Язык твой - враг мой
Если вы решили, что речь об атласе автомобильных дорог, вы, к сожалению, ошибаетесь. В современном русском обычные, казалось бы, понятия обретают вдруг новые смыслы, тарабарщина и абракадабра - уже привычное дело, и совершенно очевидно, что едем мы не туда.
Для начала, давайте разберемся, что не так с этой «картой».
Cловосочетание заимствовано из нашего любимого английского и означало оно буквально «дорожная карта», «Road map». Позже, с развитием дорожной сети, значение приобрело более широкий смысл: это и инфраструктура, и все, что связано с дорогой.
В 80-90-е, с развитием компьютеров, а именно процессоров «Пентиум», оно стало обозначать его характеристики, многозадачность и применительно к компьютерным технологиям обрело новое написание: «Roadmap», исчез пробел, а в английском стало на одно слово больше.
Неспроста английский насчитывает более 1000000 слов, против 500000 в русском, китайском и немецком. Ну да бог с ней, со словесной бухгалтерией. Хуже всего, что в тех же 90-х, еще задолго до прихода искусственного интеллекта, куча людей внезапно остановилась в собственном развитии, видимо, в ожидании пришествия ИИ, перевоплотились в менеджеров, маркетологов, мерчендайзеров, проникли в СМИ, стали блогерами, фрилансерами. Бесполезность и бестолковость зазвучала по-новому, по-модному.
Выражение «дорожная карта» очень пришлось по душе управленцам. Им грешили и грешат все руководители - от моего любимого премьера Мишустина до директора свинофермы. На собрании среди доярок: «Согласно дорожной карте по развитию нашего коровника необходим системный подход, чтобы этот проект обеспечил инновационный контур!»
Доярки естественно, молчат, открыв рот – куда уж им. «Вот ведь как, оказывается, надо было!» А между тем, в навозе за фермой нет-нет да и гибнут люди.
В канун любой предвыборной кампании политтехнологи буквально охмуряют избирателя. «Инновационный проект, горизонт возможностей, бережливая экономика, социально значимый проект!». Невольно задаешься вопросом, как вообще без всего вот этого на Земле зародилась жизнь?
Что означает «быть в треке разработки проекта»? Докладчик демонстрирует «убедительные» диаграммы с синим и красным шрифтами, рассказывает о вертикальном или горизонтальном развитии. А мне кажется, он давно уже едет задним ходом. Докладчика мое мнение не интересует, он реализовывает собственную исключительную миссию.
На телеэкранах батлы: танцевальные, кулинарные, песенные. Кадышева, к примеру, против Бабкиной. Но там не будет кровищи, а должна бы быть: «Battle» - это битва, сражение, бой. А так две кумушки спели, вечер нам скоротали да бабло поделили.
История слова «бабло» начинается в эпоху царствования Екатерины II. Появилась 100 рублевая банкнота с портретом императрицы. Называли ее «Катенька», «Екатеринка».
Спустя годы портрет царственной особы трансформировался в портрет царственной бабки, ну и докатился до бабла. Жаргонизмы и заимствование слов были, конечно же, всегда.
Вспомните романтическую советскую эпоху: шузы –
обувь, но не просто ботинки, а обувь импортная, которую еще достать надо, хайер – прическа, гёрл – девушка… Все это англицизмы, но есть в этих словах некая поэтика.
Это вам не стартап, когда ясно одно, что Сережа Сидоров хочет денег и планирует, вероятно, обвести государство вокруг пальца. Или выражения «быть в тренде», «не попасться на фейк» – ох, поменьше бы трындели, по-русски говоря.
Не трындеть не получается. Среди «творцов» мира моды появилось гадкое словечко «лук». Это не о слезах на кухне, не о запахе жареной картошки. Это об английском «look» - и глаголе, и существительном: смотреть, взгляд, внешность… И вот мы слышим от стилиста Сергея Зверева фразу на птичьем языке: «Да-ра-гой, какой восхитительный сегодня у тебя лук!» Тьфу, прости, Господи! Да тебе, Сережа, окажись ты вдруг в метро, за твой собственный лук прилетело бы тут же по фейсу, по морде, то бишь.
Фастфуды, бигланчи, бигмаки – всему этому есть эквивалент в русском языке. В словаре он на букву «Г». «Лайки», «лички» пришли к нам из сети интернет. Они успешно прижились в молодежной сленговой среде, язык этот продолжает развиваться, описывая процессы, происходящие в цифровом компьютерном мире.
Тут уж ничего не исправишь. И это нормально. Ну, к примеру, как бы я не относился к удмуртскому языку, не в состоянии он описать ни химические, ни физические процессы, которые происходят во время технологических циклов на нашем ЧМЗ. Эту задачу выполняет язык русский и иностранные технические термины. Уж не обессудьте.
А вот споры любимого английского проникли уже и в бытовой удмуртский: губи-фест, пельмени-фест. Что, так модней и красивей? А может, все же праздник? Как-то теплее и родней.
И пришли мы уже к тому, что фраза «слова не мальчика, но мужа» утратило свой смысл. Смысл этого пушкинского выражения убил телевизор, вернее, люди, которые там сидят годами и о чем-то рассуждают. О чем, не важно: о политике, о моде, новости ли это или развлекательные программы. Тренд, лайфхак, спикер, дауншифтер, хейтер, праймерис, истеблишмент… А люди в телевизоре получают колоссальное удовлетворение от собственной эрудированности. Ну и от словоблудия.
Вообще, новояз очень помогает многим продвигать свой товар, услуги на рынке. Вот, к примеру инновационная штука, по мнению самих авторов этой идеи: клининг. От английского мыть, чистить. Обратились мы однажды в такую контору, надо было срочно мало-мальски привести в порядок однокомнатную квартиру. Обсуждали стратегический план, исследовали слабые и сильные стороны предстоящей операции – в итоге много воды и много мыльных пузырей. Цена вопроса - 12000 рублей. «Клининг потому что! Это же вам не просто генеральная уборка. Понимать же надо!»
Время от времени умные или же ушлые люди берутся и за нашего брата – учат, как делать свои материалы по-новому, по-современному.
Очередная тема – лонгрид. Занятия проходят через интернет, когда ты сидишь в наушниках перед монитором, смотришь и слушаешь какого-нибудь очкарика на том конце. А там до тебя пытаются донести, что это самый модный тренд и надо овладеть мастерством и навыками, чтобы его освоить. Ну, переводится это слово как «долгое чтение». Интересно, что бы Лев Николаевич сказал, попади он к такому лектору?
Для себя же я решил, дурака учить - только портить, и, естественно, время на этих мутных людей не потратил. Через год лонгриды канули в лету, а для себя на память в сети осталось мое мультимедийное творение о поездке на самую современную атомную станцию в мире в город Заречный. Все, как любил Лев Николаевич, еще и с картинками.
Год назад примерно - очередная напасть, надо писать нарративы. Снова обращаемся к первоисточнику – повествование. Вот с какого дуба они там, в Москве, все рухнули? Вот что буквально они говорят: «Нарратив - это связанная история, в которой есть начало, середина и конец». Как же охота материться! «Ключевое отличие нарратива от рассказа в том, что это не просто перечисление фактов, а их структурированная интерпретация. Нарратор выбирает, какие события включить и с каким акцентом их подать. Нарратив всегда субъективен, он отражает опыт и ценности рассказчика». Вот их что, в детстве не били что ли?! Что, Антон Павлович Чехов, по их мнению, рассказчик хреновый? Мракобесие!
Но прошло полгода, и, что бы вы думали, вполне себе уважаемые участники телевизионных аналитических политических программ наперебой стали сыпать этим словом, описывая события на войне, что длится уже пятый год. Видимо, чтобы отразить личный опыт и собственные ценности.
Остановлюсь, пожалуй, жалко дорогую газетную бумагу на этот шум тратить.
Ну а напоследок. Как-то на стыке веков довелось мне побывать в Австралии. Из каждой форточки неслось слово «Миллениум». На каждом рекламном щите – миллениум. Миллениум-губная помада, миллениум-автомобиль. Мир готовился вступить в новое тысячелетие. Джек, спрашиваю я своего старшего товарища, советского эмигранта, еврея. Что значит это слово? «Никто не знает», - отвечает Джек. «Но оно же вот, повсюду!». «Его придумали, чтобы громко отметить событие и больше продавать». Слово мне понравилось, звучит красиво. Сегодня у него уже несколько производных и значений. А в английском плюс еще несколько слов.
Александр Ешмеметьев.






