События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Неравнодушным здесь место

В Глазове прошла церемония награждения «Люди года-2021»

Стратегия «под ключ»

В рамках ограничений торжественные мероприятия несколько потеряли масштаб: нет больших концертов и речей. Но для церемонии «Люди года» практика спичей только на пользу – нужно успеть наградить несколько десятков человек. Благодарности вручали по нескольким направлениям. «На защите безопасности и благополучия граждан» – для врачей, волонтёров, органов охраны правопорядка. «Комфортный город – новая городская среда» – для неравнодушных глазовчан, коммунальщиков, бизнеса. «Инновационное образование» – для педагогов. «Культура маленькой столицы» – для творческих команд и работников культуры. «Гражданская инициатива» – для городских сообществ и активистов. «Старт больших проектов-2021» – для всех причастных к изменению облика Глазова. Блоки эти взяты не для красного словца. Каждый совмещён с общей концепцией стратегии развития города 2020-2030 годов – видения будущего всех сфер жизни Глазова. Двигателем этой стратегии станет активная часть горожан.

Горящие делом

«Хорошими делами прославиться нельзя», – поётся в известной песенке. Утверждение верное только в том случае, если человек ищет славы. Вы знаете в своём окружении людей, увлечённых работой настолько, что они меняют мир вокруг себя. Бескорыстные дела на общее благо, усилия далеко за пределами личных должностных инструкций, командная работа, участие в жизни города. По такому принципу их отбирают для вручения благодарностей. 

– Все хорошее, что происходит с Глазовом, – это работа большой команды, – поясняет глава города Сергей Коновалов. – «Люди года» – не профессиональная премия. Городская комиссия выдвигает на нее тех, кто занимается волонтерством, общественной, проектной работой. Это время и силы, подаренные городу и людям. Это проекты, после которых город стал другим. Сегодня мы жмем руку и искренне благодарим горожан, которые не могут пройти мимо беды, собирают команды, строят добрососедские отношения, благоустраивают город, создают образовательные и культурные проекты.

Нужна команда

Имя Александра Ушакова, основателя «Тайм-клуба», Культурной базы «Короленко-8», «Клуба добрых вещей», Центра городских сообществ, не нуждается в представлении. Номинация «Гражданские инициативы» и благодарность главы города заслуженны. 

- Для реализации любой инициативы нужна команда, прежде всего, людские ресурсы, и нужны дополняющие друг друга лидеры, которые понесут флаги наших целей и построят корабли наших проектов. Для меня команда состоялась, когда я встретил Ингу Ившину и Татьяну Русских. Вот так втроём мы нашли многих единомышленников, таких же «сумасшедших социальными идеями улучшения общества». Как найти команду? Побольше общаться с такими, как ты, и со всеми, кто бы мог тебе быть полезен и дополнил тебя. Если ты работаешь в организации, где ты не видишь таких людей, мы можем включить тебя в реализацию другого проекта, где получишь опыт проектирования и, скорее всего, найдёшь единомышленников для своих инициатив. Замечательно, если ты сформируешь в итоге проектное мышление. И оно есть в каждом из нас, нужно просто присмотреться и идти от малого к большему.

Прокачаем Глазов

Лилия Попко, директор детской школы искусств №2, номинация «Культура маленькой столицы». Имя Лилии Михайловны прочно связано с лицеем искусств – флагмана дополнительного образования в нашем городе. Школа уже давно стала своеобразным местом силы, местом, где бурлит образовательная и творческая жизнь. Республиканский фестиваль юных талантов «Прокачай планету!», прошедший в прошлом году в Горсаду, стал ярким культурным событием.

- Для нас фестиваль – это хороший тонус поддержать статус образовательного лидера. Юные дарования Глазова и республики вместе со своими преподавателями представили обширную четырёхчасовую программу. Фестиваль посетило около 4000 жителей и гостей города. Мы создаём атмосферу притяжения не только для детей и преподавателей, но и для десятка тысяч глазовчан. Фестиваль подобного формата даёт мощнейшую мотивацию, «заряжает» и вдохновляет на дальнейшую перспективу. Такие мероприятия формируют культуру маленькой столицы. В 2023 году лицей искусств вновь планирует провести фестиваль юных талантов «Прокачай планету!», и уже сейчас идёт работа по наполнению содержания новыми идеями.

Не хватает самой малости

Сергей Попов, художник-фрилансер, номинация «Комфортный город – новая городская среда». Окончил Удмуртский государственный университет, специальность «Проектирование интерьера». Придумал и создал музыкальный клуб «HARD-МАШИНА», автор стелы «Три Батыра» на границе Глазовского района, соавтор скульптур проекта «Место памяти - место селфи» на улице Кирова. 

- Для меня жить и работать в Глазове вполне комфортно, тем более, что в наше время есть возможность работать удаленно, не быть привязанным к одному месту. По поводу формирования городской среды – хотелось бы, наверное, не точечного, а более комплексного подхода к благоустройству, хотя я понимаю, что это специфика нашего времени, специфика финансирования. Не хватает, мне кажется, нашему городу индивидуальности, «изюминки», если хотите. Ведь комфорт – это не только удобство передвижения, доступность, информативность. Есть еще эстетический комфорт, и для меня, как художника, это важно.

Первым делом – развитие

Ксенья Малюкова, начальник управления экономики города, номинация «Старт больших проектов-2021». Сразу после института в 2006 году пришла в управление экономики на должность ведущего специалиста. С 2019 года - начальник управления экономики. 

- Стратегия - один из самых важных документов. Это не только экономика, но и вся сфера, идущая на шаг вперёд: образование, культура, благоустройство. В конкуренции за жителей, ресурсы, мало оставаться просто маленьким городом, важно быть городом, который развивается и им гордится каждый житель. В стратегию мы хотим заложить блоки, чтобы глазовчанин понимал, что, развивая это направление, живя им, он создает самый лучший город, которым если не сейчас, то лет через пять точно можно будет гордиться.

Школа, я скучаю

Рафаэл Газизулин, директор школы №11, номинация «Инновационное образование». С 2017 года занимается социальными проектами. Благодаря участию в таких конкурсах школа меняется на глазах. Созданы хоккейная коробка-роллердром и пространство творческих инициатив внутри школы. 

- Школа нового уровня даёт образование и воспитание в разных направлениях. Её выпускники востребованы на рынке труда, родители и дети воспринимают школу как позитивное пространство. В этом направлении будем двигаться. С прошлого года формируем комфортные условия: ремонтируем школу, проводим хозяйственные работы, создаём творческое пространство. Налаживаем связь со школой искусств, хотим освоить те возможности, которые даёт для образования действующий «Кванториум», делаем особый акцент на повышение квалификации педагогов. Хотим организовать совет выпускников для оказания любой помощи школе.

В Глазове всё спокойно

Алина Татаурова, дружинник общественной организации правоохранительной направленности, студентка 3 курса филиала Международного Восточно-Европейского колледжа, номинация «На защите безопасности и благополучия граждан».

 

- Мне интересно помогать людям, отстаивать их права, защищать город от происшествий. Если судить по новостям и сравнивать с другими регионами, Глазов – безопасный город. Но без содействия полиции не обойтись. Чтобы сделать город безопаснее, нужно начинать с дошкольных учреждений, проводить профилактические беседы с детьми о правах, обязанностях, рассказать об опасных ситуациях, которые могут происходить в городе, о том, как они сами могут их предотвратить, продолжать беседы в школе, вузе.

А. Терёшин

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика