События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Наша вода – их работа

Водозабор в Солдыре отмечает свое 30-летие

Водозабор филиала РИР ежедневно поднимает 10-12 тысяч кубометров воды из Чепцы. Она идет на ликеро-водочный завод, промплощадку ЧМЗ и на ТЭЦ - на нужды горячего водоснабжения и отопления. То есть холодная (питьевая) вода практически во всех наших квартирах из подземного озера Сянино, а водозабор Солдыря - это горячая вода и отопление.

Водозаборные сооружения в деревне Солдырь, запущенные в эксплуатацию в 1993 году, рассчитаны на потребление воды объемом 87,5 тысячи кубометров в день (сейчас 10-12 тысяч). Проект создавался в 80-х и был рассчитан на развитие производства ЧМЗ и расширение города. Запас мощности есть, а это значит, что нет ограничений для любого нового бизнеса, требующего больших объемов воды.

Основная территория водозабора в Солдыре - 65 тысяч квадратных метров. Всего станция включает 13 производственных корпусов, общей площадью 9,5 тысячи квадратных метров.

И хотя производство отлично работает, обновление здесь идет постоянно. Как раз к концу года закончили реконструкцию двух контактных осветлителей воды с заменой более 400 тонн кварцевого песка. Это оборудование было в работе около 30 лет.

 

Владимир Дятлов, мастер по эксплуатации филиала РИР, объясняет, почему это надо было сделать для обеспечения качественной очистки воды:

- Мы качаем речную воду. В нее вводим реагенты – вся муть превращается в хлопья, которые оседают в отстойники. То, что не осело, поступает в осветлитель – в емкость, заполненную на три метра высотой кварцевым песком. Вода, проходя снизу вверх, осветляется – отфильтрованная после осветлителей вода поступает в резервуар чистой воды.

 

Владимир Дятлов пришел на предприятие 34 года назад, когда этот участок относился к 17-му (энергетическому) цеху ЧМЗ.

 

- Владимир Михайлович, интересно, а что было до водозабора?

- Питьевая вода качалась с насосной станции напротив пляжа и поступала на фильтровальную станцию на улице Набережная (там сейчас пивзавод). Но так как город бурно развивался, этой воды не хватало. Поэтому было принято решение построить объединенный водозабор – берем воду с речки и тут же очищаем ее.

 

- А вы сами дома какую воду пьете?

- Я возле ГУМа живу, у нас сянинская вода. Фильтров дома не имею – только из крана пью. Потому что знаю, какая вода в кранах у нас. В Глазове вода питьевого качества даже в батареях – единственное, что она будет невкусная, потому что обескислорожена на ТЭЦ, там это делают, чтобы трубы не ржавели.

 

- А не скучная у вас работа? Одни и те же процессы каждый день.

- Не скажите. Вода в речке даже не каждый день, а в день по нескольку раз может меняться. Из-за этого лаборанты каждый час проводят анализы, и мы на их основе изменяем дозировки реагента. Конечно, кашу маслом не испортишь, но мы даем так, чтобы было достаточно, чтобы было соответствие цена-качество.

 

Качество воды день и ночь отслеживают сотрудники лаборатории по контролю подготовки питьевой воды.

 

Елена Дербина, начальник лаборатории, Сергей Вершинин, слесарь КиПИА 6 разряда, Татьяна Антуганова, лаборант химанализа 5 разряда, и Владимир Дятлов, мастер по эксплуатации, работают на водозаборе с самого запуска в 1993 году

Елена Дербина, начальник лаборатории, Сергей Вершинин, слесарь КиПИА 6 разряда, Татьяна Антуганова, лаборант химанализа 5 разряда, и Владимир Дятлов, мастер по эксплуатации, работают на водозаборе с самого запуска в 1993 году.

Елена Дербина, начальник лаборатории:

- Нас в лаборатории 14 человек, мы работаем круглосуточно с тем, чтобы при изменении качественного состава воды в реке наши коллеги смогли быстро изменить концентрацию обеззараживающих реагентов. Оперативности в контроле нам добавила современная техника: в рамках концессии у нас появился современный комплекс - система капиллярного электрофореза «Капель». Она позволяет сделать анализ по пяти показателям в течение семи минут – раньше этот объем работы выполняли три человека в течение дня. И это не просто рост производительности – это существенный рост безопасности водоснабжения для глазовчан. Горожанам вода попадает соответствующего качества, чистая и безопасная.

 

2023-й – юбилейный год для коллектива участка подготовки хоз.питьевой воды. Водозабору в Солдыре нынче исполнилось 30 лет!

 

 

С юбилеем, коллеги!

Виталий Васильев, начальник участка подготовки хоз.питьевой воды

Виталий Васильев, начальник участка подготовки хоз.питьевой воды:

- У нас дружный и работоспособный коллектив, постоянно кипит работа: меняем, совершенствуем. Задача - обеспечить качество воды и снизить себестоимость ее производства, чтобы максимально сдерживать рост тарифов для горожан.

В прошлом году мы реализовали сразу четыре масштабных проекта, направленных на повышение энергоэффективности участка.

У нас новая газовая котельная, заменившая мазутную. Это и экологичнее, и экономичнее – газ значительно дешевле.

Мы построили цех по производству гипохлорита натрия. Раньше гипохлорит натрия покупали, сейчас производим сами из раствора поваренной соли методом электролиза. Это качественный дезинфектант, уничтожающий все виды бактерий. Производить самим его гораздо выгоднее, потому что он теряет свои свойства при хранении.

Еще у нас новые ультрафиолетовые установки для обеззараживания воды. Эти дополнительные меры по подготовке воды были введены впервые.

В 2022 году мы внедрили систему «Цифровой водоканал» – по итогу получили исчерпывающую информативность в процессе подготовки и очищения воды. Оператор за диспетчерским пультом уже не вертит головой направо-налево, а смотрит в компьютеры: два монитора – и все показатели перед глазами. Значительным образом повышается оперативность, информативность всех процессов.

Цифровизация позволяет контролировать, сколько мы произвели воды и в каком количестве она дошла до потребителей – ЧМЗ, ЛВЗ и ТЭЦ. Это очень важно. Если мы допустим утечку воды на каком-то этапе, то понесем расходы, которые никто нам не возместит. Сети длинные, очень разветвленные – понять, где именно сочится вода при визуальном обходе зачастую невозможно, ведь где-то заболочено, где-то песок, вода уходит вниз. Цифровизация позволяет считать если не каждую каплю, то значительным образом улучшает контроль.

 

- Виталий Сергеевич, что вы пожелаете своему коллективу в связи с 30-летием вашего участка?

- Жить и работать так же дружно и слаженно. Когда коллектив един, он непобедим! На нашем участке произошли значительные изменения, мы усовершенствовали производственный процесс – теперь наша задача наладить его так, чтобы всё и дальше работало, как часы.

От всей души желаю всем коллегам удачи и успехов – и, конечно, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика