События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Женщины в тяжелых ботинках

Они всё равно остаются самыми привлекательными

В цехах ТЭЦ филиала РИР можно работать только в каске, спецодежде и спецобуви. Но даже униформа не может скрыть достоинств женщин, которые производят тепло, согревающее город.

 

 

Машинист-обходчик

Оксана Фролова 14 лет работает машинистом-обходчиком по турбинному оборудованию.

- Впереди паровоза я не бегу. У многих же слово «машинист» именно с железной дорогой ассоциируется. Я слежу за исправной работой оборудования, делаю переключения, устанавливаю режимы работы согласно температурному графику.

Она может работать на пяти рабочих местах котлотурбинного цеха. Вот такой универсальный солдат, конт-ролирующий оборудование, которое заставляет двигаться все 6 тысяч тонн горячей воды в тепловой системе города.

 

 

Затопление станции

Начиналось все с испуга. Оксана Фролова пришла на производство, когда старшей дочери было 11, сыну – год. Первое место работы – насосная береговая станция: красивое «сталинское» здание рядом с дамбой. Ее задача – следить за работой насосов, снабжающих циркуляционной водой конденсаторы турбин.

 

Оксана Фролова:

- Мне долго снился один и тот же сон, что я тону на береговой станции: насос, откачивающий воду, сломался, вода поднялась, затопив все насосное оборудование.   

Вот так причудливо перенеслась ее ответственность за работу в бессознательное.

 

 

Кросс под дождем

Сегодня – она совсем другая. Уверенно знает производство, мимо непорядка не пройдет: течет сальник, сходит сама в слесарную мастерскую, возьмет ключ и подтянет. Это не ее работа, это, скорее, активная жизненная позиция, когда тебе не все равно.

Оксане Фроловой нравится быть все время занятой. Говорит, что планы должны быть на каждый день, так интересней.    Кросс 2 км под проливным дождем за честь филиала? Легко! Лыжные соревнования? Надо, значит, надо. Вокруг нее всегда люди, коллеги, ученики, которых она наставляет в профессии машиниста-обходчика. К ней тянутся, с ней дружат. Так и получается, что тепло она не только производит для города, но и генерирует в душе и щедро им делится.

 

Анатолий ХЛЕБНИКОВ, и.о. главного инженера филиала РИР:

- У нас есть женщины на производстве с мужской хваткой, мужским пониманием техники.    Оксана Фролова – не такая. И это неплохо. Она относится к оборудованию по-женски, очень уважительно, ответственно и внимательно. Отлично сдает экзамены, в критических ситуациях не теряется, действует точно по инструкции. Она и есть тот костяк предприятия, который никогда не подведет, чья на-
дежность не вызывает сомнений.

 

 

Аппаратчик химводоочистки

Всего 5 лет назад Ольга Пономарева была воспитателем детского сада. Но как только появилась возможность работать на ТЭЦ аппаратчиком химводоочистки, она оставила работу с детьми и погрузилась в производство, химические процессы, изучение оборудования.

 

Ольга ПОНОМАРЕВА:

-    Это была мечта детства, первое образование у меня химик-техник. Родные поддержали: помогают с детьми, когда я в смену. И дочки гордятся, что мама работает на важном предприятии, которое дает городу горячую воду и тепло. Трубы ТЭЦ для них – это мамина работа.

 

 

Вперед к профессии

Хрупкая воспитательница детского сада попала на очень непростое производство: работа с оборудованием, пар, давление, кислоты, щелочи. Ответственность колоссальная: в чем-то ошибся – процесс пойдет не так.

Но с первых дней Ольга Юрьевна показала удивительную настойчивость и трудолюбие, скорость в получении и усвоении знаний. А самое главное, надежность.    Все что она выучила, уже никуда не уйдет: год может не работать на операции, а выполнит задачи точно по инструкциям.   

 

 

О карьере

Сейчас она владеет двумя профессиями: аппаратчик химводоочистки и лаборант химанализа. За нее борются сразу два подразделения: химцех и лаборатория. Предлагают сдать на более высокий разряд, работать только в дневные смены, выучиться на инженера-химика. А Ольга Пономарева не спешит, пока отказывается, говорит, что дочки подрастут, и у нее будет больше времени на свою учебу.

От природы Ольга Пономарева робкая и, возможно, еще не видит себя руководителем. Но со временем хороший багаж знаний и умений, уверенность в своих силах, поддержка коллег позволят ей преодолеть этот барьер.

 

 

Отличница

Елена ОГОРЕЛЬЦЕВА, начальник химического цеха:

- Коллектив у нас устоявшийся, много стажистов, но к Ольге Пономаревой все относятся с уважением за ее знания, интерес к работе, ответственность. Раз в год проходят экзамены: 25 билетов по 8 вопросов с инструкциями по процессам, аппаратам, требованиям по охране труда. А еще есть зачеты и конкурсы. Ольга Пономарева всегда    в числе лучших. Если установить срок сдачи какой-то работы, она сделает первой, за день-два до нужной даты. У нее обе дочки отличницы в школе, и она сама – отличница на производстве.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика