События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Андрей Исаев: в Госдуму внесен проект об усилении трудового воспитания школьников

27 Май 2023 10.34 Автор: Людмила Лехницкая 5083 0 00
24 мая группа депутатов Госдумы подготовила законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании»

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается усилить роль трудового воспитания в образовательном процессе.

24 мая группа депутатов Госдумы подготовила законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании». Предлагается усилить роль трудового воспитания в образовательном процессе с целью привлечения школьников  к общественно-полезному труду.

Один из авторов законопроекта - заместитель Руководителя фракции "Единая Россия", депутат Госдумы от Удмуртии Андрей Исаев.

Проект федерального закона предлагает скорректировать понятие «воспитание» и дополнить его важной составляющей для формирования у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Также предлагается дополнить принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования единством обучения и воспитания.

Предлагаемые изменения относят к обязанностям обучающихся участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой, с учетом их возрастных и психофизических особенностей. Также, в связи с новым подходом к воспитанию в образовательных организациях, норму о запрете привлечения обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, предлагается исключить.

В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно-полезном труде.

Законопроект уже опубликован в электронной базе Государственной Думы. Его текст был подготовлен с участием председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной, председателя Комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева и ряда других депутатов Государственной Думы.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика