События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Беговая дорожка, детская площадка

И другие полезные объекты появятся в Глазове и районе

5 проектов жителей Глазовского района и 3 проекта глазовчан стали победителями конкурса проектов инициативного бюджетирования «Наша инициатива - 2022»

В Удмуртии 12 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению итогов ежегодного конкурсного отбора инициативных проектов «Наша инициатива – 2022». В ходе заседания определены проекты, на реализацию которых в 2022 году будет выделено софинансирование из бюджета Удмуртии. 

В рейтинг победителей вошли 273 проекта из 462, допущенных к конкурсу. Среди них – 5 проектов, инициированных жителями Глазовского района и 3 проекта жителей города Глазова. 

При поддержке республиканского бюджета будет благоустроена беговая дорожка на стадионе в деревне Штанигурт, обустроены детская площадка в деревне Курегово и спортивно-игровая площадка в селе Люм, а в деревне Татарские Парзи отремонтируют помещение музея. Кроме этого, будут выделено бюджетное софинансирование на асфальтирование территории Кожильской школы сельскохозяйственного направления.

 

Жители Глазова получат финансовые средства на приобретение и установку оборудования для мастерской технического творчества детей района «Левобережье», военизированной полосы препятствий в переулке Короткий и хоккейной коробки в переулке Средний.

Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев отметил, что интерес жителей к участию в конкурсе проектов инициативного бюджетирования ощутимо растёт. Это ещё раз подтверждает правильность и своевременность внесения изменений в республиканское законодательство, установивших правовые основы для вовлечения жителей республики в систему инициативного бюджетирования. Соответствующий закон был принят Государственным Советом в мае 2021 года. 

- В мае прошлого года мы приняли закон, регулирующий вопросы организации инициативного бюджетирования в Удмуртии, и сегодня мы видим, что он успешно реализуется. Растёт активность жителей, потому что люди видят, что их инициативы воплощаются в жизнь, получают реальную поддержку, и это вдохновляет их двигаться дальше. 

Депутаты Государственного Совета активно участвуют в этой работе. Практически в каждом избирательном округе финансово и организационно поддерживают проекты. Такой механизм помогает выстроить диалог между населением, органами местного самоуправления и государством, потому что мы все вместе решаем насущные вопросы, значимые для людей. Поэтому, несмотря ни на какие сложности, в республиканском бюджете важно сохранить объемы государственной финансовой поддержки инициативных проектов наших граждан, - подчеркнул Владимир Невоструев. 

Всего по итогам конкурса победителями признаны 162 проекта от муниципальных районов и 111 — от городских округов. В бюджете республики на реализацию этих проектов предусмотрено 180 млн рублей. Нововведение этого года – увеличение до 1 млн 200 тысяч рублей суммы межбюджетного трансферта, выделяемого из бюджета республики на отдельный проект, при условии сохранения общего объема финансирования на прежнем уровне. Ранее максимальная сумма составляла 1 млн рублей.

Распределение субсидий из регионального бюджета по двум направлениям конкурса — городскому и сельскому, согласно Постановлению Правительства Удмуртии, осуществляется на условиях 50/50, что в 2022 году в денежном эквиваленте составляет по 90 млн в каждом направлении.

В предварительных мероприятиях «Нашей инициативы» приняло участие более 60 тысяч человек. Если предыдущие три года лидерами были проекты, связанные с ремонтом дорог, то в этом году на первое место выходят проекты, связанные с обустройством объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь - учреждений образования. Доля таких проектов в этом году выросла почти в два раза.

Всего за три года в городах и селах республики реализовано 609 инициативных проектов. 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика