События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

В России в 2,5 раза выросло число осужденных за терроризм

18 Авг 2016 13.19 Автор: Макс Залескис 1541 0 00
По словам юристов, силовым ведомствам выгодно демонстрировать борьбу с терроризмом для получения новых полномочий

В 2016 году в 2,5 раза выросло число осужденных за терроризм и пособничество терроризму. Несмотря на то что эта категория дел одна из самых малочисленных, с каждым годом количество дел по террористическим статьям стремительно растет, следует из официальной статистики Судебного департамента при Верховном суде.

За первые полгода число осужденных за терроризм (ст.205 Уголовного кодекса) составило 34 человека, это в 2,5 раза больше, чем за этот же период прошлого года, когда в колонии отправились только 10 человек.

За пособничество терроризму и захват заложников (статьи 205.1 «содействие террористическому акту», 205.2 «призывы к терроризму» и 206 «захват заложников») были осуждены 71 человек, за год до этого — только 29.

Рост дел по террористическим статьям начался в 2014 году — за первые шесть месяцев 2014 года суды вынесли приговоры всего 7 обвиняемым за «терроризм» и 13 подсудимым за «содействие террористическому акту», «призывы к терроризму» и «захват заложников». Но к концу 2014 года года число осужденных по всем этим статьям достигло 63 человек. А в 2015 году — 65 человек.

По мнению адвоката Тимура Хутова, резкий рост дел о терроризме с одной стороны связан с плохой экономической ситуацией в стране и деятельностью запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. «Статистика может увеличиваться за счет тех, кто хочет примкнуть к этой организации или арестов вербовщиков, — говорит адвокат — Но, с другой стороны, именно силовикам выгодно показывать борьбу с терроризмом, чтобы получать дополнительные полномочия».

Хутов отмечает, что полгода назад силовые ведомства получили дополнительные полномочия на применение оружия, в том числе было разрешено открывать огонь в толпе и при задержании злоумышленников.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика