События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Первый этап национального лесного форума завершился В Ижевске

27 Март 2018 15.58 Автор: Наталия Коротаева 1467 0 00
Форум собрал представителей профессионального отраслевого сообщества Приволжского федерального округа, законодательной и исполнительной власти.

Задача этого и последующих окружных форумов, которые пройдут в 2018 году в Сибирском, Уральском, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах, – представить лучшие практики лесопользования в регионах, «на местах» обсудить эффективность работы лесного законодательства и наметить шаги по его совершенствованию.

- Итогом окружных форумов должны стать абсолютно конкретные изменения в законодательство, которые позволят, опираясь на опыт и проблематику регионов, обеспечить максимально эффективное государственное управление лесами – использовать этот ресурс в интересах страны и многих поколений наших граждан, - отметил, приветствуя участников форума в Ижевске, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик подчеркнул, что звучащие на уровне регионов и округов вопросы стимулируют законодательную и исполнительную власть активнее рассматривать лес «не только в экономическом, но и в социальном, и в экологическом аспектах».

Использование леса в интересах населения – новый тренд, - отметили федеральные эксперты, работавшие сегодня на форуме. Один из примеров активной законодательной работы в этом направлении - законопроект о валежнике, который на неделе будет рассматриваться в Государственной Думе РФ – его реализация должна обеспечить частным лицам бесплатно и без дополнительных бюрократических проволочек право сбора валежника для использования в личных целях.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, который сегодня принял участие в работе пленарного заседания Национального лесного форума, подтвердил актуальность вопросов, вынесенных в повестку форума.

- Удмуртия занимает 17 место в рейтинге регионов-переработчиков леса. Этот ресурс важен для формирования нашего валового регионального продукта. В то же время все мои поездки по районам Удмуртии выявили большое количество накопившихся вопросов, не решавшихся иногда годами и десятилетиями. Этот «узел проблем» необходимо решить в течение ближайшего года-двух. Поэтому мы включились в работу форума, в обмен мнениями и практиками – чтобы бороться с проблемами, создавая на их месте точки роста, - прокомментировал Александр Бречалов.

О высоком потенциале лесопромышленного комплекса Удмуртии говорят цифры: по итогам 2017 года общий объем отгруженных товаров собственного производства превысил 16 млрд рублей – рост 3,7%. В отрасли занято около 4 тысяч человек. Средняя зарплата здесь за 2017 год выросла на четверть.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика