События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

До 16 и старше: календарь на 2023 год

Какие события ожидают глазовчан в Год молодёжи

11 января его открыли на стратегической сессии. Представители органов власти местного самоуправления совместно с молодёжью выработали совместный план действий.

Идеи есть?

По итогам сессии в Удмуртии сформируют молодежный общественный совет при главе республики, куда войдёт активная молодёжь. Есть запрос и на создание молсоветов на предприятиях и в муниципальных образованиях.

– Для себя отметил, что в Глазове нужно чаще проводить «сверку часов» с молодежью, – прокомментировал результаты стратсессии глава города Глазова Сергей Коновалов. –  Часть проектов, озвученных на сессии самими ребятами, уже взяли в обсуждение и проработку на своей территории. И, конечно, будем подключаться ко всем инструментам Агентства по молодёжной политике и совместно поддерживать инициативы молодых глазовчан!

Молодежь Глазова, с инициативами подходите к Главе города или в сектор по физической культуре, спорту и молодежной политике города Глазова на Калинина, 4а. Если есть проекты регионального масштаба – вам всегда поможет Алексей Выстребов и Агентство по молодежной политике Удмуртской Республики.

Равнение на героев

Особое внимание в этом году уделят патриотическому воспитанию. Проекты спартакиада «Гвардия», лагерь «Страна героев», смотр-конкурс «Равняемся на героев», уроки в школах станут основой для формирования плана работы.

В прошлом году муниципальный этап республиканского смотра-конкурса по строевой подготовке «Равняемся на героев» проходил в Глазове на базе школы №10 среди учащихся 5-8 классов. В 2023 году конкурс «Равняемся на героев» станет масштабным  общегородским событием, к нему присоединятся старшеклассники. 

В текущем году Глазов вновь проведёт этап военно-патриотической спартакиады «Гвардия» и организаторы планируют расширить событие.

Молодо не зелено

В апреле Глазов примет в «Глазов-Арене» до полутора тысяч участников, студентов высших и средних учебных заведений, а также работающую молодежь с предприятий. Творческий фестиваль «Удмуртия заряжает» пройдёт сразу после «Весны ГГПИ» и в программу войдут лучшие творческие студенческие номера и активности. 

В Глазовском пединституте в течение года запланированы мероприятия для молодежи города во всех направлениях: патриотика, добровольчество, спорт, творчество, студенческое самоуправление.

В этом году глазовская рабочая молодежь активизируется. Городской молодёжный парламент планирует выходить в школы. Цель таких встреч – диалог поколений о волонтерстве, всероссийских платформах для молодежи, патриотике, медиа, экологии, проектировании.

Притяжение добровольчества

В конце прошлого года Молодёжный центр стал частью франшизы «Добро.Центр» по поддержке добровольчества в стране. Добро.Центры объединяют волонтерские организации, занимаются развитием в городах социальных и гражданских инициатив, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты.

В апреле планируется слет добровольцев северного куста Удмуртии. Став квалифицированным «Добро.Центром», сотрудники Молодёжного центра собирают волонтёров северных районов, чтобы обменяться опытом. В частности, перейти от событийного волонтёрства к социальному – поддержка социально незащищённых групп населения. К примеру, создание профилактического волонтёрского отряда. В республике одной из лучших практик признан проект антинаркотического движения «Равный равному». Благодаря ему формируется волонтёрское движение, которое распространяет информацию среди своих сверстников в формате интерактивных игр. 

А уже осенью Молодёжный центр ждёт обновление инфраструктуры. По итогам Всероссийского конкурса «Регион для молодых» Удмуртии выделили 153 млн на развитие молодежной политики, часть этих средств пойдёт на модернизацию глазовского Молодёжного центра. Во время разработки проекта отбирали лучшие заявки от районов, учитывалась проработка, актуальность и новизна программ. Это – результат работы всей команды Молодёжного центра.

Танцуй, пока молодой

На излёте лета Фестиваль молодёжной уличной культуры Glazov street fest снова соберет брейкеров, уличных художников, хип-хоп танцоров, поклонников экстерима. В рамках праздника в Глазове пройдёт финал республиканского фестиваля уличных граффити «Молодёжь Удмуртии», на Glazov street fest подведут итоги конкурса лучших работ муниципальных образований.

По-особенному пройдёт День молодёжи, который празднуют в июне. Стрит-арт, брейкинг, экстремальные виды спорта, рэп-баттлы, показ уличной моды – то, что будет точно. Но всех секретов организаторы пока не раскрывают.

Всегда в движении Культурная база «Короленко, 8», их проекты: театральная лаборатория «Благотворчество», креативная лаборатория «АртВзгляд», караоке-баттл «Мой двор. Мой хор» стали популярны в городе.

Летом у купольной сцены пройдет «Фестиваль уличного кино». Это ежегодный зрительский смотр лучших российских короткометражек, снятых молодыми режиссерами за предыдущий год. В случае победы в грантовом конкурсе повторится креативная лаборатория «АртВзгляд», и вновь опытом поделятся  специалисты культуры и креативного бизнеса со всей России. 

25 января на базе «Короленко, 8» откроется медиаковоркинг.  Его автор – журналистка и блогер Наталия Лопатюк. На протяжении трёх месяцев ребята будут обучаться по трём направлениям медиа: продвижение соцсетей, журналистика, мобильное фото и видео.

В календаре мероприятий

При Молодёжном центре продолжатся профилактические смены для ребят, стоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. На каждой из смен ребят выводят на культурные мероприятия, культурные учреждения, чтобы показать, какая может быть увлекательная жизнь, что интересного есть в городе, чем можно заниматься. Проводятся встречи с работодателями города, посещение биржи труда, изучение трудового законодательства. 

3 сентября на Аллее мужества масштабно стартует антитеррористический месячник. Молодёжный центр в ноябре проведёт День призывника с участием новобранцев и ветеранов города. 

Тематический год завершится 5 декабря, когда подведут итоги по волонтёрской деятельности «Доброволец года».

Автор - Алексей Терешин.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика