События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Мамам в помощь

В Глазовской женской консультации открылся новый центр.

Кабинет медико-социальной поддержки беременных женщин открылся в Глазове. Теперь здесь будут помогать будущим мамам.

В детстве многие девочки мечтают стать мамами: играют в куклы, пеленают их, кормят, воспитывают. Во взрослой жизни все иначе. Незапланированная беременность может разрушить все планы и стать невыполнимым испытанием. Поэтому некоторые девушки стремятся сделать аборт. 

Чтобы помочь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, принять грамотное решение, взвесить все за и против, в женской консультации на Кирова, 27, открылся специальный кабинет. Здесь будут оказывать комплексную поддержку будущим мамам, которые плани-руют прервать беременность.

В Глазове ленточку торжественно перерезали в начале этой недели. На открытие были приглашены гости из столицы республики – Ольга Краснова, заместитель главного врача республиканского центра медицинской профилактики, Наталья Соболева, начальник управления по ох-ране материнства и детства министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Елена Сахабутдинова, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Удмуртской Республики. А также исполняющая обязанности главного врача Глазовской межрайонной больницы Ольга Баженова и заместитель главы администрации города по социальной политике Ольга Станкевич.

На открытии выступили творческие коллективы детских садов города. Их номера отражали посыл о прелести материнства. Веселые номера чередовались с трогательными – равнодушных не было.

В новом кабинете организуют работу клинического психолога Марины Самариной с будущими мамами. Возможно, именно компетентный специалист подскажет выход из сложившейся ситуации, и девушка примет верное решение в пользу появления будущего ребенка. Здесь молодым женщинам расскажут о том, какие пособия они смогут получить, какие меры социальной поддержки беременных сегодня предусмотрены.

Подобный кабинет был открыт и в Яру. В Ижевске и других районах республики также ведется работа. Повышение рождаемости - одна из  задач нацпроекта «Демография». Это один из самых масштабных проектов, с помощью которого решаются вопросы поддержки семей с деть-ми, людей старшего возраста, увеличения продолжительности жизни. Хочется верить, что с появлением подобного кабинета на улицах нашего города будет еще больше счастливых малышей и их не менее счастливых мам.

Цифра

За 9 месяцев 2019 года в республике после посещения Центра и кабинетов дородового консультирования 246 женщин приняли решение со-хранить беременность.

А. БУЛДАКОВ.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика