События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Хочешь стабильности - иди на "Металлист"

АО «Глазовский завод Металлист» - завод небольшой, здесь трудится около 350 человек. Когда идешь по цехам, где все грохочет и извергает искры, сразу в глаза бросается то, что тут очень много молодых лиц. Почти половина сотрудников - младше 35 лет.

Людям, которые только-только строят свою жизнь, впрочем, и как всем остальным, «Металлист» интересен тем, что, в первую очередь, это социально ориентированное предприятие. Здесь хорошие зарплаты, здесь крепкий профсоюз, здесь есть свой лицензированный медпункт, где можно получить медицинскую помощь. Согласитесь, в нашем городе с его нехваткой врачей это очень актуально. А еще со следующего года дополнительно работники «Металлиста» получат полисы добровольного медстрахования. 

 

Токарь-карусельщик завода «Металлист» Сергей Матвеев еще год назад жил в Юкаменске. Там у него куплен дом. В какой-то момент мотаться туда-сюда на работу и обратно надоело. С семьей перебрался в Глазов.

- Но раз туда-сюда ездил, значит, работа устраивает?

- Так если бы не устраивала, не ездил бы. 13-й год уже работаю! – улыбается Сережа, 32-летний мастер золотые руки.

- Но тяжело же очень – шум, грязь, грохот, - совершенно осознанно провоцирую я, чтоб вывести Сергея на откровенный разговор.

- Работа есть работа, - стойко стоит на своем токарь. – Моя мне нравится. И скажите мне - кому сейчас легко?!

 

Сережина жена Кристина тоже работает в корпорации «Глазовские заводы» - трудится укладчицей-упаковщицей на «Новой мебельной фабрике». Двое их детей учатся в школе – младший нынче пошел в первый класс. По этому поводу папе дали дополнительный выходной, а сыну Саше – подарок и приглашение на праздник для первоклашек, на котором малышей веселил специально приглашенный аниматор. Подарки Сережиным детям будут и в конце декабря – это тоже традиция. Причем и от завода, и от профсоюза сразу.

 

- Сережа, вы оба с супругой так, наверное, уматываетесь, что уже на общение внутри семьи ни сил, ни времени нет?

- Ерунда. Конечно, иногда устаю сильно, но на семью время всегда есть.

- И на детей? Обычно же воспитанием у нас женщины занимаются.

- Каждые выходные с утра пораньше ходим с сыном на каток – живем у пятнадцатой школы, так что лед во дворе, считай!

 - Да не может быть!

- Может, - хохочет Сергей. – Что в этом такого? Так все делают.

- Сережа, поверьте мне – не все. Я бы таким папам, как вы, которые столько времени посвящают детям, а мальчикам в особенности, прям памятники при жизни ставила!

 

Сейчас Сережа с женой копят на квартиру. Зарплата позволяет. Пока живут в квартире своих родственников, которые года на три переселились в столицу.

- А вы, Сергей, никогда не думали о Москве?

- У меня деревенская закалка. Я в большом городе не смогу. Что мне там делать?!

- А здесь…

- А здесь у нас стабильная работа, - не дает мне договорить очередной пессимистический пассаж Сережа. – Зарплата и условия труда полностью устраивают. Коллектив хороший. У нас на «Металлисте» как-то по уму всё устроено: если ты хорошо работаешь, если ты активный, а не сопли жуешь, соответственно, и получишь нормально. Кстати, у рабочих зарплаты порой больше, чем у ИТР.

- Да ладно!

- Ну, я же не буду вас обманывать. И у меня еще личная такая уверенность – не знаю, как там по-грамотному сказать, но я почему-то уверен, что «Металлист» никогда без работы не останется.

 

Кто-то может сказать: что взять с работяги – никаких карьерных перспектив! На самом деле, на «Металлисте» всячески поощряют профессиональный рост.

И вширь – когда человек учится, осваивая несколько специальностей, и ввысь – когда после ПТУ человек желает получить высшее образование. Целевое обучение уже прошел не один сотрудник предприятия.

 

И вообще, в группе компаний «Глазовские заводы» из года в год ведут системную работу по привлечению квалифицированных специалистов. В этой работе есть то, чего другие вообще не делают. К примеру, с этого года в корпорации начала действовать программа, по которой школа или ПТУ, выпускник которых по окончании вуза устроился на «Глазовский завод Металлист» или другие предприятия ООО «Глазовские заводы», получает 1 000 000 рублей в качестве гранта на развитие. И действовать эта программа будет до 2030 года!

 

 

«Мы сделали это!»

О новой ступени развития завода с 123-летней историей

В прошлом году завод «Металлист» выпустил продукции на 907 миллионов рублей. А в этом году всего за 11 месяцев перевалил за миллиард!

 

В Бангладеш!

- В этом году наш завод вышел на новую ступень развития, завершив очень длительный амбициозный проект по поставке вентиляторов на атомную станцию в Бангладеш, - с гордостью говорит Анна Мильчакова, управляющий директор АО «Глазовский завод «Металлист». - 20 вентиляторов находится в так называемой гермозоне, в непосредственной близости с реактором. А остальные 38 разместятся в следующих блоках. Для нас сотрудничество с «Росатомом» - это, в первую очередь, проверка нашего внутреннего контроля качества: шовчик сварили – замерили, покрасили – замерили. 

 

- Зато когда вся продукция была согласована и проект был закрыт…

- Мы выдохнули и сказали с гордостью и облегчением: мы это сделали! Я очень горжусь нашим заводом. В 2018-м году, честно говоря, даже не верилось, что мы можем с этим справиться. Мы же не просто изготовители, мы же еще и разработчики этого оборудования.

- А вообще по общепромышленным вентиляторам в целом у нас в этом году огромный прирост – в том числе и по шахтным вентиляторам, там отгрузка выросла в 2,5 раза, - констатирует Анна Михайловна. - Выпускаем и стандартную продукцию, и продукцию по специальным заказам – из-за санкций поставка импортного оборудования перекрыта, но мы вполне можем ее заменить.

- С Ираном активно налаживаем сотрудничество. Ездили разговаривать, как говорится, глаза в глаза. Бизнес на Востоке строится только так. Без личных долгосрочных контактов ничего не получится.

- И с чем вы входите на иранский рынок?

- Как раз-таки с взрывозащищенными шахтными вентиляторами. 

 

 

Наращивая мощь

- Мы по-прежнему являемся единственными в России производителями тисков и наковален, - говорит Анна Михайловна. – Недавно освоили выпуск новой продукции – быстрозажимных тисков.

-   Что это такое?

- О, это такая вещь, которой будет рад любой мужчина, любящий что-то мастерить в гараже. Это незаменимая вещь, когда на тисках требуется обрабатывать детали разных размеров.

- Анна Михайловна, а можно напоследок поделиться личным впечатлением? Я работаю в газете уже лет тридцать, но у меня как у глазовчанки в голове стереотип, одна ассоциация со словом «завод» - это ЧМЗ. Из разговора с вами поняла, как капитально я ошибалась. Вы здесь, на «Металлисте», столько всего делаете, вы так последовательны и упорны в своих производственных достижениях, что являетесь промышленным лидером не только в координатах нашего города или республики, но и в координатах всей страны.

- Елена, вы мыслите совершенно правильно: «Металлист» крепок своими традициями, стабилен в работе и как работодатель дает своим сотрудникам уверенность в завтрашнем дне.

- А завтра, вернее, через пару недель у нас Новый год…

- Да, долгожданный, волшебный праздник. Хочу пожелать всем, кто работает на «Металлисте», в первую очередь, семейного тепла, крепкого здоровья, счастья. И, конечно же, хочу поблагодарить за труд – мы отличная команда, ребята, мы со всем справимся! С наступающим праздником, дорогие друзья! 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика