальшин обещал взять над музеем шефство и помогать на протяжении всей его работы. А Усман Абдуллович и его сослуживцы сообщили, что готовы работать с молодежью, делиться историями времен их службы. С такими друзьями музей точно ожидает хорошее будущее.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика