События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Как Глазов отпраздновал первый День города летом

С бубном, танцами у костра и песнями Шатунова

В субботу весь город пел, танцевал и радовался жизни. Глазовчане праздновали главный городской праздник – День города. Много было разговоров о его переносе. Шутили: перенесли на лето? Вот вам! Холод и дожди! С пятницы готовили зонты и куртки, а в итоге… Зонты пригодились. Вот только не от дождя, а от горячего июньского солнца.

Артисты с бубном

Утро на остановке. Народу столько, что в автобус не пробиться. Даже соседки по дому – заядлые огородницы – спешат не в огороды (как заранее предсказывали глазовчане), а в город на праздничное шествие. В ментальное путешествие по культуре и традициям национальностей нашей страны.

Как и обещали в управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации города, парад дружбы народов получился колоритным, красочным и действительно зрелищным. В одном ряду шли и евреи в черных шляпах, и украинцы с радужными лентами в волосах, и шаманы народов севера с бубнами. Предприятия города не поскупились на яркие костюмы и аксессуары, отличающие ту или иную национальность. А сотрудники предприятий - на актерское мастерство, которое не покидало их на протяжении всего праздничного шествия. Они подмигивали прохожим, посылали воздушные поцелуи, даже национальный говор подделывали. Одним словом - артисты!

Хора, жок и танцы у костра

Надолго запомнится глазовчанам и танцевальное зрелище, устроенное глазовчанами на стадионе. Как оказалось, сотрудники городских предприятий не только владеют артистическим искусством, они еще и отличные танцоры! На торжественном открытии праздника жители города увидели и размеренный еврейский танец хора, и жизнерадостный молдавский жок, и зажигательные русские пляски, и шаманские танцы у костра. Искры из-под каблуков летели! В общем, парад народов задал праздничное настроение, а также порадовал каждого представителя той или иной национальности, живущего в нашем уютном городе.

Шатунов и рок-н-ролл

После торжественного открытия все разошлись по тематическим площадкам, расположенным в парке Горького, на площади Свободы, на бульваре Карла Маркса. Каждый мог найти занятие по душе - поиграть с детьми, заняться спортом, окунуться в эпоху Средневековья. Перетягивали канат, участвовали в конкурсах, пели песни Шатунова, танцевали регги и рок-н-ролл, наслаждались летним теплым воздухом, наполненным ароматом цветущих яблонь и сирени. Жаловались на то, что больше не в силах все обойти.

- Пить хочется, - жаловался папа своим детишкам, пытаясь в тире попасть в мишень. - Жара такая, с ума сойти можно.

- Терпи, папа, терпи, - наставляла отца дочурка. - Вот еще мишку мне выиграешь, и купим тебе бооольшую бутылку воды...

С клюкой и без пьянчужек

Столько народа, как нынче, я не помню ни на одном Дне города. Даже бабушки с клюкой и бедолаги на костылях мелькали то тут, то там. И к радости трезвой половины населения города, откровенно пьяных личностей почти не было. Как не было и неразберихи и беспорядка в торговых рядах, что обычно стоят на каждом шагу. Они были организованы и оформлены четко, красиво и очень культурно.

В общем, те, кто с нетерпением ждал Дня города в летний сезон, явно остались довольны. Моя подруга назвала праздник одним словом очень верным словом - фантастика! Собственно, таким он и был - фееричным, необычайным и немного непривычным для глазовчан.

Ну а те, кто скептически относился к переносу даты, думаю, тоже пришли к мнению, что День города от этого стал только солнечнее, теплее и душевнее. Кто-то даже пошутил, что организаторы не только весь праздник, но и погоду подготовили на пять с плюсом. Хочется верить, что теперь так будет всегда. И что зонты в июньский день будут защищать нас только от солнца.

Н. КОРОТАЕВА.

 

Главный одуванчик парка

В парке Горького каждый мог найти занятие по душе. Тут и мини-выставка сообщества свободных художников «Шурум Бурум», и кузница под открытым небом, и старые добрые игры, вроде классиков, и импровизированная сцена, на которой выступали все желающие, например, участники фестиваля «Гамаюн». 

Опять же, для всех желающих, участники конкурса прикладного творчества «Hand Made» провели мастер-классы. 

- Ко мне в ученики «записались» десять школьников. Они шили мягкую игрушку – кота Саймона, - рассказала дизайнер мебели Марина Поленова. – Было приятно, что люди подходили после конкурса, просили продать им авторские игрушки. Появилась надежда, что мое хобби может перерасти в официальную работу. 

На экстрим-площадке в парке также прошли показательные выступления роллеров и скейтеров. Начинающие райдеры показали каким трюкам они научились. Несмотря на то, что в Глазове нет секции экстремального катания на роликах и скейте,мальчишки и девчонки учатся этим видам спорта, а помогает им Андрей Шульга - райдер, занимающийся агрессивным катанием на роликах уже 15 лет. Радует, что год от года увеличивается количество ребят, желающих профессионально заниматься роллерблейдингом и скейтбордингом, – говорит Андрей.

Единой нитью связала праздничную программу в парке Горького тема экологии. С главной сцены то и дело повторяли, что нужно беречь природу, не выкидывать мусор мимо урны. 

- Даже конкурс детского творчества «Чистые голоса» обрел новый смысл, - пошутил кто-то из зрителей. 

Конечно, это совпадение. Настоящий экологический конкурс назывался «ЭкоВелоМобиль». Обычно его участники выступают с велосипедами, оформленными самым необычным образом. В этом году, впервые, глазовчанин Иван, вместе со своей мамой, украсили… инвалидную коляску. Я надеюсь, их пример послужит дополнительным стимулом всем тем, кто из-за стереотипов избегает появления в обществе. 

- Спасибо организаторам за возможность «включать» мозги, воплощать интересные идеи в реальность, - поделилась впечатлениями от конкурса Ольга Юферева, мама трехлетнего Данила. 

Данил в костюме экологического полицейского дарил посетителям парка памятки «Сохраним природу вместе» с изображением птиц и зверей, занесённых в Красную книгу Удмуртии. К памятке прилагался цветочек и бонус-конфетка. К слову, Данил хочет стать полицейским. Он хотел в своем красивом облачении встретиться с полицейскими и пожать им руку! Мечта исполнилась вечером, когда с родителями он отправился на салют. 

На главной сцене действие не прерывалось ни на секунду. Первыми марафон выступлений начали маленькие принцессы города. Участницы хоть и малышки, но конкурс серьёзный, как у настоящих моделей: сначала общее дефиле, потом творческие номера. Наряды всех цветов радуги, песни, танцы, стихи – всё смешалось в настоящий калейдоскоп радости. Красивее всего глазовские принцессы смотрелись уже с лентами победителей. Как и в конкурсе «ЭкоВелоМобиль», труды не прошли даром: каждую участницу отметили номинацией, да и призы достались всем. 

Следующими сцену заняли местные богатыри. Буквально за пять минут сменился не только состав участников, но и состав болельщиков: вокруг стало больше мужчин. Изящество закончилось – началось торжество силы, конкурс силового экстрима «StrongMAN». Состязания удивили своей необычностью и сложностью: бег с чугунными радиаторами и перенос автомобиля полного людьми – это вам не шутки. Победил в конкурсе Сергей Дубовцев. 

Благодаря другому Сергею – Попову, в Глазове стало больше на один арт-объект. Свободный художник, как он себя называет, придумал символ парка – одуванчик. 

- Это первый цветок, который появляется в парке, - объяснила задумку директор КЦ «Россия» Вера Тронина. - Это желтый, солнечный цвет. Затем цветок меняется. Его легкие, воздушные лепестки превращаются в самолетики, которые устремляются в небо под наши желания. Садясь на лавочку, рядом с символом парка, я призываю загадывать желания. Они обязательно исполнятся! 

Д. СЕМЕНОВ, И. КОНДРАТЬЕВА.

Газета дарит праздник, а лето - удовольствие от него

Многие горожане до сих пор недоумевают, как можно было перенести день рождения города? Но я считаю решение правильным! Уже лет пятнадцать организуем краснознаменное «Кафе у Калины», и только нынче почувствовали настоящее удовольствие от работы. Тепло, солнечно, детки в костюмчиках, взрослые танцоры выкладываются по полной, ведь линолеум под ногами сухой, а на улице лето!

Кстати, с линолеумом была целая эпопея. Этот «паркет» для танцев нам предоставил Дом дружбы, спасибо большое его директору Ольге Петровне Малых. Но как доставить гигантский кусок размером восемнадцать квадратных метров на улицу Кирова,6? Грузовиков редакция пока не нажила, но друзей хороших у нас много. С доставкой помогла Марина Евгеньевна Перевощикова, директор культурного центра «Победа». Благодаря ей мы смогли реализовать все свои режиссерские задумки на нашей площадке в День города.

Как всегда, блистали дошколята. Пели вокалисты, танцевали брейкеры, восхищали публику исполнители бальных танцев. Площадка не затихала ни на минуту. Взрослые и дети развлекались в подвижных играх. Одним словом, это был настоящий праздник! И спасибо всем, кто помог его организовать.

Е. ТРЕФИЛОВА.

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика