События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Дети раздора

19 Нояб 2020 19.11 Автор: Людмила Лехницкая 8709 0 10
Законопроект о запрете забирать детей из семьи без решения суда нуждается в доработке

Андрей Турчак, секретарь Генсовета «Единой России», сделал на днях заявление: законопроект о запрете забирать детей из семьи без решения суда нуждается в доработке еще до рассмотрения в первом чтении. 

- Мы не имеем права допустить, чтобы в нашей стране из-за промедления или невмешательства государства пострадал хоть один ребенок. Однако тема защиты детей, их жизни и здоровья не допускает неточностей. Ее обсуждение требует участия всех сторон: органов опеки, детских психологов, законодателей и, конечно, самих родителей», - заявил Андрей Турчак.  

Сейчас забрать ребенка из семьи можно по решению органов опеки в случае непосредственной угрозы их жизни и здоровью. Поправки предполагают, что это можно будет сделать только по решению суда. С заявлением могут обратиться органы опеки или внутренних дел. Суд должен рассмотреть его в течение суток. Без судебного решения ребенка смогут забрать из семьи только в исключительных случаях - когда он может умереть в течение нескольких часов.

Министр социальной политики и труда Удмуртии и Региональный координатор проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия", Татьяна Чуракова считает целесообразным, что решение об отобрании ребенка должен принимать суд в течение не более суток по ходатайству органов опеки и попечительства либо сотрудников МВД.

- При непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка отобрание необходимо проводить незамедлительно (без решения суда) сотрудниками МВД. При этом в законодательстве должны быть определены четкие критерии определения ситуаций: в каком случае это делается незамедлительно, а в каком – по судебному решению, добавила Татьяна Чуракова. 

Так или иначе, инициатива об изъятии детей из семьи требует широкого общественного обсуждения, и только опираясь на широкую поддержку общества, вопрос можно будет выносить на рассмотрение в Госдуме, сообщает  источник - сайт Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

Информисточник https://udmurt.er.ru/

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика