События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Шагайте легко, идите далеко!

12 Нояб 2023 01.45 Автор: Людмила Лехницкая 1530 0 00
Создание центра реабилитации в Глазове позволит сделать медицинскую помощь доступнее

На базе медико-санитарной части г. Глазова (ФБУЗ МСЧ-41) создается многопрофильный Центр амбулаторной медицинской реабилитации людей с патологией периферической и центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата. 

Центр предназначен для лечения пациентов с нарушением функции ходьбы, равновесия и координации. С такой проблемой сталкиваются люди, перенесшие инсульт, инфаркт, операции на суставах и позвоночнике. 

- Мы создаем в Глазове новое направление медицинской работы – «медицинская реабилитация в амбулаторных условиях». МСЧ-41 получила лицензию на этот вид деятельности, проведено обучение врачей и среднего медперсонала. Поступающее дополнительное оборудование сразу вводим в практику, оказывая помощь пациентам на базе физиотерапевтического отделения. Реабилитация осуществляется как комплекс из нескольких медицинских услуг, которые пациенты ежедневно получают в одном месте. Сегодня 150 пациентов завершили курс реабилитации в соответствии с квотами территориального фонда ОМС. Многие из них уже оценили удобство и эффективность проведенного лечения, - отметила начальник ФБУЗ МСЧ-41 Диана Фаткулина.

Сегодня круглосуточную реабилитацию горожане проходят на базе санатория в Ижевске в рамках выделенных квот. Создание Центра в Глазове позволит сделать помощь доступнее, снизить продолжительность временной нетрудоспособности и уровень инвалидности.

Центр разместится на первом и втором этажах поликлиники МСЧ-41. В ближайших планах провести перепланировку инфекционного блока, что позволит выделить необходимые помещения для ванного зала. Закупается дополнительное высокотехнологичное оборудование для механотерапии, бальнеотерапии. Например, в Глазов уже поступил мото-велотренажер с биологической обратной связью для тренировки нервной и сердечно-сосудистой системы, разработки функции верхних и нижних конечностей в персонализированном режиме.

- Медико-санитарная часть обладает набором профильного оборудованием и опытом оказания реабилитационной помощи. Эти факторы послужили основой для принятия решения о создании именно на ее базе многопрофильного Центра реабилитации, чтобы медицинская помощь была максимально доступной глазовчанам. Инициатива создания Центра соответствует логике национального проекта «Здравоохранение», и Росатом включен в решение этой важной задачи наравне с профильными ведомствами и органами власти,- считает генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Проект реализуется совместно с Топливной компанией ТВЭЛ и Чепецким механическим заводом в рамках отраслевой программы Росатома «Люди и города». На развитие нового медицинского направления в Глазове направлено более 19 млн. рублей. Открытие Центра амбулаторной медицинской реабилитации запланировано в 2024 году. Он будет обслуживать Глазов и Глазовский район. Получить помощь в Центре пациенты смогут по направлению лечащего врача по программе обязательного медицинского страхования.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика