События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Хочешь жить красиво? Голосуй за свой город!

27 Апр 2021 15.43 Автор: Людмила Лехницкая 17575 0 00
В Удмуртии стартовало голосование за объекты благоустройства

В семи муниципальных образованиях Удмуртии началось голосование за объекты и проекты благоустройства 2022 года по программе «Формирование комфортной городской среды». Такое голосование началось по всей стране. Для удобства создана единая платформа голосования - 18.gorodsreda.ru  

В Удмуртии в голосовании участвуют:

- г. Ижевск – Центральная площадь, парк «Березовая роща», парк «Тишино»;

- г. Глазов – бульвар по ул. К. Маркса (голосование за дизайн-проекты);

- г. Воткинск – сквер у Казанского вокзала (голосование за дизайн-проекты);

- г. Сарапул – городской сад им. А.С. Пушкина, ул. Горького, 56а (голосование за наполнение территории);

- г. Можга – набережная городского пруда, сквер по ул. Вокзальная, МБУ ДО «ЦДОД» (детский парк);

- Увинское сельское поселение – парк деревянных скульптур, парк павших героев;

- Игринское сельское поселение – территория между храмом Иоанна Богослова и налоговой, территория перед памятником В.И. Ленину, территория перед кафе «Рябинушка».

Минстрой России организовал горячую линию по вопросам электронного рейтингового голосования, она работает с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 доступен для каждого гражданина из любого уголка России.

Как проголосовать? Можно на единой платформе с помощью учетной записи Госуслуг или по номеру телефона. В последнем случае на регистрируемый номер поступит телефонный звонок – его последние четыре цифры и будут кодом для голосования. Помимо этого, помочь проголосовать смогут и волонтеры. Муниципальные волонтерские штабы созданы везде, в том числе и в Глазове. 

Платформа https://18.gorodsreda.ruбудет одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос граждан в части городской среды во всех регионах России, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями. Это, в свою очередь, значительно упростит создание востребованных, полезных пространств. В результате — экономия средства бюджета, снижение числа конфликтов на почве городской среды, например, из-за того, что парковки занимают общественное пространство.

- С момента старта проекта в Удмуртии уже благоустроено порядка 300 общественных пространств и более 700 дворов. В этом году в наших планах еще 100 скверов, парков и прогулочных зон, а также 84 дворовых территории. Наши города и села меняются и, что самое важное, меняются при непосредственной инициативе самих жителей. Проголосовать может каждый житель Удмуртии старше 14 лет и решить, какая территория должна быть благоустроена в первую очередь и как она должна выглядеть, - считает Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Популярные у горожан территории становятся точками роста — правильное, востребованное благоустройство повышает экономическую привлекательность территории, дает новые возможности для развития бизнеса за счет роста трафика. Благоустройство повышает стоимость недвижимости, создает предпосылки для появления новых рабочих мест в сфере услуг, повышаются отчисления в бюджет. В дальнейшем платформа позволит в оперативном режиме получать аналитику по запросам и потребностям граждан, подскажет, где региону необходимо дополнительно рассказывать о планируемых работах по благоустройству, где нужно активнее общаться с жителями.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика