События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

УАТ: только вперед!

В воскресенье страна отметит День работников автомобильного транспорта

Это профессиональный праздник для 365 глазовчан, сотрудников ООО «Управление автомобильного транспорта». 68 из них будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. О чем говорит этот факт? О том, что людей труда в УАТе уважают и ценят. Высококлассные специалисты, настоящие патриоты своего дело – то конкурентное преимущество, которое вывело это предприятие в безусловные лидеры.

С каким настроением здесь встречают свой праздник? Об этом наш рассказ.

 

В условиях постоянного шторма

Что такое УАТ? Любой глазовчанин ответит без труда – бывший 20-й, то бишь транспортный цех ЧМЗ. С 2007-го УАТ отделился от завода и стал самостоятельным предприятием, запустив новый виток своей истории.

Просто на этом пути длиною в 73 года не было никогда. Хотя, если честно сказать, сейчас многим кажется, что в советское время стабильности было все-таки больше. Сегодняшний рынок транспортных услуг постоянно штормит. Вот, к примеру, буквально на днях стало известно о новом «подарке»: правительство России опубликовало законопроект о повышении стоимости проезда по платным дорогам страны, доведением ее до европейского уровня. Стоимость проезда по платным федеральным трассам и искусственным сооружениям, к которым относятся мосты, хотят увеличить на 40–70%. А это значит, что конкуренция станет еще жестче, на плаву в итоге останутся только самые-самые сильные.

 

Борьба с ковидом

На самочувствие автотранспортников повлиял и ковид. Крупных автотранспортных предприятий, помимо ООО УАТ и ТК «Лагуна», на севере Удмуртии совсем не осталось. Им пришлось закрыться, как закрылись те, кто, собственно, и был заказчиком транспортных услуг.

ООО «Управление автомобильного транспорта», кстати, активно включено в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Предприятие предоставляет МСЧ-41 автотранспорт для докторов, обслуживающих глазовчан на дому, в том числе для ковид-бригад. На автомобилях УАТ в Глазов приезжают вакцины от ковида, а в Ижевск каждый день едут машины с анализами.

Кстати, УАТ активно включен и в прививочную кампанию: на сегодня здесь вакцинировано более 70 процентов сотрудников.

 

Парк техники пополняется

Несмотря ни на что ООО УАТ было и остается стабильно развивающимся предприятием. О том, что это, действительно, так, говорит тот факт, что даже в наше непростое время УАТ активно пополняет парк автотехники. В этом году были куплены несколько автобусов, в том числе марки «Ford», новые бульдозер, автовышка, уникальный для Глазова спецавтомобиль-илосос с устройством для вакуумной откачки жидкости с грязью.

Однако главным конкурентными преимуществом ООО УАТ были и остаются не техника, а люди. Благополучие предприятия основано на вовлеченности его сотрудников, на их отношении к своему делу, трудолюбии и чувстве ответственности.

 

Главный патриот УАТа

Зинаиду Славковну Шановскую, старшего диспетчера отдела эксплуатации, смело можно назвать главным патриотом УАТа. Она работает здесь с восемнадцати лет – с того самого 1972-го года, когда устроилась на работу в двадцатый цех.

Ни один даже самый мощный компьютер не сравнится с тем, что содержится в голове у этой хрупкой, удивительной женщины со стальным характером. Весь огромный автопарк, все его передвижения, многочисленный список заказчиков, сложнейшая логистика, а это, на секундочку, вся страна от Красноярска до Краснодара – всё это она знает и помнит. Кажется, ночью разбуди – расскажет.

- Расскажете?

- А то! – смеется с хрипотцой в ответ. – Я люблю свою работу. Мне здесь интересно.

- Вы, наверное, хотели сказать – сложно?

- Да нет, не сложно. Пятьдесят лет уж скоро будет, как я здесь работаю, уже не сложно. Люди у нас очень хорошие. С такими легко работается.

 Трудится Зинаида Славковна на одном из самых ответственных участков. Именно от нее напрямую зависит то, как сработает предприятие и  насколько успешны и удовлетворены будут его клиенты.

В коллективе УАТа работают, в основном, мужчины, но Зинаида Славковна для них для всех – признанный авторитет. У нее не забалуешь! Может и словечком крепким приложить.

Впрочем, всем в УАТе хорошо известно: просто так, за красивые глаза  здесь держать никого не будут. Тем, кто выкладывается по полной на работе - почет и уважение. И материальное стимулирование, само собой.

 

Без поддержки – никуда

Ради интереса, готовя материал к празднику, мы, журналисты, заглянули в отдел кадров предприятия. Надо же, очередь в коридоре! А почему? Потому на этом предприятии все устроено так, чтобы опытным сотрудникам было комфортно работать, а молодые приходили с пониманием, что здесь можно многого добиться своим трудом.

В сфере перевозок автомобильным транспортом и обслуживания техники УАТ имеет свои преимущества как работодатель. В первую очередь, это полный соцпакет: страхование от несчастных случаев, добровольное медицинское страхование, путевки в лагеря для детей работников. В ООО УАТ осуществляются дополнительные выплаты пенсионерам, ушедшим на заслуженный отдых с предприятия, причем с 1 января 2020 года введен прямой порядок предоставления материальной помощи без участия негосударственных пенсионных фондов, что позволит сэкономить на комиссии и увеличить размер индивидуальной поддержки.

Предприятие полностью обеспечивает работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, инструментом. Соблюдаются все требования по охране труда и технике безопасности, вплоть до остановки работ, если они выполняются с нарушениями. Отремонтированы раздевалки и душевые во всех корпусах. Есть собственный тренажерный зал – это важно для здоровья, потому что профессия у водителей сидячая, им нужна двигательная активность, особенно мужчинам после сорока лет. Перед тем как выйти на линию, водитель проходит обязательный предрейсовый медосмотр. Проводится полная проверка технического состояния автомобиля, как это было в СССР во всех автопарках.

Предприятие постоянно вкладывается в людей: тут проводят аттестации, повышают разряды, ежегодно поднимают заработную плату. Все это принципиальные моменты, поскольку работники понимают, что на малых транспортных предприятиях такого не будет никогда.

 

Ответственный и трудолюбивый

Иван Васильев (на фото) – автокрановщик. Работает в УАТе с 2011 года. Скромный, улыбчивый парень, в этом году отметивший свое 35-летие. У него подрастают дочка и сын, он совсем маленький – год и три месяца. В работе своей он уверен: зарплаты здесь по глазовским меркам хорошие, платят стабильно.

Несмотря на молодость Иван Александрович водитель с большим стажем. Точнее, водитель-универсал, которому за короткий промежуток времени удалось освоить различные виды автотранспорта. Он уверенно обращается с любой спецтехникой, а эта уверенность дорогого стоит, не правда ли?! Кого, как вы думаете, привлекли к ликвидации последствий опасного ДТП, когда на улице Пряженникова перевернулся бензовоз? Именно его, Ивана Васильева. Ему можно доверить любое дело, потому что заранее известно, что он с ним отлично справится, сработает на совесть.

 

С праздником!

Профессиональное мастерство, товарищеская взаимовыручка, высокая организованность и ответственность – вот те качества, которые всегда отличали тех, кто трудится в ООО «Управление автомобильного транспорта». Написать хорошую статью можно о каждом человеке из этого коллектива.

- Особые слова благодарности в канун профессионального праздника хочется сказать ветеранам нашего предприятия, - говорит директор ООО «УАТ» Михаил Сергеевич Опарин. – Как бы ни было сложно, мы всегда чувствуем вашу поддержку, ваше доброе отношение к родному предприятию.

Спасибо всему нашему большому и дружному коллективу, который всегда отличался особой атмосферой спаянности, взаимопомощи, за труд! Благодаря личному вкладу каждого из вас предприятие уверенно стоит на ногах. В канун Дня работников автомобильного транспорта желаю и вам, дорогие коллеги, и всем нашим многочисленным коллегам и партнерам удачи в бизнесе, крепкого здоровья, больших успехов и на работе, и в личной жизни!

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика