События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Правда или мифы?

Экологи ЧМЗ рассказали детям, спасает ли тополь от радиации

Недавно в детской библиотеке «Зеленый мир» прошел вечер вопросов и ответов с экологами Чепецкого механического завода. Хотя тема была отнюдь не детская - «Мифы и правда о радиации. Экологическая безопасность». На мероприятие пришли школьники, представители методического объединения биологов школ города и сотрудники библиотеки.

- Сотрудничество нашей библиотеки с экологами ЧМЗ началось в 2007 году, - рассказывает заведующая билиотекой Елена Николаевна Блинова. - Тогда впервые экологи предприятия участвовали в качестве экспертов в ежегодной молодежной научной конференции «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI веков». С тех пор на протяжении десяти лет продолжается наше сотрудничество в различных творческих мероприятиях экологического направления.

Открыв вечер, Елена Николаевна рассказала об истории охраны окружающей среды в России. Затем на вопросы школьников и педагогов ответили специалисты службы радиационной и промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Чепецкого завода Илья Дубовицкий и Евгения Позднеева. Ребят волновали самые разные вопросы, как очищают ли тополя воздух от радиации? Можно ли съесть радиацию? Излучают ли радиацию бытовые приборы? Насколько опасны для здоровья рентген и флюорография?" На что экологи дали подробные и развернутые ответы.

Также прозвучали вопросы, касающиеся экологической безопасности на заводе, не оставлена была без внимания и нашумевшая ситуация со строительством полигона ТБО близь Сянинского водозабора. Школьники высказывали свои мнения по этим вопросам, а педагоги и экологи - делились знаниями.

- Охрана окружающей среды и радиационная безопасность актуальны сейчас, как никогда, - считает Елена Николаевна. - Мы рады, что наши юные читатели уже в таком возрасте задаются столь важными вопросами. Очень важно, чтобы не только мы, взрослые, но и наши дети понимали всю значимость охраны природы, а в конечном счете – нашей планеты и бережного отношения к ней. И своим примером показывали, как надо заботиться об окружающем нас мире. Ведь от этого зависит наше будущее! 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика