События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

100 дней после приказа

Денис Анищук рассказал журналистам, какие задачи ставил перед собой в первые сто дней руководства Чепецким механическим заводом

В конце мая исполнилось 100 дней, как Денис Анищук вступил в должность гендиректора АО ЧМЗ. Что сделано за это время, какие дальнейшие задачи ставит перед собой и коллективом новый руководитель Чепецкого механического завода? Какое развитие получит градообразующее предприятие в будущем? Об этом Денис Сергеевич рассказал во время пресс-конференции, а также ответил на интересующие журналистов вопросы.

Три вещи, один вектор развития

- Буквально вчера на даче топил печку и наткнулся на статью в газете за 2015 год, - начал разговор Денис Анищук. - Общий смысл заголовка в той газете: завод для города или город для завода? Это было как раз на стыке смены гендиректоров ЧМЗ, когда скептики говорили: вот, мол, приедут опять москвичи, начнут ставить новые задачи. А кому это нужно? Так вот, чтобы таких вопросов не возникало ни в городе, ни на заводе, еще в день своего назначения я рассказывал коллективу о трех первоочередных задачах. Это себестоимость, выручка и средняя заработная плата… конечно, при сохранении качества. 

С начала года мы провели ряд переговоров с иностранными компаниями по поставкам нашей продукции. Цены на зарубежном рынке на цирконий и титан почти вполовину ниже, чем на российском рынке. 

Конкурировать там нам сложно. Это объективный факт, надо его признать и совершенствоваться. Если мы нацелены развиваться, то присутствие на международном рынке жизненно необходимо. Потребности российского рынка ограничены, и необходимого прироста выручки он нам не обеспечит. Поэтому одна из наших стратегических задач лежит в плоскости снижения себестоимости и повышения производительности, что должно привести к снижению цены и росту выручки. 

Мы прекрасно осознаем свою ответственность перед нашими работниками. Это обученные люди, знающие производство и зачастую обладающие уникальными компетенциями. Мы не имеем права их потерять.

За пятилетний период нам нужно освоить новые продукты, создать новые производства и получить дополнительные заказы, которые обеспечат наших сотрудников работой. 

И третья задача, о которой я говорил, - заработная плата. Есть внутреннее решение: если улучшение, предложенное коллективом или сотрудником, положительным образом отразилось на производительности труда, то ровно половина суммы, сэкономленной от внедрения улучшения, направляется на увеличение заработной платы «авторов». Это, на мой взгляд, честная схема.

250 идей, или Мозговой штурм

Журналисты поинтересовались: о каких новых продуктах идет речь? Уже есть первые контракты?

- В данном случае имеется в виду глобальная стратегия развития предприятия и создания новых производств, - объяснил Денис Сергеевич. - Производство нашей традиционной продукции большого роста выручки не даст, так как потребность на внутреннем рынке остается стабильной. Мы делаем ставку на развитие Отраслевого центра металлургии, то есть на развитие общепромышленной деятельности: наращивание имеющихся компетенций и открытие новых бизнесов.

Недавно провели стратегическую сессию по генерации новых идей. Пригласили представителей научно-исследовательских институтов, Топливной компании «ТВЭЛ», бизнес-инкубатора и, конечно, нашего предприятия. Предложения, высказанные на стратегической сессии, сейчас детально прорабатываются. Словом, маховик по разработке новых продуктов запущен. 

При правильном организационном процессе идеи могут дать правильный результат – это практически лозунг тех стратегических задач, о которых говорит новый гендиректор. 

- С моей точки зрения запуск правильного процесса очень важен для дальнейшего развития производства, - считает Денис Анищук. - И если отладка механизмов займет больше времени, чем планировалось, то все будет оправдано глобальным результатом. Грамотная стратегия принесет впоследствии гораздо больше дивидендов.

- Вы сказали «правильные процессы дают правильный результат». А в чем, Денис Сергеевич, по-вашему, правильный процесс? 

- Плановость - прогнозируемость результата. Чтобы за 5 лет получить прирост выручки на 7 млрд рублей по сравнению с 2016 годом, нам ежегодно необходимо прорабатывать по 250 новых идей. Этот процесс должен быть абсолютно прозрачным и понятным для всех, чтобы мы находились в одном информационном поле. А я, как руководитель, должен видеть участие каждого сотрудника в решении общей задачи коллектива предприятия. Должна прослеживаться динамика, насколько мы приближаемся к поставленным задачам. Вот это я называю правильными процессами. 

Стратегический маркетинг

Найти с десяток новых идей - это уже не просто маркетинг, это стратегический маркетинг. 

- Идеи рождаются на научных конференциях, иногда путем мозгового штурма, проработок программ корпораций, баз НИИ, общения с брокерами научно-технических инициатив. Это комплексная работа по поиску новых продуктов, такой симбиоз компетенций, который мы сейчас пытаемся создать, - объясняет руководитель завода. 

Профессия на вырост

- Кадровая политика завода. Какая она? Кто потребуется на предприятии завтра, через год, пять лет?

- Кадровая политика - важный вопрос, потому что главное достояние завода – люди. Мы сформировали требования для каждого уровня сотрудников - от заместителей генерального директора до рабочих. При достижении коллективом поставленных задач к 2021 году завод сможет принять порядка 400 человек. Мы проанализировали и пессимистический сценарий. Если плановые показатели не будут выполнены, придется отказаться от увеличения численности работников. Но это ни в коем случае не массовые сокращения, а естественная убыль персонала:  люди уходят на пенсию, это всегда происходит.

Про деньги и социально ответственный бизнес  

- Нас волнуют отношения города и завода, - спросила одна журналистка. -  Каковы цифры поддержки городу, и анализируете ли вы, как расходуются эти средства?   

- Если говорить об объемах финансовой помощи, то речь чаще всего идет о перераспределении налоговых отчислений АО ЧМЗ по соглашению между «Росатомом» и Удмуртией. Это порядка 300 миллионов рублей ежегодно. С помощью такой формы взаимодействия с бюджетами Глазова и региона были профинансированы многие городские программы, в том числе реконструкция Ледового дворца спорта, оснащение технопарка и другие. Если говорить об адресной помощи завода учреждениям Глазова,  то тут также цифры солидные: более 7 миллионов рублей в 2016 году и  порядка 12,5 миллиона запланировано в этом году. Средства направляем на организацию участия детских творческих коллективов в конкурсах федерального и международного уровней, на подготовку школ к учебному году, создание условий для развития детей. Вы знаете, что в школе №15 создан «атомкласс», и чтобы у ребят было больше возможностей для технического творчества и углубленного изучения химии и физики, нужны соответствующие условия. Мы обсудили с Павлом Петровичем Колчиным - в этом году отремонтируем и оснастим одну из лабораторий.

О личном

- Изменилась ли ваша жизнь за эти сто дней? Привычки?   

- Работа, конечно, занимает сейчас большую часть времени. Вникаю в вопросы, которых раньше не касался. Серьезно пересмотрел распорядок дня: пришлось отказаться от занятий волейболом, изменить график тренировок по плаванию. Но четыре раза в неделю все же посвящаю спорту. Самое главное, что в это время отдыхаешь головой. То же самое при стрижке газона. Огород, кстати, хороший отдых. Несколько кустиков огурцов, помидоров, словом, все как у всех. При случае обязательно выезжаю куда-нибудь с семьей.  

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика