События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Центр патриотического воспитания открылся в Глазове

31 Окт 2023 10.44 Автор: Людмила Лехницкая 1533 0 00
В создании центра для патриотических клубов, классов МЧС и Юнармии приняли участие глазовчане

Территория школы №9 в Глазове стремительно становится центром притяжения жителей одного из крупных районов города - Западного посёлка. Обычно с выпадением снега это было не так заметно, но теперь, с появлением современного стадиона, молодёжь здесь проводит время с удовольствием. К тому же, что до десяти вечера все спортивные объекты на территории школы в распоряжении всех глазовчан, независимо от возраста.

Первый блин не комом

Обустройство площадки для игровых видов спорта стало завершающим аккордом для обеспечения инфраструктуры Центра  патриотического воспитания на базе школы №9. Здесь будут заниматься воспитанники патриотических клубов, профильных классов МЧС и Юнармии. Сейчас в распоряжении Центра - плац, стадион с трибунами, площадки для игры в баскетбол, пляжный волейбол, площадка с тренажёрами для детей среднего школьного возраста и отдельно для сдачи норм ГТО, стрелковый тир, военизированная полоса препятствий, площадка демилитаризованной техники. Объекты появились не в одночасье, это сумма усилий коллектива школы, Администрации города, депутатского корпуса, предпринимателей, родителей школьников и неравнодушных жителей Западного посёлка. 

– Когда мы только начинали, – вспоминает директор школы Светлана Сабрекова, – мы просто мечтали и понимали, что реализовать все мечты будет очень сложно. Особенно стадион. Начали в 2021 году с проекта «Военизированная полоса препятствий», зашли с ним в инициативное бюджетирование. Молодая команда проектировщиков только испытывала силы: документы, партнёры, подбор способов взаимодействия, логистика. Было так сложно, что думали: больше никаких проектов. А уже через две недели зашли в программу ТВЭЛ «Радиус доверия» и сделали плац, который был очень нужен для проведения школьных мероприятий. 

Площадки для каждого возраста

В том же 2021 году на территории школы благодаря партнёрам школы от бизнеса и депутата Госсовета Удмуртии Владимира Пальшина ребята начальной школы получили небольшой игровой комплекс для игр на свежем воздухе. И качели, горки, карусели востребованы.

 

В этом году откроют площадку с тренажёрами для детей среднего возраста, уже несколько лет действует площадка для сдачи норм ГТО с тренажёрами для старшеклассников и взрослых. С появлением новых спортивных объектов родители могут оставить детей на точках их возраста, а самим заниматься спортом. Для пенсионеров на базе школы работает проект «Удмуртское долголетие». Таким образом, для каждого возраста найдётся свой спорт.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа – стадион с трибунами и спортивными площадками под баскетбол, футбол, беговыми дорожками. Все это получилось благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», и это большая победа команды школы, которая загодя подготовила проектно-сметную документацию, и Администрации города. 

Центр продолжат проектировать

Появление выставки образцов демилитаризованной техники по типу парка «Патриот» стала возможной благодаря помощи больших промышленных предприятий и холдингов, малому бизнесу и активным жителям. 

Сейчас на платформах установлены зенитка и полевая кухня, в ноябре установят БМП. В планах пополнить выставку БТРом и танком Т-72.  

В следующем году школьная команда проектировщиков намерена зайти в конкурс социальных проектов ТВЭЛ. Средства нужны для облагораживания территории. Когда площадки только начали появляться, заговорили об освещении. 

Проект – в перспективе. В сентябре на торцевой части здания тира появилось граффити «Книга знаний». Росписи стен продолжатся, тематику предложат родители и школьники, а  художники помогут это всё спроецировать. 

28 октября Александр Бречалов, будучи в Глазове, пообщался с патриотическим сообществом города и юнармейским классом школы. Последние попросили у Александра Владимировича сделать ремонт внутри школы. Глава города Сергей Коновалов написал на своей странице в социальных сетях, что просьбу берут в проработку на этапы 2025-2026 годов. 

В тот же день Александр Бречалов вручил директору школы Светлане Александровне благодарность главы Удмуртии за активную гражданскую позицию и личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

А. ТЕРЕШИН.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика