События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Путь преодоления

Отдаваться делу без остатка – девиз Владимира Котрехова

7 апреля 1970 года молодой выпускник Уральского политехнического института Владимир Котрехов стоял на перроне глазовского вокзала. Вокруг была непролазная глина, а над головой — серое небо. О Глазове он не знал ничего, вернее, только понаслышке – хоккейная команда из его родного Серова играла как-то в первенстве страны с глазовским «Прогрессом».

- Выбор пал посередине между Свердловском и Москвой, - вспоминает Владимир Андреевич о том, почему после легендарного Свердловского физтеха он распределился именно в Глазов. - Здесь проходит основная Транссибирская магистраль. И город расположен так, что можно из него куда угодно попасть.

В высшей степени рациональный ход мысли, согласитесь? И в этом очерке о бывшем директоре ЧМЗ, которому послезавтра исполнится 80 лет, ничего романтического не будет. Владимир Андреевич – человек стального характера. Он не про высокопарные слова, он про суть.

Девиз его трудового пути можно сформулировать так: «Надо отдаваться делу без остатка. Только тогда тебя заметят». Этому принципу он следовал всю жизнь и, если бы предал его, то не достиг вместе со своим коллективом тех результатов, которые вывели завод в лидеры российской промышленности, сделав его металлургическим центром атомной отрасли.

- Нужно всегда идти на шаг впереди, даже когда окружающие говорят: еще не время, - уверен Владимир Котрехов. – И очень много работать, тогда будет результат.

 

Битва за технологию

Трудовой путь Котрехова начался не с кабинета, а с цеха, в химическом отделении. Как человеку дела ему важно было изучить производство с азов, поэтому он изъявил желание поработать простым рабочим на переделе. Спустя некоторое время стал начальником смены. 

В начале 70-х Котрехов курировал строительство 750-го корпуса. Сейчас здесь расположен гидрометаллургический цех 54. Тогда в стране началось бурное развитие атомной энергетики, строилось много блоков атомных станций и потребовалось значительно увеличить выпуск циркония. В связи с этим началось расширение производственных площадей цеха № 60.

- Там сидеть некогда было, - вспоминает Владимир Андреевич. – Проект был масштабный, но имел недостатки, поэтому приходилось спорить с проектантами и менять на ходу некоторые решения. Всё закончилось удачно: корпус запустили. 

В 1975 году подразделения цеха 60 выделили в отдельные цеха: 50-й - по выпуску фторцирконата калия и 55-й - по выпуску йодидного циркония. В последнем я возглавил печное отделение. Вот тут пришлось хлебнуть лиха. На стадии отработки технологии печи постоянно зарастали спеком. Техпроцесс необходимо было держать под контролем. Телефона дома тогда не было, по вечерам приходилось бегать, искать, откуда позвонить в цех, чтобы узнать, как дела. План выполняли с трудом. Долгое время ИТР работали без премии, но прилагали все усилия, чтобы рабочие ее получали. Наконец, форкамерные топки заменили на циклонные, и участок начал ритмично работать. 

 

Испытание распадом

В начале 90-х великая держава, ради которой он работал, рухнула. Заводы закрывались, деньги исчезли. Котрехов, к тому времени уже главный инженер завода, оказался на мостике тонущего корабля в шторм.

- В начале 90-х никому ничего не надо было. Предприятия закрывались, - рассказывает Владимир Андреевич. - Но в советские времена наши руководители сделали хорошую «заначку» из йодидного циркония, который помог нам выжить. Его продавали на экспорт, получали валюту, платили зарплату. 

Владимир Андреевич мыслил категориями развития, а не просто выживания. Он понимал: оборудование морально устарело. Роликовые станы в 85-м цехе, произведенные в СССР, безнадежно отставали от мировых аналогов.

 

Реконструкция как подвиг

- Производство на заводе не свернулось, но объемы уменьшились, - говорит Владимир Андреевчич. - Атомная энергетика страны по-прежнему нуждалась в нашем цирконии. Но уже в то время нам приходилось думать о сокращении издержек производства и реконструкции.

В 1994 году делегация под руководством Котрехова посетила завод в Германии. Увиденное поразило: немецкие станы делали 240–300 двойных ходов против советских 70. Производительность отличалась в десятки раз.

- Тогда и сформировалась концепция реконструкции завода, - вспоминает Владимир Андреевич. - Но денег особо не было. Неоценимую помощь оказал Виталий Федорович Коновалов (директор ЧМЗ с 1975 по 1979 гг.), первый заместитель министра атомной промышленности, впоследствии президент Топливной компании «ТВЭЛ». Через Совет Министров он поспособствовал тому, чтобы за вырученную валюту от продажи закиси-окиси урана мы купили прокатные станы для цеха 85 и другое оборудование.

Практически все 70 роликовых станов мы заменили 8 станами. Понимаете, какой был рост производительности? И качество проката в разы увеличилось.

Эта реконструкция, запущенная в 1997–98 годах, стала самым большим достижением того смутного времени. Завод не просто выжил, он сделал рывок в будущее.

 

Стратег независимости

Характер Котрехова - это характер хозяйственника-стратега. Когда Прибалтика отделилась и Эстония прекратила поставки ниобия, ключевого элемента для легирования циркониевых труб, Котрехов решил: надо производить самим.

- Как главный инженер, я поставил задачу перед седьмым цехом, нашей наукой: начать заниматься производством ниобия.

Также было и с гафнием. Его тоже раньше привозили из-за рубежа. В 2007 году Владимир Андреевич переведен на должность технического директора. В цехе 54 запускают участок по обработке катодного осадка гафния. В 2009 году ЧМЗ начал промышленный выпуск электролитического порошка гафния.

В 2010 году В.А. Котрехов назначен генеральным директором ЧМЗ. В 2011 году для развития неядерных производств по инициативе ТВЭЛа на ЧМЗ создается Отраслевой центр металлургии. 

Кальциевая проволока для раскисления стали, титановые слитки и изделия из титана, сверхпроводники — под руководством Владимира Андреевича завод осваивал ниши, где требовалась высочайшая точность и чистота.

 

Наследие

Сегодня Владимир Андреевич – заслуженный работник АО ТВЭЛ, Почетный гражданин города Глазова, лауреат премии Совета Министров, кавалер медали к ордену «За заслуги перед Отечеством». Но главная его награда — работающий завод.

- Я считаю, что реконструкция в начале 90-х годов, в это смутное время, это, конечно, самое большое достижение, - подытоживает он.

 

Главное – не стоять на месте

Его дом тих и уютен, на полках - книги по истории. Но мысли его по-прежнему там, где плавится металл. Он следит за масштабной реконструкцией уже нового времени,  за гафниевым производством, за тем, как новое поколение станов сменяет предыдущее, продолжая эволюцию.

- Завод развивается, и это самое главное, чтобы на месте не стоять, — говорит он с удовлетворением.

На вопрос, что пожелать заводчанам в честь 80-летия родного предприятия, Владимир Котрехов отвечает кратко, как приказ, и емко, как завет:

- Развиваться, идти вперед и не сворачивать. Добиваться своих целей. Пусть стараются.

В этих словах - вся суть его жизни. Жизнь, прошедшая от той непролазной глины на перроне до вершин металлургии, где каждый грамм чистого металла был вкладом в мощь государства. Владимир Котрехов доказал: глобальная цель достигается не приказами, а силой характера, технической грамотностью и готовностью взять на себя ответственность за результат.

 

Владимир Андреевич Котрехов. Начал трудовой путь мастером производства в металлургическом цехе 60. Работал технологом, начальником цеха, заместителем директора по производству, заместителем генерального директора по строительству и реконструкции, заместителем генерального директора – техническим директором.

С 2010 по 2012 год – генеральный директор ЧМЗ.

При нем на ЧМЗ в 2011 году был создан Отраслевой центр металлургии.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика