Что нового появится в Глазове?
Жители Глазова занимают первую строчку по количеству реализованных идей программы народных изменений «Радиус доверия» топливной компании «ТВЭЛ». Это ли не показатель активности глазовчан, готовых менять город к лучшему и использующих для этого все возможности?
Еще один инструмент для изменений - региональная программа инициативного бюджетирования «Наша инициатива». На конкурс можно выдвинуть проекты по улучшению территории, которая находится в муниципальной собственности – например, обустройство сквера, детской или спортивной площадки.
В 2025 году по конкурсу «Наша инициатива» реализовали четыре проекта по улучшению городской среды. На территории храма Спиридона Тримифунтского на улице Молодежной установили ограждение, в школе №17 заасфальтировали будущую многофункциональную площадку для баскетбола и хоккея, во дворе дома №19 на ул. Глинки на детской площадке установили качели, а во дворе дома № 49«б» на ул. Драгунова соединили спортивную площадку и зону отдыха пешеходными дорожками.
На 2026 год от города пока заявлено четыре инициативы, но сбор заявок еще не завершен.
Сердце начинается с храма
История преобразования территории вокруг храма на улице Молодежной началась недавно, но здесь уже сложилось сплочённое сообщество. В прошлом году, впервые победив в конкурсе «Наша инициатива», прихожане храма и жители микрорайона установили ограждение.
Параллельно сообщество зашло в программу народных изменений «Радиус доверия» с проектом «Скиньте мяч». Осенью в честь открытия универсальной спортивной площадки провели футбольный турнир. Спортивное оборудование приобрели на грант конкурса «Православная инициатива» при поддержке фонда «Соработничество».
В следующем году сообщество вновь постарается войти в программу «Радиус доверия» с первым этапом проекта по созданию сквера Героев Отечества.
В одном ключе
Проект на конкурс «Наша инициатива» стал следующим логичным шагом в благоустройстве – в следующем году стоит задача уложить брусчатку и облагородить пешеходную территорию вокруг храма. И будущий сквер Героев, и пешеходная зона создаются в едином комплексе, но разными инструментами. В случае с сообществом по улице Молодёжной мы видим, что подобная практика приносит свои плоды.
– В Глазове хорошо организовано сопровождение всего процесса реализации проекта, – отмечает один из создателей инициативной группы Григорий Удод. – В том числе помощь Центра бизнеса и городской среды в составлении сметы – несведущий человек едва ли разобрался бы, как это сделать. В остальном мы уже люди опытные, и в этом году к нам даже обращались новички. Мы поделились опытом, нюансами, обменялись полезными контактами.
Шаг вперёд
Жители домов по улицам Циолковского, 4, 2«а», 6 и дома по Пионерской, 1 - не новички в проектной деятельности. Участвуя в программе «Радиус доверия», они преобразили свои дома: на выделенные средства установили двери, окна. Объединившись в территориальное общественное самоуправление (ТОС), установили детскую площадку в одном из дворов. Дома образуют небольшой микрорайон, так что площадка стала очень нужной ребятне всех МКД. Но теперь сообщество замахнулось на большее – спортивно-парковая зона.
В прошлом году первичная организация партии «Единая Россия» объявила конкурс эскизов проектов благоустройства. Среди победителей оказался эскиз создания зоны активного отдыха на месте спортивного поля аграрно-промышленного техникума – эту землю передали в муниципальную собственность.
Победа стала мотивационным шагом к дальнейшим преобразованиям.
Спортивное будущее
На территории своими силами скосили и убрали траву, убрали кусты, удалили деревце. Взамен высадили ели.
– В реализации проекта очень помог опыт участия в программе «Радиус доверия», – говорит старшая по дому Циолковского, 6 Вера Костицына. – Наш дом параллельно реализовал проект по «Радиусу доверия», но глаза боятся, а руки делают. Люди сплотились уже по прошлым проектам, и этот осилим. Смету нам составили, спонсоры – будут.
Проект спортивно-парковой зоны, конечно, не на один год. В случае победы в следующем году часть территории преобразуют под гравийную парковку, часть – под прорезиненную беговую дорожку. В перспективе - дальнейшее преобразование: мини-футбольное поле, площадки для теннисных столов и спортивного оборудования.
![]()
Работы - громадьё
О желании инициативных жителей благоустроить сквер имени В.Г. Короленко в конкурсе Росатома «80 добрых дел» мы уже писали на страницах нашей газеты. Идею поддержали активным голосованием, что дало проекту дополнительные баллы при окончательном рассмотрении. Победит ли проект в конкурсе, узнаем после 17 ноября, а пока активисты выдвинули ту же идею в инициативном бюджетировании.
– Мы понимаем, что сквер очень большой, и работы будет много, – объясняет участник проекта, координатор волонтёрской деятельности АО «ЧМЗ» Анна Косойкина. – Надо подготовить территорию, сделать освещение, красиво выложить дорожки и преобразить саму площадь, отреставрировать памятник. Стройка сейчас – очень дорогое удовольствие, поэтому задумались о привлечении дополнительных средств. Часть освещения сделаем за счет средств городской программы «Светлый город». Плюс выходим на конкурс «Наша инициатива». В случае победы деньги пойдут на демонтаж плиточного покрытия и подготовку коммуникаций для освещения.
Шире круг
Вокруг проекта объединился широкий круг организаций – профсоюз Чепецкого механического завода, детская библиотека «Зелёный мир», краеведческий музей. Центральным стало сообщество дома Короленко, 23«б». Среди жильцов провели опрос о нужности проекта, и результат был один: обновлённому скверу – быть. Несмотря на отсутствие опыта участия в подобных конкурсах, активисты справились.
– Если человек никогда не сталкивался с грантовыми конкурсами, ему будет сложно разобраться в требованиях, – отмечает Анна Косойкина. – Но специалисты Центра развития бизнеса и городской среды пошагово рассказывают, как готовить документы, во всем помогают. Если человек горит идеей, при такой поддержке он с задачей справится.
Посиди, зритель
Возрождение мотоспорта в Глазове – это тоже история людей, которые горят идеей. Благодаря им на базе Центра технических видов спорта открыли секцию мотокросса два года назад. Сам Центр открыли те же энтузиасты в 2020 году. Благодаря их усилиям за мостом появилась мототрасса для соревнований, устроенная по всем правилам.
– С каждым годом улучшаем инфраструктуру мототрассы, – говорит тренер и руководитель мотоклуба «Центр технических видов спорта» Евгений Шаров, – и надеемся, что благодаря победе в конкурсе «Наша инициатива» улучшим условия не только для спортсменов, но и для зрителей, которые приходят поболеть за наших ребят.
В этом году появились моечные станции для мотоциклов, стартовые решётки, полив трассы, который в будущем будет полуавтоматическим. Сообщество Центра технических видов спорта – тренеры, родители – хотят за счет программы «Наша инициатива» установить зрительские трибуны. Соревнования идут долго, и людям не всегда хватает сил достоять до конца. В случае победы в конкурсе в городской черте будет уже не просто трасса для соревнования, а мотодром.
Сегодня сквер имени В.Г. Короленко выглядит запущенным несмотря на все субботники волонтеров. Требуются немалые средства, чтобы преобразить это место. Активисты хотят, чтобы сквер выглядел как на картинке справа: привлекательное, современное место для встреч и прогулок. Авторы проекта – люди активные и используют всевозможные инструменты для воплощения идеи в жизнь.
Алексей Терешин.






