События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

За что Путин отправил Соловьева в отставку?

Бывший глава Удмуртии получил от представителей организаций, ведущих строительство мостовых переходов через Каму и реку Буй, взятку почти на 140 миллионов рублей

 Новость об отставке главы Удмуртии появилась на официальном сайте Президента В.В. Путина (http://www.kremlin.ru) сегодня в 13.15. 

   До этого уже было известно, что Александр Соловьев доставлен в Москву для проведения следственных действий.

   Следственный комитет России в 9.23 утра распространил информацию, что глава Удмуртии подозревается в получении взяток. 

   «В ГЛАВНОМ управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации в отношении Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с ФСБ России.

   По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей. За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

   Подозреваемый Александр Соловьев доставлен в Москву для проведения следственных действий. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение, после чего обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения» - сообщила официальный представитель СК России С.Л. Петренко. 

    О ТОМ, что отставка Соловьева возможна, стало понятно после внезапного вызова главы региона в Кремль в конце марта. В Глазове Соловьева ждали на активе города, но накануне стало известно, что он вылетит в Москву. После в интернете стали распространяться сведения, что глава Удмуртии написал заявление об уходе со своего поста. 

   Наши источники в Москве сначала не подтвердили, но и не опровергли эти сведения, но о том, что «что-то такое будет», можно было догадаться.      

   По некоторым сведениям, задержанию главы Удмуртии Александра Соловьева предшествовало направление в Москву материалов «дела дорожников», которое с прошлого года расследуется сотрудниками УФСБ по УР. 

   В пресс-службе следственного комитета Удмуртии вчера нас заверили, что узнали о задержании главы Удмуртии одновременно со всеми, все расследование вели их коллеги из центра и ФСБ.   

   Все, что известно на минуту сдачи номера в типографию из официальных источников, - это то, что  Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Удмуртской Республики».

   Полный текст документа:

   На основании подпункта «г» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

   1. Отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности Главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.

   2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

   Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Удмуртии Александра Бречалова, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

   Бречалов является членом советов при президенте РФ по противодействию коррупции (с 2015 г.), а также по стратегическому развитию и приоритетным проектам (с 2016 г.). Входит в экспертный совет при правительстве РФ.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика