События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Армения стала ближе

17 Нояб 2017 20.23 Автор: Лариса Котикова Обзоры 1605 0 0 0
Месячник армянской культуры открылся в Доме дружбы

Много лет в Доме дружбы работает армянское общество «Масис». Армяне, приехавшие в Глазов несколько десятилетий назад, сегодня воспитывают здесь своих детей и внуков, они щедро делятся с окружающими своими традициями.

Фотография расскажет больше

В этом году 5 августа на площади Свободы был установлен символ православной веры – армянская святыня - хачкар. Это уже третья святыня, которую возвели в Удмуртии. Когда-то армяне, принявшие христианство, поклонялись именно харчкару, памятнику-кресту, а уже после стали возводить храмы.

Об этом и многом другом говорили на открытии месячника армянской культуры (0+).

В этом году в обществе решили открыть дни не традиционным концертом, а выставкой глазовской путешественницы, педагога, фотографа Татьяны Ившиной. Татьяна Петровна снимает на обыкновенную «мыльницу», но каждая фотография – это целая история. Несколько лет назад она побывала в Армении и попыталась собрать целостный образ этой красивой страны. Необыкновенные природные пейзажи, древние церкви, расположившиеся на краю ущелий, городские картинки, занятные и юморные, словом, эта страна благодаря ее снимкам приоткрывает нам свои вековые тайны, помогает понять, как живет сегодня Армения.

Приходи на нее посмотреть

Кстати, полюбоваться фотографиями можно и сегодня. А Офелия Оганесян, большой знаток истории, проведет небольшую экскурсию и расскажет о каждом снимке.

На открытии гости с удивлением и интересом посмотрели небольшую видеозарисовку о самых знаменитых армянах мира, руководителях иностранных государств, ученых, музыкантах, певцах… Среди них министр иностранных дел России Сергей Лавров, Стас Намин, Игорь Саруханов и многие другие. Весь вечер продолжалось знакомство с культурой Армении, звучали стихи, песни.

К сожалению, молодежи было немного, хотя те ребята, что пришли, с большим внимание слушали выступающих. Выяснилось, что среди гостей большинство студентов историко-лингвистического факультета ГГПИ, иностранцы. Ребята из Таджикистана интересуются историей России и соседних с ней стран. Живя в Глазове, они уже обрели друзей многих национальностей. Теперь открыли для себя Армению.

Месячник армянской культуры продолжится мероприятиями в детских садах и школах, конкурсом стихов, на который ждут гостей из посольства Армении в России.

- Следите за мероприятиями, будет интересно, - говорят организаторы.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика