События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Служить Отечеству!

Любимое дело Дмитрия Невоструева

Мускулистый высокий парень из Гулеково Дмитрий Невоструев знал, что после окончания школы пойдет в армию. Его отец Виталий Александрович, водитель СПК «Луч», в 2003 году благословил сына: «Это честь и достоинство быть защитником России. А по большому счету – ты защищаешь нас с мамой, сестер». Сельского парня определили в пехотные войска под Озерск (Челябинская область). Два года пролетели, как пара недель, вспоминает Дмитрий Витальевич. Марш-броски и учебные стрельбы, караульная служба и политзанятия – через все прошел молодой воин. Окрепшего, закалившегося духом Дмитрия не хотели отпускать командиры. Но в 2005 году замком взвода старший сержант Дмитрий Невоструев все-таки стал дембелем. - Действительно, армия дала мне многое, - рассказывает бывший сержант. – Хотелось полученные навыки применить там, где можно себя реализовать в полной мере. Признаться, не хотел сидеть на шее родителей. А тут армейский друг Иван Вакулич предложил мне стать, как и он, сверхсрочником. Вот так я в 2006 году попал в село Борзой Шатойского района Чечни.

Легче Дмитрию Невоструеву, конечно же, не стало. Старшему сержанту доверили командовать отделением. Здесь, в Чечне, тогда находилось острие боевых действий. Неожиданности, непредсказуемость ежедневно, точно тень, преследовали его друзей. Случались боевые выезды, эпизодические стычки с боевиками, стреляли. Одного боевика Дмитрию удалось задержать. Но об этом он не любит вспоминать, тем более – рассказывать. А еще в одном из инцидентов его полк понес потерю: выстрелом был убит его ровесник-разведчик…

- Считаю, мне очень повезло с наставниками в армейской жизни, - говорит немногословный Невоструев. – Полковник Котик, капитан сибиряк Соболев – боевые, требовательные, но по-человечески простые офицеры. Тогда я понял, что армия держится именно на таких людях! В 2009 году с южной точкой пришлось расстаться – закончился контракт. Как итог – знаки отличия, медали. Среди них медали «За воинскую доблесть» (1-я степень), «За укрепление боевого содружества», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «Участник контртеррористических операций», крест «За службу на Кавказе»… И как-то быстро Дмитрий Невоструев вошел в мирную жизнь, сразу после службы придя в ПЧ-17 рядовым пожарным. В 2014 году старший сержант заочно закончил академию МЧС России. И уже лейтенант внутренней службы, он - начальник караула ПСЧ17. И снова 38-летний глазовчанин занимается любимым делом – служит Отечеству, теперь же стоит на охране и защите огненного порядка в родниковом крае. А дома любимого папу-пожарного с радостью ждут 11-летний сын-спортсмен Роман и 8-летняя дочка-рукодельница Настенька. Конечно же, радуется семейному счастью и супруга Дмитрия Любушка. Неужели всей этой идиллии сельский парень обязан службе в армии? Наверное, да.

Ж. Ахтариев

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика