События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Предопределено Богом и судьбою

Что связывает Патриарха и Глазов

В череде самых главных и исторических событий этого года, несомненно, останется визит Патриарха Кирилла в Удмуртию. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Православной Церкви впервые посетил наш город.

- Я очень хотел, прибыв в Удмуртию, посетить город Глазов – северную часть республики, - с этих слов начал свое пастырское обращение к верующим на площади Свободы Святейший Патриарх Кирилл. - Не представлял себе, как выглядит город Глазов. Никогда не был в этом городе. Не видел никаких фильмов об этом городе. Вообще не имел представления. Знал только, что здесь находится предприятие, которое является очень важным для нашей страны. Знал также о том, что здесь трудится очень трудолюбивый народ. И что оттого, что здесь происходит, оттого, как трудятся люди, зависит во многом благополучие тысяч и тысяч других людей.

Как оказалось, приезд – не единственное что связывает сейчас Владыку и Глазов. Уроженец нашего города, известный и талантливый портретист, российский и американский художник Игорь Бабайлов написал и подарил Патриарху его портрет. Было это в 2012 году в честь пятой годовщины воссоединения РПЦ в Отечестве и за рубежом. Картину заказали художнику из Глазова несколько организаций России и Соединенных Штатов. И Предстоятель считает ее одной из лучших. Об этом подробно писала газета «Красное знамя» пять лет назад.

Тогда Игорь приезжал в родной город и зашел в редакцию. Он рассказывал:

- Для меня было важно добиться не физического сходства портрета, а рассказать об этом человеке. Вот почему на портрете Патриарх изображен на фоне «Троицы» Рублева, символе русской культуры, истории и религии. Виден Храм, к которому ведут все дороги, река – как символ вечности. И сам Патриарх облачен не в праздничные одежды, он такой, каким видят его обычно верующие. Мою работу Патриарх оценил высоко, сказал, что это – лучший портрет, который когда-либо был написан с него. Для меня это большая честь, и я благодарен судьбе и всем, кто дал мне талант и возможность поделиться им с современниками и будущими потомками.

Обращаясь к верующим в Глазове во время своего визита, Патриарх Кирилл говорил:

- Самое, может быть, важное, что у нас сегодня происходит, - то, что мы, воспитанники величайшей русской духовной культурной традиции, мы, наследники величия исторической Руси, сегодня не отказываемся от самого главного - от своих корней. Не становимся «Иванами, не помнящими родства».

Наследником русских культурных традиций можно назвать и Игоря Бабайлова. Каждый раз, приезжая в России, он бывает в Глазове. В один из своих приездов вместе с женой Мэри они обвенчалисмь в строящемся еще тогда храме на площади Свободы. Там, где через много лет обратится с пастырским словом Святейший Патриарх.

На память о встрече в Москве Патриарх Кирилл сделал Игорю Бабайлову надпись в книге художника «Величайшие портретные моменты». В издании собраны 150 изображений известных и знаменитых современников, с которыми портретист общался лично. А Владыке о визите в Глазов будет напоминать портрет русско-американского художника, который сегодня находится в коллекции Московской Патриархии.

Однажды Игоря Бабайлова спросили:

- Говорят, кому многое дано, с того много и спросится. Что важно для тебя?

- Быть самим собой. Не бояться отдавать, не думая, получишь ли ты что-то взамен. Много лет занимаюсь благотворительностью, помогаю российским детским домам. В конечном счете, все это возвращается…

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика