События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Слётом едины

«Молодежный арсенал» собрал в Глазове военно-патриотические клубы

В Глазове состоялся шестой слёт участников военно-патриотических клубов городов присутствия Госкорпорации «Росатом» «Молодежный арсенал».

Сегодня «Молодежный арсенал» является одним из брендов города.

С каждым годом интерес к слёту растет. В этом году слёт объединил девять команд из таких «атомных» городов, как Саров, Снежинск, Новоуральск, Бийск, Ижевск, Глазов.

Выжить любой ценой

Три дня на территории детского лагеря «Алые зори» участники, воспитанники военно-патриотических клубов, получали практические навыки воен-но-тактической подготовки от команды высочайшего класса – ветеранов боевых действий, кадровых офицеров. Для ребят это школа мужества и выживания с практическими занятиями. 

Здесь воспитанники клубов получают прикладные навыки – учатся оказывать первую медицинскую помощь, обучаются тактической, горно-высотной, огневой и инженерной подготовке. Для руководителей клубов – это семинар по обмену опытом патриотического воспитания молодежи.

 

Учение и терпение

Днем было много занятий по военно-специальной подготовке. Времени на отдых не было. Ребята оттачивали свои навыки и обучались новому под чутким руководством инструкторов. Вечер – время для развлекательной программы. 

Участники слета показывали визитки своих команд, читали стихи на конкурсе «Поэзия, опаленная войной», пообщались с ребятами, вернувшимися недавно с СВО, которые работали на слете в качестве инструкторов, участвовали в интеллектуальной викторине «Армейский квиз». 

Ребята также приняли участие в акции нашей газеты «Тебя ждут дома» и подписали открытки с наилучшими пожеланиями и словами поддержки для бойцов СВО. 

Ночью жизнь на слёте только начиналась. Ночной «наряд», а также внезапная тревога в 4 утра с занятием круговой обороны и отражением атаки условного противника, - нужно всегда быть готовым принимать правильные решения и действия!

Прямо в цель

По итогам всех испытаний трёхдневного слета победителем стала команда глазовских кадетов школы №10 им. Героя России Антона Ушакова. Второе место заняла команда из Новоуральска, а третье - команда из Бийска, Алтайский край.

Участники слёта разъехались в свои города с огромным желанием вновь встретиться через год в Глазове. За это время у ребят будет возможность отточить навыки, которые они приобрели на слете.

- Нам, организаторам этого мероприятия, очень важно не только дать участникам знания, но и воспитать глубокое убеждение стать подлинными патриотами своей страны, уметь защищать ее в будущем, быть полезным и сейчас. Все мероприятия слета направлены на формирование представления у ребят о профессии военного, чувства благодарности к защитникам Родины, гордости за Россию, - говорит организатор слета «Молодёжный арсенал» Наталья Карпец.

- Хочется выразить признательность всей команде организаторов слета «Молодежный арсенал»: это педагоги ДЮЦ и специалисты-наставники, которые высокопрофессионально сработали, во многом поразили участников и руководителей. Очень грамотно и развернуто была организована воен-но-специальная подготовка, состоящая из нескольких направлений: тактической, инженерной, горно-высотной, огневой и медицинской. Не только ребята, но и наставники команд получили практические знания, которые будут применять в своей работе. Все эти навыки сейчас очень актуальны. Самые главный показатель проведения мероприятия – это отзывы участников, они были только положительными, и каждый раз звучало пожелание продлить программу слета на неделю.

Слет состоялся при участии руководителей ассоциации патриотического воспитания «Щит Родины» Олега Большакова, Дениса Ипатова, руководителя военно-патриотического клуба ДЮЦ «Патриот России» В.Ф. Торопова, председателя местного отделения ДОСААФ России В.Е. Хлебникова, ветеранов общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане», Союза десантников Удмуртии, сотрудников библиотеки им. Короленко, музея «Иднакар», информационно-выставочного центра АО «ЧМЗ», инструкторов-общественников, бойцов СВО.

Организаторы слета выражают огромную благодарность руководству Чепецкого механического завода, при поддержке которого проходит слет «Молодежный арсенал». Также благодарим за помощь управляющего производственной площадкой «Глазов-молоко» В.В. Пальшина, директора ОАО ЛВЗ «Глазовский» Н.Б. Сорокина, директора компании «Кочишевский хлеб» Л.И. Тупчиеву.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика