События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Стерильность – фронту

Группа Марии Ивановой в социальной сети стала общественным движением

Жила-была глазовчанка Мария Иванова, медработник, семья, дети, благотворительностью и волонтёрством не занималась, рассказывала о своей жизни на странице социальной сети ВКонтакте – тысячи так живут. События после 24 февраля 2022 года на людей отразились по-разному. Мария решила сразу – надо помогать нашим.  

Детям о войне

Не должно возникать вопроса: почему помогаете? Но люди по-разному воспринимают события, разворачивающиеся на наших глазах. Поэтому вопрос: почему помогаете, был порыв?

– Меня так воспитали, – говорит Мария Иванова. – Я люблю свою страну. По прочитанным книгам и документальным фильмам знаю, что такое война. Моя бабушка - учитель начальных классов, у неё дома была куча хрестоматий. В детстве, когда приезжала к ней в гости, брала книги, искала рассказы о Великой Отечественной войне. Меня эти истории  вдохновляли, воспитывали. 

Как медработник Мария всерьёз рассматривала возможность поехать на освобождённые территории волонтёром. Но так как на руках был маленький ребёнок, ей отказали. 

Белгородцы – глазовчанам 

Мария обратилась к соцсетям: начала писать о волонтёрских инициативах. Сводила друг с другом добровольческие сообщества. К примеру,  общественную организацию «Золотые руки ангела», которая шьёт носилки по всей стране, связывала с волонтёрскими группами, занимающимися по-мощью конкретным подразделениям. Этим Мария занималась всё лето.

Уже после объявления мобилизации вышла на группу Белгорода «Стерильность – фронту», где волонтёры шили салфетки, пелёнки, простыни для госпиталей. Дело знакомое, медицинское. Мария написала куратору сообщества, попросила показать видео изготовления салфеток. Из запасов, что были дома, сделала несколько десятков.  

– По работе занимались тем же самым, – делится Мария. – Труд сродни рукоделию, но моральное удовлетворение принёс. Начала скупать марлю через интернет-сервис, через знакомых. Очень помогли кезские волонтёры – дали 200 метров. Набрала две коробки, но этого всё равно было мало.

Движение ширится

Мария написала о своей инициативе в соцсетях, попросила откликнуться неравнодушных людей. Очень повезло, что сообщение отметила и прокомментировала  известный блогер с Горного Алтая с сотней тысяч подписчиков. Первые деньги прислали люди с другого города. Дня за три на-бралась сумма, достаточная для покупки трёх рулонов марли по тысяче метров каждый. В одиночку работу не осилить, но откликнулись односельчане.

– Я сама с Качкашура, – рассказывает Мария. – Поэтому первую крупную партию делали в Качкашурском доме культуры. И если первый рулон разматывали и резали сами и пальцы сказали «до свидания», то для последующих я попросила знакомых выйти на швейную фабрику «Рабочая марка», чтобы резали марлю на производстве. Теперь марлю, которую я получаю, работницы фабрики режут в свободное от работы время или после рабочего дня. Особая благодарность мастеру раскройного цеха Ольге Сабрековой, которая и руководит и находит время на раскрой. 

Волонтёрская деятельность не была бы столь эффективной, если бы не помощь людей. Глазовчане, в большинстве это ветераны Чепецкого механического завода, жители сёл и деревень подключаются к работе – желающих помогать сейчас больше, чем приходит марли. Ещё одно помещение для шитья салфеток безвозмездно выделила Галина Вычужанина – в Клубе общественного здоровья.

Помимо средств медицинской помощи, в подразделения идут посылки, отправку которых также организует Мария. Прочитав сообщение в соцсетях, две женщины предложили собственной вязки носки и вдвоём связали уже более пятидесяти пар. Помогают и дети. Учащиеся 10 класса гимназии №8, где, по инициативе одной из учениц, делали салфетки, собрали продуктовые посылки. Подключились учащиеся школы №11, где учатся дети Марии, – школьники делают поздравительные открытки. 

Сделано на совесть

Отзыв после первой партии салфеток в Белгород: «Идеальные». С тех пор планку не снижали. За всё время существования сообщества научились делать три вида салфеток, волонтёры отшивают пелёнки для госпиталей и операционное бельё. 

Изготовление салфеток – дело нехитрое, но требует аккуратности. Первый проверяющий качества - сама Мария, и проверяет придирчиво.

– Рассказываю и показываю всем одинаково, но нужна, видимо, склонность к рукоделию, – объясняет Мария. – Бывает брак. Любая выпавшая нитка в ране вызывает нагноение. Я акушерка и на практике, в отделениях, видела всё. Но отказать никому не могу, потому что на себе испытала, каково это – искать чем помочь. Говорю: в Белгороде перебирать каждую коробку некогда, и усилия десятков рук могут оказаться в мусорке. Муж смеётся: «Может, ты требовательная?». Нет, в белгородском сообществе моя фамилия, я организатор глазовской группы и отвечаю совестью.

Группы «Стерильность – фронту» есть не только в Белгороде, Глазове, но и в Курске, Железногорске, Челябинске, Москве. Подключаются ещё больше городов, почти каждую неделю новые участники. Но ни одно из сообществ не существует само по себе. Люди помогают друг другу за тысячи километров друг от друга – время сейчас такое.  

Алексей Терёшин.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика