События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Дорогу осилит идущий, главное – двигаться вперёд

Депутат Госдумы Андрей Исаев посетил социальные объекты в Глазове

Рабочие визиты Андрея Исаева в наш город – повод подвести итоги большой работы и наметить большие планы. 

Во время недавнего рабочего визита, 21-22 ноября, замруководителя «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев оценил ход работ на объектах социальной инфраструктуры в Глазове: в филиале Республиканского центра «Адели», центре занятости, гимназии №8, посетил недавно открывшийся Центр патриотического воспитания в школе №9. 

Хорошие новости – во время визита в Глазовскую межрайонную больницу Андрей Константинович сообщил, что средства на ремонт больницы выделены, работы начнутся без промедления уже в следующем году. 

Федерация дала добро

Два года назад во время рабочей поездки в Глазов Андрей Исаев посещал межрайонную больницу и видел, что здание было едва ли не  в предаварийном состоянии. При участии депутата от Удмуртии удалось найти 68 миллионов рублей дополнительных средств, которые получила республика, чтобы потратить на проведение первого этапа ремонта и на подготовку проектно-сметной документации. 

Благодаря слаженной работе администрации города и минздрава республики за два года подготовили все необходимые документы для получения федерального финансирования.

Серьёзную помощь оказал Президент России Владимир Путин, который дал прямое поручение министру финансов и вице-премьеру по социальной политике рассмотреть этот вопрос. В эту работу также активно включился премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь известно точно: средства на капремонт Глазовской межрайонной больницы включены в проект федерального бюджета на ближайшие три года. В 2024 году на ремонт  выделено 300 млн рублей от федерации и около 57 млн – из республиканского бюджета. За три года из федерального бюджета поступит около миллиарда рублей. Это результат совместной работы Главы республики Александра Бречалова с Андреем Исаевым, его коллегами по Государственной Думе, фракции «Единая Россия» и администрацией города.

Как потратить триста миллионов

– На ремонт Глазовской больницы выделено 300 млн на следующий год, – подчеркнул Андрей Константинович, – 250 млн на 2025 год и ещё 300 млн на 2026 год. Это существенно меньше, чем мы запрашивали. Но мы понимаем: дорогу осилит идущий. Главное, что больница попала в федеральный бюджет. Значит, на сегодня больница в Глазове признана важным государственным объектом, капитальный ремонт которой государство должно профинансировать. Работа над бюджетом не заканчивается никогда. В том случае, если средства, которые больница получит от федерации в 2024 году, освоят в полном объёме, для нас появятся существенные основания добиваться поправок в бюджет 2025-2026 и получить дополнительное финансирование.     

Сейчас для городской команды – администрации, подрядчика, медперсонала – важно не выбиться из сроков капитального ремонта, показать хорошие результаты и освоить выделенные средства с пользой для учреждения и пациентов. 

Сроки начала работ в ближайшее время обозначит Минздрав России. 

По словам главного врача больницы Василия Ремнякова, на следующий год запланировали ремонт операционного блока больницы, первый этаж – лабораторная диагностика, дополнительное оснащение оборудованием для проведения высокотехнологических операций. В условиях ремонта работы будут выполнять поэтапно: по две-три операционной из имеющихся восьми. 

 «Адели» откроем в следующем году

В 2021 году Глазовский филиал центра «Адели» при содействии Андрея Исаева вошёл в Народную программу «Единой России». Инициативу Удмуртии поддержали на уровне федерального министерства труда. Благодаря совместной работе депутата Госдумы и Правительства Удмуртской Республики своевременно подготовили проектно-сметную документацию, и филиал получил федеральное финансирование. Его пациенты – дети - сейчас на домашнем обслуживании, имеется помещение для полустационарного обслуживания.

Работы на объекте идут полным ходом. Андрей Исаев обсудил с ответственными лицами итоги проведённых работ и планы по завершению реконструкции филиал «Адели».

– Я был на объекте, видел, что работы ведутся и около половины объёма выполнено, – говорит Андрей Константинович. – На следующий год 78,3 миллиона рублей для ремонта поступят. Общий объём федерального финансирования составит 261 миллион рублей. Остальное даст республика и спонсоры. В результате этого рассчитываем, что до конца года филиал центра «Адели» откроется и будет не хуже ижевского и весь север Удмуртии получит возможность получения высококвалифицированной помощи.  

По итогу реконструкции филиала центра «Адели» в Глазове появится оборудование, аналогов которого нет даже в республиканском центре. В здании оборудуют лифты, пандусы, бассейн с подъемником, санитарные комнаты, специально оборудованные для детей с инвалидностью, а также зал гидротерапии, соляная шахта. Территорию вокруг приспособят для маломобильных пациентов.

Предновогодний подарок

Андрей Исаев проверил ход капитального ремонта гимназии №8. 

Благодаря совместным усилиям директора гимназии Альберта Дюкина, Правительства Удмуртии и Андрея Исаева гимназия в 2023 году попала в федеральную программу капремонта образовательных учреждений.  Строители зашли на объект в марте, должны были сдать 30 октября, но появились дополнительные виды работ и контракт продлили до 10 декабря. День открытия гимназии – 22 декабря. Часть работ – фасад школы – не завершена, на них будут искать дополнительные средства.

В рамках капитального ремонта гимназии пересмотрена организационная концепция. Кабинеты будут располагаться кластерами. Кластер технической направленности разместят на третьем этаже. Кластеры гуманитарных предметов и биолого-историко-географический – на втором. Появятся новые кабинеты: Центр детских инициатив и профориентации, где дети будут заниматься проектной и профориентационной работой. 

– Темп строительства неплохой, – отметил Андрей Исаев, – но подрядчику нужно приложить максимальные усилия. Прошу директора школы и администрацию города ежедневно взаимодействовать по всем вопросам для скорейшего завершения работ.

Будущее на контроле

Депутат также посетил центр занятости населения по улице Республиканской.  Здесь проходит модернизация по федеральному проекту «Содействие занятости». По итогу в центре появятся зоны информирования граждан и работодателей, удобные пространства для индивидуальных и групповых занятий. Для посетителей будут доступны простые современные цифровые сервисы.

Не так давно  на объекте сменился подрядчик. Новая компания уже начала работы, её руководство обещало приложить все усилия, чтобы завершить все ремонтные работы до конца года. Андрей Исаев отметил, что важно провести модернизацию центра в срок и с надлежащим качеством, чтобы освоить все выделенные Удмуртии федеральные средства. По поручению депутата министерство социальной политики и труда Удмуртии и администрация города взяли вопрос на особый контроль.

Также депутат посетил Центр военно-патриотического воспитания молодежи на базе школы №9. Совместно с главой города Сергеем Николаевичем Коноваловым и председателем Глазовской Городской Думы Игорем Анатольевичем Волковым они подвели итоги, наметили цели и перспективы дальнейшего развития центра. 

А. Терешин.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика