События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Платить за ЖКХ придется

Закон обязывает. У собственника выбора нет, - говорят специалисты.

Похоже ситуация с выбором управляющих организаций жителями многоквартирных домов никак не утихнет. Казалось бы, проблем нет, рынок переполнен предложениями, проводите собрания и ждите положенный по закону срок, елгда оформляются необходимые документы. Но именно этот «переходный период», когда одна компания сменяется на другую, оказался настоящим испытанием для многих глазовчан.

Собрания собственники провели, решения приняли, но при этом в некоторых домах собственники допустили столько ошибок, что клубок теперь распутывают правоохранительные органы.

Кроме того, сейчас самый волнующий вопрос наших читателей: платить ли за услуги по квитанциям ООО «Управляющая компания» или не платить? Вопросов от наших читателей накопилось очень много, мы объединили их и попросили специалистов МУП «ЖКУ» ответить на самые актуальные.

Не верьте слухам

На домах, которые переходят в МУП «ЖКУ» из ООО «УК», появились анонимные объявления с призывами не платить за жилищные услуги, так как деньги в переходный период поступают на счет «Управляющей компании». После этой информации даже самые ответственные плательщики перестают вовремя погашать платежки.

В ЖКУ так прокомментировали данную ситуацию: «Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ собственники и пользователи помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги». В случае их ненадлежащего предоставления жители вправе заактировать такой факт и обратиться в действующую управляющую организацию для перерасчета.

Вывозить по требованию

Возмущаются люди и ситуацией с вывозом мусора. Собственники домов, которые пожелали остаться в «Управляющей компании», продолжают звонить в ЖКУ с требованием вывезти мусор. Во-первых, адресовать эти требования необходимо в свою управляющую компанию, так как договор между МУП «ЖКУ» и ООО «УК» был расторгнут еще в августе. Тем не менее, выполнять эту социальную миссию ЖКУ будет на добровольных началах! Лишь для того, чтобы не допустить в городе критическую ситуацию! Во-вторых, ООО «Управляющая компания» вправе нанять других подрядчиков, оказывающих услуги по вывозу мусора, а их на нашем рынке не менее семи. Только в долг мало кто из них соглашается работать. Словом, требуйте и еще раз требуйте от тех, кому платите деньги за содержание своих домов, исполнения своих прямых обязанностей. Кстати, инспекторы жилинспекции фиксируют все факты не вывезенного мусора, в их компетенции решать вопросы о лишении недобросовестных управляющих компаний лицензий.

Аварийная только в экстренных случаях

Аварийно-диспетчерская служба МУП «ЖКУ» долгие годы выполняла практически все работы по устранению аварийных ситуаций в жилом фонде города. В случае серьезных аварий специалисты предприятия будут выезжать на аварии и в дома, которыми управляет ООО «УК», в очередной раз оказывая социальную услугу.

Вернулись в родной жэк

В Глазове продолжается возвращение многоквартирных домов из частных управляющих компаний в МУП «ЖКУ». Ряд домов, таких как Сибирская, д.16, Комсомольская, д.7, Мира, д.29, непродолжительное время находился в управлении других организаций. На Карла Маркса, 8 по заявлению собственников МКД также проведено собрание. Люди не высказывают недовольство в отношении частных компаний. Нарекания возникли не из-за обслуживания, а из-за методов, которые использовали компании в борьбе за голоса собственников. То старшие по домам предлагают расписываться на чистых бланках, а то и вовсе листах, не дают ознакомиться с протоколом собрания. Случается, что общая повестка собрания заявлена одна, например, обсуждение программы «Формирование комфортной городской среды». А на деле оказывается, что люди ставят подписи не «за», а дают согласие на обслуживание той или иной управляющей организации. Кроме того, в некоторых протоколах голосования неверно указана площадь жилых помещений собственников. Сейчас некоторыми из подобных нарушений закона занимаются органы полиции. Мы призываем тщательно изучать документы, которые вам предлагают подписать. При выборе старших по домам, подъездам выбирайте порядочных, хорошо зарекомендовавших себя людей. Запаситесь терпением, переход требует времени, несколько месяцев, в этот период не нужно вестись ни на какие провокации. Много проблем возникло именно из-за очно-заочной формы голосования. Если у вас есть сомнения по этому поводу, звоните и консультируйтесь по телефону со специалистами МУП «ЖКУ» 3-18-09. Даже в том случае, если ваша компания частная, опытные юристы подскажут вам, как действовать в том или ином случае.

Кто будет чистить двор от снега

С приближением зимы этот вопрос встает во главу угла.

В прошлом году во время прямой линии с главой города на заваленный снегом двор пожаловались жители дома 3 по Карла Маркса. Администрация города будет пристально контролировать расчистку дворов и в предстоящий зимний период. На сегодняшний день МУП «ЖКУ» обеспечено парком техники, закуплены соль и песок в необходимом количестве, сформированы бригады по расчистке кровель от снега. Подготовились ли так же тщательно к зиме другие управляющие компании?

Планы у ЖКУ серьезные. Решается вопрос о повышении заработной платны работникам. Единственное, что отнимет время, рабочую силу и технику: это выполнение работ за другие компании. Но эту социальную задачу муниципальное предприятие города будет выполнять.

О ТСЖ

Многие уже устали от коммунальных неурядиц и серьезно задумываются о создании ТСЖ. Положительные примеры в городе есть. Но прежде чем создавать такие организации, убедитесь в компетентности и порядочности тех людей, которые предлагают новые формы управления. Товарищество собственников жилья - требует много сил,и и постоянного внимания всех жильцов дома. Здесь должны работать законы товарищества, но в наше время, когда соседи по подъезду даже не знают друг друга, сложно об этом говорить.

Новая форма управления

Наша двухэтажка никому не нужна, - возмущаются читатели с улицы Комсомольской. – Хотим перейти в ЖКУ, но там нам предлагают новый способ управления МКД - непосредственное управление. Желающих обслуживать маленькие двухэтажные дома, кроме МУП «ЖКУ», нет. МУП «ЖКУ» предлагает сегодня переходить на непосредственное управление. При этой форме собственники заключают договоры с самостоятельно выбранными организациями, самостоятельно определяя объемы работ. На сегодняшний день это единственная форма, которая позволит безубыточно управлять такими домами.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика