События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Где в Глазове учат виртуальным технологиям?

И какая польза от инноваций в школе - в нашем спецпроекте для учителей

Уже месяц в Глазовском инженерно-педагогическом университете проводится образовательный конкурс среди будущих педагогов «Инновации в школу». Инициаторами идеи стали молодые специалисты и студенты вуза, в том или ином смысле связанные с кузницей инноваций университета – технопарком универсальных педагогических компетенций, и кванториумом – современными площадками, оснащёнными высокотехнологичным оборудованием. 

– Идея обучить виртуальным технологиям в обучении, – объясняет один из авторов проекта, магистрант и специалист по учебно-методической работе технопарка, Екатерина Сырман, – появилась еще в прошлом году, когда наша команда участвовала в фестивале цифрового искусства «Технологии прекрасного», там мы заняли первое место. К фестивалю студенческого творчества «Весна ГГПИ 2023» мы доработали наш проект и стали победителями в номинации «Лучшая проектная идея». После фестиваля подали проект на грантовый конкурс «Росмолодежи», где и получили грант на его реализацию.

Образовательный блок разделён на три направления: виртуальные технологии и дополненная реальность, 3D-моделирование и дизайн и технологии обучения в цифровой образовательной среде. Все знания, полученные участниками на занятиях, понадобятся им для создания образовательных приложений и методических материалов к ним. 

В середине ноября пройдёт защита разработок, где выявят победителей и призёров. Из методических материалов для проведения уроков с применением виртуальных технологий будет составлен сборник, который отправят всем школам Глазова и учителя смогут применять их в работе. 

Стоит отметить, что авторы не предлагают менять традиционные методы обучения на одни инновации. Технологии – это инструмент, который позволяет педагогу быстрее достигать поставленных им образовательных целей и задач. Поэтому главная проблема конкурса – поиск той идеальной формулы, которая позволит разработать современный эффективный урок. Главная ценность проекта в  том, что, придя в школу, участники смогут работать с оборудованием, которое сейчас активно появляется в школах, например, в точках роста – центрах развития цифрового и гуманитарного профилей. 

Сложность задачи оправдывает участие именно молодых педагогов и тех студентов, которые совмещают  учебу с работой в школе. Привлечение опытных педагогов города и района – в перспективе проекта.

– В нашей школе много инноваций, направленных на улучшение учёбы, – рассказывает одна из участниц, учитель физики и робототехники Дарья Павлова. – Почти каждый класс оснащён компьютерами и интерактивными досками, что позволяет учителю лучше и нагляднее донести материал для школьников. Не так давно открылась точка роста, в которой занимаются дети разных возрастов. Благодаря знаниям, полученным на конкурсе, теперь я могу смоделировать опыты по физике, которые не могу показать на уроке по той или иной причине. 

Образовательный конкурс «Инновации в школу» реализуется с сентября по декабрь 2023 года при поддержке «Росмолодёжи». 

А. ТЕРЕШИН.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика