События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Книга «За подвиг во имя жизни» будет представлена в Глазове

22 Фев 2019 11.29 Автор: svet 1756 0 00
Книга - дань памяти глазовчанам-участникам ликвидации последствий чернобыльской трагедии.

26 февраля в Доме техники в Глазове состоится презентация книги «За подвиг во имя жизни» (12+). В ней собраны рассказы и воспоминания очевидцев аварии и непосредственных участников ликвидации последствий чернобыльской трагедии. Книга о Чернобыле, о мире после Чернобыля.

Как сообщается на официальном портале города Глазова, издание появилось по инициативе Общественной организации инвалидов и ветеранов радиационных аварий «Союз-Чернобыль», финансовой поддержке Чепецкого механического завода и Топливной компании «ТВЭЛ».

Эта книга – дань памяти глазовчанам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, химическом комбинате «Маяк» и тем, кто проходил воинскую службу на Семипалатинском и Тоцком полигонах при проведении ядерных испытаний.

Еще 25 апреля 1986 года город Припять жил своей жизнью - люди строили планы, готовились встречать новый день, а спустя всего несколько часов с начала суток Чернобыль стал Зоной отчуждения, жизнь в нем прекратилась … Чудовищная катастрофа, последствия которой до сих пор отдаются ужасным эхо, поделила жизнь миллионов людей на «до» и «после».

Ликвидировать последствия аварии приехали тысячи, сотни тысяч граждан Советского Союза. Глазовчане не остались в стороне. Более 500 человек из нашего города отправились защищать людей от распространения радиации. Самоотверженность этих людей достойна преклонения.

На презентации книги сотрудники Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко проведут экскурс в историю и напомнят о событиях тех дней. Мероприятие состоится в актовом зале Дома техники, начало – в 11:00 ч.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика