События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Тайная пленница, или Новые приключения древних удмуртов

В Глазовском районе состоялись «Новые огни ДондыДора»

«Зорай, где дочь моя Зорай! В погоню!» – надсаживает голос со сцены Идна. Женихи со всей ватагой в полторы сотни человек бросаются вслед похитителям. Нет, это не кино, это – иммерсивный спектакль, где каждый зритель может стать его участником.

 

А битва будет?

Неисторический эксперимент «Огни ДондыДора» прочно вошёл не столько в календарь мероприятий, сколько в любимое зрителями действо. Простое и понятное зрителю противостояние добра со злом – защитников крепости и нечисти – притягивало в культурно - туристический парк. Больше всего ждали штурм крепости. Это же здорово: не в кино, а вживую наблюдать, как тараном разрушают ворота, идут стенка на стенку, участвовать в месиве и знать, что точно останешься жив-здоров. В последние три года перед зрителями разворачивалась трилогия, победа в которой знаменовала изменения в культурной жизни парка «ДондыДор». Победили светлые силы : над мероприятиями парка разливается фолк-рок, тёмные – гремит панк-рок. В последний год стороны замирились. В парке построили мастерские, чтобы созидать, трудиться. Тут бы и сказке конец, но вот новые «Огни ДондыДора» и старый вопрос: «А битва будет?». Будет, будет. Если вкратце описать сценарий спектакля, то в городище готовятся к свадьбе: Донды выдаёт замуж дочь, красавицу Зорай. За сердце невесты и благословление родителей вызвались состязаться трое женихов – Гондыр (Глазов), Гурья (Балезинский район), Светогор (Красногорский район). Зрителям предлагалась роль дружины, о чём некоторые и не догадывались.

Новое прочтение старой книги

 – Да я не могу, работаю, – отбиваюсь от усилий рекрутёров, показываю фотоаппарат. Остальные посетители парка не столь настойчивы и подставляют рукава для подвязки ленточками, где каждый цвет символизирует принадлежность к одному из женихов батыров. Минувшая трилогия «Огни ДондыДора» напоминала классическое фэнтези – битва добра со злом без заморочек. И новый формат «Огней» понятен – простенькое чтиво быстро наскучивает. Наполняемость праздника, впрочем, казалось обычной. Учреждения культуры города и района представили посетителям всё лучшее, что у них есть, как это бывает в День города. Дети участвовали в многочисленных аттракционах. Но все ждали главного – когда же иммерсивный спектакль?

Туда и обратно

Участь зрителей – быть ватагой женихов. Донды показочному обычаю устраивает испытания. Так как участников много, то и действо приобретает характер эдакого массового зрелища. Причём зрителей меньше. Поэтому в Глазовском районе впору было устроить свою Книгу рекордов – канат перетягивали по пятьдесят человек с каждой стороны. Второе испытание – строительство дровяных колодцев для розжига огня. Третье – всё-таки битва на изолоновых «мечах». И всё-таки, несмотря на театральное действие, не покидало ощущение, что мы обманулись в ожиданиях: это и есть иммерсивный спектакль? Ну, хорошо, Донды выбрал самого умелого жениха – Гурью. Зрителям покажут свадебный обряд – и всё. На сцену выводят покрытую невесту. – А где золото? Мне обещали золото! Под полотенцем оказывается гоблин в сарафане. Среди зрителей прокатился смешок. Донды не до смеха: невесту украли. Снегоход сорвался с места и стремительно преодолел подъём. Донды велел зажигать сложенные колодцами поленья. Зрители-актёры, почувствовав наконец, что вот тут действо только начинается, помчались вслед за женихом. Снегоходы поездом укатили в закат. Зажжённые огни увидели неведомые соседи. А со сцены объявили: – На этом завершилась первая часть истории . Мы ждём вас на этом месте в 2023 году. Продолжение следует. Что же, организаторы не обманули, это действительно «Новые огни ДондыДора». А кто эти похитители и что будет дальше – тайна.

Алексей Терёшин

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика