События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Цифровой формат

19 Нояб 2020 18.37 Автор: Людмила Лехницкая 8253 0 00
Использование электронных сервисов позволит людям получить ответы о своём здоровье, причём бесплатно

Глава Удмуртии Александр Бречалов и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец обсудили партнерство в сфере цифровизации регионального здравоохранения.

В рабочем совещании приняли участие Первый заместитель председателя Правительства УР Александр Свинин, министр информатизации и связи УР Тимур Меджитов, советник Главы Удмуртии по здравоохранению Эльвира Пинчук, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин, управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский, директора компаний экосистемы Сбербанка.

Встреча состоялась в онлайн формате, руководителю республики был представлен комплекс наиболее актуальных сервисов и продуктов компаний экосистемы Сбера для пациентов, медицинских организаций и органов управления в сфере здравоохранения.

Предложенные цифровые решения разработаны на основе лучших мировых практик и имеют положительный опыт пилотирования в различных субъектах Российской Федерации.

Значительное внимание участники встречи уделили обсуждению телемедицинского сервиса Сберздоровье, он позволяет пациентам с хроническими заболеваниями и COVID-19, находящимся на лечении дома, ежедневно отслеживать динамику своего состояния, а также получать бесплатные консультации квалифицированного врача в любое удобное время.

Александр Бречалов отметил весомую роль сервиса в снижении нагрузки на медицинские учреждения в период эпидемиологической активности и выразил надежду, что его преимущества в ближайшее время оценит большее количество жителей республики.

Участники встречи обсудили также расширение сотрудничества в сфере искусственного интеллекта. Например, искусственный интеллект от Sbermed.AI может использоваться при анализе снимков компьютерной томографии или при рассмотрении жалоб пациента с подбором трех наиболее вероятных диагнозов.

Следующее направление взаимодействия Сбера и регионального Правительства - автоматизация заполнения медицинской документации. Эта функция используется в программном продукте Voice2Med от ЦРТ. По сути, это «голосовая клавиатура» ввода текста медицинского характера, интегрируемая с различными медицинскими информационными системами.

По итогам совещания стороны договорились о создании дорожной карты внедрения предложенных цифровых решений в медучреждениях Удмуртской Республики.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика