События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Смертельный вирус в Удмуртии

01 Авг 2018 16.18 Автор: Лариса Котикова 2156 0 00
В Игринском районе птица гибнет от птичьего гриппа

Сегодня, 1 августа, под председательством премьер-министра Ярослава Семенова состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие главы муниципальных образований, представители администраций городов и районов. Главной темой заседания стало обсуждение ситуации по выявлению высокопатогенного гриппа птицы на территории вышеназванных районов, принятие неотложных мер по ликвидации очагов особо опасного заболевания.

Как доложил главный  государственный  ветеринарный  инспектор Удмуртской Республики Николай Котельников, грипп птиц – представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, протекает в форме эпизоотий, при которых болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению. При этом грипп может вызвать смертность зараженной птицы и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной тяжести вплоть до смертельной.

Государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики установлено, что 22 июля в северные районы Удмуртии осуществлён несанкционированный ввоз и реализация домашней птицы без ветеринарных сопроводительным документов индивидуальным предпринимателем из Чувашии. Эта республика является неблагополучной по птичьему гриппу, что привело к заболеванию и массовому падежу домашней птицы в личных подсобных хозяйствах граждан. Первое сообщение о массовом падёже птицы поступило вечером 30 июля из деревни Сепож Игринского района, 31 июля – из села Зура. При исследовании выделен и идентифицирован генетический материал вируса гриппа А птиц. Также на исследовании находится патологический материал от павшей птицы из села Дебёсы и деревни Тольён Дебёсского района. В данных населённых пунктах птица была приобретена у предпринимателя из Чувашской Республики.

Государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики в настоящее время проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Информация о несанкционированном ввозе больной птицы в республику направлена в органы полиции, ФСБ и Следственное управление следственного комитета по Удмуртской Республике.

Помимо мероприятий, проводимых в неблагополучном пункте по гриппу птиц, организованы дежурства на стационарных и мобильных постах ГИБДД, проводится широкая разъяснительная работа среди населения, усилен мониторинг по гриппу птиц, проводится подворный обход личных подсобных хозяйств граждан, организована «горячая линия» для населения в каждой ветеринарной станции.

По итогам заседания комиссии Председателем Правительства Удмуртской Республики Ярославом Семеновым даны соответствующие поручения.

Главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано совместно со специалистами Государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики провести широкую разъяснительную работу о высокой опасности гриппа птиц, в том числе через средства массовой информации и посредством проведения сходов граждан, с целью предупреждения возникновения очагов заболевания и уточнения наличия поголовья птицы. Рекомендовано во всех муниципальных образованиях создать мобильные отряды, оснащённые всем необходимым для проведения оперативных мероприятий по ликвидации и недопущению распространения возбудителей особо опасных и заразных болезней животных. Кроме того, на период выполнения карантинных мероприятий на неблагополучных по птичьему гриппу территориях запрещается организация ярмарок по продаже птицы.

Справочно: Грипп птиц особо опасное вирусное заболевание, вызываемое вирусом гриппа типа А, передается воздушно-капельным, контактно оральным путями от больной птицы к здоровой а также через корма, фекалии, инфицированные предметы ухода. Источник инфекции – больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой полостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании.

Инкубационный период обычно длится 1 – 5 суток, максимум 21 сутки. При сверхостром течении возможна внезапная гибель птиц без проявления каких-либо признаков болезни. При остром течении отмечают угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность (вплоть до полного прекращения яйценоскости). У водоплавающих птиц тяжесть болезни варьирует в широких пределах, и зависит от ряда факторов: вид и возраст птицы, биологические свойства штамма, наличие сопутствующих заболеваний, состояние иммунной системы, условия окружающей среды.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания.

В Российской Федерации случаев заражения людей птичьим гриппом не установлено.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ФЕРМЕРОВ

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:

- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);

- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допустить потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).

7. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

10. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

11. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Телефон «горячей линии» Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - (3412) 949-917, 949-918, 50-96-89 с 8.00 по 17.00 часов, 7(3412)33-05-11, 7-912-053-22-75 – после 17.00 часов и в выходные дни).

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика