События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Двигаем стены!

Так делают на Новой мебельной фабрике и зарабатывают миллиарды

Георгий Поздеев впервые перед телекамерами. 

- Нравится работа?

- Нравится.

- А коллектив?

- Хороший. 

- А зарплата?

- По разряду, высокая.

Оператору автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке на вид едва за двадцать, а у него уже 6 разряд. Выше этого разряда в его профессии нет. Соответственно, достойный доход в семью.

Паренек из Ярского района достиг этого всего за 2 года. Теперь хочет расти до мастера или бригадира. 

- А до директора?

Дружно смеемся, забывая о телекамерах. Узнаем, что в Глазове Георгий нашел не только хорошую работу, но и жену. У них подрастает сыночек, а папа подумывает о высшем образовании.

Фантастический реализм!

Сегодня на Новой мебельной фабрике вновь звучит музыка и угощают пиццей. Ровно так было, когда фабрика заработала свой первый миллиард. Тогда на это понадобился 21 месяц, второй миллиард коллектив заработал за 10 месяцев. Третий планирует за 8. Фабрика работает, как часы, загружена заказами, будет расширяться.

- В буквальном смысле. - Ведет нас к краю промплощадки директор по производству Николай Редькин. – Мы, как волшебники, двигаем  стены. Вот здесь будем отодвигать их на 41 метр. Сначала нарастим крышу, затем подведем новую стену, площадь вырастет на 4000 квадратных метров и составит всего 20000. 

Скажи это кто-то другой, не поверила бы, а Николаю верю. В фантастический коллектив Новой мебельной фабрики верю, в его вдохновителя и реалиста Карима Касимова. Два года назад у этих стен он рассказывал, как будет устроено производство с нуля – за 2 года каких только перемен в мире не было, а фабрика вот она, даже убедительнее, чем тогда представлялась.

В кризис нужно расти

Повлияла ли политическая ситуация на работу фабрики? Да, признается коммерческий директор Анна Злобина. В первое время были трудности с поставкой комплектующих для оборудования и мебели. Но нашли альтернативные пути поставок, в 2023 году таких трудностей не стало.  

Сроки комплектующих для оборудования у европейцев увеличились с 45 до 120 дней, все-таки почти все оборудование немецкое и итальянское, но выручает «Металлист», благо, что «Глазовские заводы» - холдинг, где делают необходимые детали, пока не пришлет поставщик из Европы.

В прошлом году основным покупателем и заказчиком фабрики была федеральная сеть по продаже мебели и товаров для дома Hoff. Гендиректор «Глазовских заводов» Карим Касимов тогда признавал: один покупатель, пусть и ключевой, это риск. Поэтому уже в 2022-м велись переговоры с другими крупными сетями РФ. Сегодня фабрика, помимо Hoff, работает с Торговым домом «Лазурит». От них как раз пришел первый заказ. 

- Мы активно ищем новых партнеров, - говорит Анна Злобина. - У Новой мебельной фабрики, как у производителя, с крупными сетями общие цели, главная из которых ориентированность на клиента. Торговые сети изучают спрос, предлагают индивидуальные решения на основе серийного производства. Фабрика обеспечивает производство. Система заказов гибкая и заблаговременная. На склад фабрика не работает. Алгоритм: сделано – отгружено.   

Обставим всю квартиру

- Недавно мы освоили новый декор «бетон», модное направление, а в плане ассортимента придерживаемся той же политики: гардеробные системы, модульные кухни, распашные шкафы и шкафы-купе. В каждой из групп будем расширять ассортиментную линейку по размерам, декору, цвету, фасадам и другой номенклатуре. 

Мебелью, изготовленной на фабрике, можно обставить всю квартиру, рассказывает Анна Валерьевна, но в Глазове ее не найдете, если только закажете в Hoff. Новая мебельная - крупный игрок, а будет еще крупнее. До конца года фабрика подпишет контракт на поставку нового оборудования, в 2024 году поступит первая партия. Начнется освоение второй производственной линии. Оборудование итальянское, на него фабрика заработала сама. Вот этим самым коллективом, в котором трудятся Георгий Поздеев и такие, как он, счастливые и трудолюбивые люди.  

В одной лодке

Средний возраст на фабрике 37 лет. На промплощадке в основном молодежь. Она хваткая, бойкая, амбициозная. Оплата сдельная: как поработал, так и получил. Все процессы взаимосвязаны, друг без друга результата не будет. Поэтому результатов достигают бригадами. 

В цеху видим кюар код. По нему можно отправить свою идею.

- Если идея экономически эффективная, то автор получит процент от ее внедрения, а если из разряда рацпредложений, то бери выше, - объясняет директор по производству.

Мы в одной лодке, говорят на фабрике, и она должна плыть на всех парусах.

Классные и крутые!

Что отличает Новую мебельную от других предприятий города?

- Когда я сама устраивалась сюда, - отвечает Анна Злобина, - то для меня была важна уверенность в завтрашнем дне. Чтобы предприятие было крупное и была стабильность в зарплате и гарантии. Сегодня мы можем гарантировать нашим сотрудникам и рост зарплаты, и стабильность, и комфортные условия труда. Мы классные и крутые, только на нашем производстве удачно получилось внедрить проект РЦК в Глазове. 

Региональный центр компетенции (РЦК) помог в повышении производительности труда и культуре производства. Идешь по цеху и отмечаешь: чисто, все подписано, все на своих местах, нет суеты, но все двигается, работает. Воздух чистый!

- А чистый он благодаря безотходному производству. - Нам показывают, как оставшиеся после раскроя дощечки ДСтП молниеносно отправляются в герметично закрытую дробилку. У этих дощечек будет вторая, а, может, третья жизнь в виде новых листов ДСтП.  

Резидент №1

Новая мебельная фабрика одна из первых вошла в ТОСЭР «Глазов» и держит статус резидента №1 по сей день по числу созданных рабочих мест, объемам производства и налогам. Миссия? На этот вопрос здесь отвечают честно, не лукавя. На любом предприятии это прибыль, ведь она должна идти в развитие. Растем и будем развиваться!

 

Кого ждут на фабрике?

Людей, умеющих трудиться. Если навыков в рабочей профессии нет, здесь научат.

Где еще научат?

Впервые в этом году в Глазовском политехническом колледже по программе «Профессионалитет» начнут обучать деревообработке. Новая мебельная фабрика готова предоставлять места практикантам, оплачиваемые в том числе, а затем предоставить работу. 

Какие гарантии? 

Кроме государственного соцпакета, у работников фабрики премии за высокие показатели в труде, индексируемые от стажа на предприятии, бесплатное посещение спортивного комплекса с бассейном, детские новогодние подарки, детские путевки. С 2023 года здесь оказывают материальную помощь для приобретения жилья. 

Условия труда?

Производство современное, чистое. Есть раздевалки, душевые, места отдыха, отличная недорогая столовая. Днем до фабрики ходит рейсовый автобус. Работников ночной смены возит по домам такси.

Есть ли подъемные?

Есть. Принятые на работу «сдельщики» приобретают не только новые навыки от наставников, но и в течение первых двух месяцев получают подъемные в размере 50% от оклада.   

Карьерный рост?

Можно получить навыки в смежных профессиях с дополнительной оплатой по каждой из них, повысить разряд. Для примера: операторы станков ЧПУ с высоким разрядом могут получать порядка 100 тыс. рублей.  

Главное?

Работники чувствуют уверенность в завтрашнем дне, фабрика гарантирует достойную зарплату, стабильность, комфортные условия труда.

 

«Очередной миллиард» - баннер лаконичный. Не за горами третий рубеж. Его фабрика хочет достичь за 8 месяцев.

Сверху цех выглядит фантастически: чисто до блеска, все двигается, работает.

Коммерческий директор Анна Злобина: в 2024 году на фабрику поступит первая партия нового оборудования. 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика