События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Скажите, как звонят колокола?

04 Фев 2021 00.25 Автор: Людмила Лехницкая 4402 0 00
Более 60 человек стали экскурсантами Спасо-Преображенского кафедрального собора в Глазове

Замечательно прошла экскурсия по Спасо-Преображенскому кафедральному собору Глазова в воскресенье, 31 января, - поделилась с нашей редакцией радостью пресс-секретарь Глазовской епархии Оксана Гладкова.

- Собралось более 60 взрослых и детей, причём 10 человек переступили порог православного храма впервые, - рассказала Оксана.

- Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии диакон Геннадий Штабнов рассказывал об устройстве храма, символичности внутрихрамового пространства. За час, в течение которого проходила экскурсия "Знакомство с православным храмом", удалось поговорить и о форме храма, апеллируя к истории Ветхого и Нового Завета, о Голгофе, как месте распятия Иисуса Христа и погребении первого человека Адама, о назначении киота и Великой агиасмы, о епископской кафедре и аналое, о многоярусном иконостасе и о главных православных праздниках. 

В конце все желающие смогли задать вопросы. Например, как звонят колокола? Какую функцию выполняют часы на храме? Как правильно ставить свечи? Почему в алтарь могут входить только мужчины, а женщины должны находиться в храме с покрытой головой? 

Все ответы были получены, а под конец встречи отец Геннадий поблагодарил всех за проявленный интерес и задал встречный вопрос: о чём было бы интересно узнать в следующей раз. Решили, что следующая встреча будет посвящена истории создания храма, и запланирована она на февраль. 

Юными участниками экскурсии в числе других стали воспитанники Воскресной школы "КОВЧЕГ" Спасо-Преображенского кафедрального собора во главе с директором Еленой Борисовной Бияновой, ребята детского патриотического казачьего клуба "Спас", а также дети из спортивного клуба при храме великомученика Георгия Победоносца под руководством Андрея Власова.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика