События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

У политика перерывов не бывает

Андрей Исаев отчитался о своей работе за прошлый год

12 января депутат Госдумы Андрей Исаев выступил перед активом Удмуртского одномандатного избирательного округа №33. 

- В 2021 году вы вновь оказали мне доверие представлять интересы жителей Удмуртии в Государственной Думе Российской Федерации, - сказал он. – После выборов прошло более года, поэтому считаю, что уже можно подвести первые итоги нашей общей работы. 

С чего начнём? 

Со свойственной ему скрупулёзностью Андрей Исаев систематизировал наказы, проекты, состоявшиеся при его поддержке в городах и районах республики. 

- Очень приятно, что встреча проходит здесь, в Национальной библиотеке, - отметил Андрей Константинович, - потому что первый наказ от руководства республики, еще в 2016 году, когда я впервые был избран от Удмуртии, - был наказ завершить долгострой по ремонту библиотеки. Вопрос решен, в этом современном, красивом здании мне особенно приятно с вами встречаться и говорить. 

Начнём с традиции

- Традиция отчетов крайне важна для нашей партии, - отметил депутат, - в 2021 году, когда была избирательная кампания, Андрей Анатольевич Турчак, секретарь генерального совета «Единой России», поставил задачу, чтобы каждый депутат отчитался за 5 лет своей работы. Такие отчеты прошли, а сейчас в уставе партии закреплено, что партия ежегодно отчитывается о реализации Народной программы. Я для себя тоже принял решение: будет правильно, если ежегодно буду отчитываться перед своими избирателями. 

До и после

- 24 февраля прошлого года разделило нашу жизнь на «до» и «после» специальной военной операции, - акцентировал внимание Андрей Константинович. - Фактически началась гибридная мировая война, от результатов которой будет зависеть не только наша жизнь, но и судьба будущих поколений. События 24 февраля потребовали от нас оперативной перестройки всей работы. 

Госдума вместе с Правительством должна была в оперативном режиме принимать многие решения. Помог опыт, приобретенный в период чрезвычайных обстоятельств во время ковида. В частности, по вопросам изменений на рынке труда. Мы приняли поправки, которые разрешили Правительству самостоятельно вносить изменения в трудовое законодательство.

Если первый удар в сфере финансов мы ожидали и выстояли, то второй удар, в сфере труда, мы должны были упредить. Почему? Иностранные компании начали заявлять об уходе из России. На 1 января 2022 года иностранных компаний в России насчитывалось 29 700. В них работало 2 млн человек, и 10 млн работало в компаниях, так или иначе связанных с зарубежным капиталом. 

Целый ряд предприятий столкнулся с нарушением логистических цепочек при поставке комплектующих из-за рубежа. Мы ожидали серьезного удара, готовились к нему и дали Правительству дополнительные полномочия. 

Правительство ввело две важных программы – это представление работодателям средств на переобучение, переквалификацию работников и организацию временных работ. Была создана группа мониторинга ситуации на рынке труда во главе с Татьяной Голиковой. Я от Госдумы вошел в эту группу, она собирается еженедельно.

Своих не бросаем

- 2 марта 2022 года я был назначен заместителем Председателя совета по вопросам защиты и поддержки граждан в условиях санкций при председателе Госдумы. Одной из наших задач было взаимодействие с Правительством и согласование неотложных решений, работа с регионами, - сообщил Андрей Исаев. – Несколько раз я посещал Донецкую и Луганскую народные республики. Это были не показательные визиты, а конкретная программа. Мы собирали глав муниципалитетов ДНР и ЛНР, обсуждали текущую политическую ситуацию, проблемы интеграции этих регионов в правовую систему России. Дважды я побывал на территории Харьковской области - у наших военнослужащих. Мы доставили им гуманитарную помощь и письма от детей. 

По поручению председателя независимых профсоюзов России Михаила Шмакова я также занимался вопросами выстраивания отношений между профсоюзами ЛНР и федерации независимых профсоюзов России. Сейчас федерации ЛНР и ДНР уже стали членами ФНПР.

Значительное внимание Госдумы было уделено поддержке тех, кто участвует в СВО, их семей. Были внесены поправки в Трудовой кодекс о гарантиях сохранения рабочих мест за мобилизованными. Дополнительные права даны членам их семей. Отдельные меры поддержки приняты для индивидуальных предпринимателей-участников СВО.

Мирные рельсы

- В условиях СВО никто не снимает с нас ответственности за выполнение текущих задач, касающихся жизни людей. Дороги, образование, медицина, развитие промышленности – всё это требует внимания государства, - сказал Андрей Исаев.   

При его непосредственном участии в 2021-2022 гг. подготовлено 39 законопроектов, 15 из них приняты, 24 находятся на рассмотрении в Госдуме. Есть законы, которые можно сказать, родились на удмуртской земле. 

- Это включение периода службы по призыву в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию, - сообщил депутат. - Хочу сказать отдельные слова благодарности Анатолию Григорьевичу Хохрякову. Во время моего визита в Шарканский район с ним об этом состоялся разговор. Дальше я ставил вопрос перед партией. Закон уже принят, и в ноябре 2022 года подписан Президентом. Благодаря ему устранено неравенство в пенсионных правах между служившими по призыву и теми, кто не служил и в данный период имел возможность вместо военной службы заниматься трудовой деятельностью. При этом, согласно закону, периоды участия в СВО будут засчитываться в страховой стаж для назначения пенсии по удвоенному коэффициенту.

Труд учителя – не услуга

- Мы понимаем, насколько важен труд педагога в обучении и формировании мировоззрения детей, - сказал депутат. – За последние годы воз-росла бюрократическая нагрузка на педагогов, из-за отчётов они не успевают заниматься своей работой. 

Мы вышли с законопроектом, в котором бюрократическая нагрузка на педагогов снижается, понятие «образовательная услуга» отменяется. Труд учителя не услуга, а государственная задача.

Семья, дети, здоровье

- Много изменений, касающихся детей, поддержки семей детей-инвалидов, - сообщил Андрей Исаев. 

- Родители детей-инвалидов теперь могут в течение года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Для лечения детей также теперь есть механизм использования препаратов «офф-лейбл», то есть если в инструкции по их применению лечение детей не упомянуто, но эти лекарства могут помочь детям справиться с болезнью. 

Отстоять интересы республики на федеральном уровне 

- Я много раз говорил, что после принятия бюджета работа над ним не заканчивается, и мы вместе с руководством республики будем отстаивать интересы Удмуртии и добиваться увеличения объема федеральной поддержки по целому ряду направлений в течение всего года, - сообщил Андрей Исаев. 

Как депутат Госдумы он входит в состав федеральной трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, которая участвует в распределении дополнительных финансовых средств регионам. В рамках работы комиссии нашей республике при поддержке депутата в 2021 и 2022 гг. был выделен существенный объем дополнительных федеральных средств на капитальный ремонт школ (638,7 млн), на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда (350 млн), на предоставление бюджетных кредитов для погашения государственного долга республики (10 млрд 679 млн) и на ремонт улично-дорожной сети (175 млн). Данная работа ведется депутатом постоянно.

Малые дела – в фокусе особого внимания

- В ходе избирательной кампании от жителей городов и районов округа поступало много вопросов, которые, что называется, прикладные, - рассказал Андрей Константинович. - Это установка детских площадок, ремонт водопроводов, обустройство общественных пространств. Все это конкретные «малые дела», которые очень важны для людей. В Глазове в рамках этого направления реализован проект по благоустройству «Добавь городу красок». 

В Глазовском районе обустроены детские площадки. Всего на это направление при содействии депутата в 2021-2022 гг. выделено 45 млн рублей.

Особенная тема  

Реконструкция Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Удмуртии «Адели» для Андрея Исаева особенная тема.

- Бюджет реконструкции филиала «Адели» в Глазове мы увеличили почти втрое, - уточнил Андрей Константинович. – Речь о федеральной поддержке, без которой город и регион не смогли бы решить задачу. 

В 2021 году депутат взял реконструкцию филиала под личный контроль и включил в народную программу партии. Благодаря совместной работе с руководством республики в 2023 году на реконструкцию филиала «Адели» в Глазове будет направлено более 182 млн рублей, а в 2024 году - почти 80 млн. 

Это будет современный, отвечающий необходимым требованиям центр для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ремонт Глазовской межрайонной больницы

Глазов в отчёте Андрея Исаева звучал часто.

- Ремонт Глазовской межрайонной больницы - это наказ мне и партии, - отметил депутат, - мы прекрасно понимаем, что требуемая для полной реконструкции сумма неподъёмна для города и сложна для регионального бюджета. В 2021 году после встречи с активом города и коллективом больницы объект был включён в народную программу партии.

Уже проведён первый этап работы: отремонтировано несколько отделений, заменены окна и лифты. Также подготовлена документация для комплексной реконструкции и включения больницы в адресную инвестиционную программу.       

  

Завершая встречу, Андрей Исаев отметил, что для политиков перерывов между выборами быть не может. Избиратели должны знать, что делает их депутат, каков результат его работы. Он ответил более чем на 20 вопросов из зала, все вопросы были жизненные. Подобные встречи с отчетом о своей работе депутат планирует проводить ежегодно.

С отчетом о работе Андрея Исаева и основными направлениями его депутатской деятельности можно подробнее ознакомиться на сайте www.isaev2021.ru

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика