События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Запрещенное место

Школьников ограничили в походах по магазинам и саунам.

Депутаты гордумы пополнили список запрещенных для детей мест

На минувшем заседании Глазовской городской Думы было рассмотрено шесть вопросов. Незадолго до заседания председатель Думы Игорь Волков сделал небольшое сообщение. Депутаты приняли решение направить часть средств, которые выделены на обеспечение депутатской деятельности, на оформление подписки на детские издания для воспитанников детского дома-интерната. Такое решение было принято думской фракцией «Единая Россия».

Заседание началось с обсуждения вопроса о разрешении МБУК «Централизованная учреждению библиотечная система г. Глазова» продажи объектов муниципальной собственности. По данному вопросу докладывала Ольга Матвеева, начальник управления имущественных отношений администрации города. Администрация вышла с предложением продать здание (по улице Молодой Гвардии, 7), в котором располагалась детская библиотека, и земельный участок под зданием.

В настоящее время библиотека переехала в здание на Короленко, 8 (бывший спальный корпус интерната). В планах администрации разместить здесь еще ряд учреждений социальной сферы. Кроме того, предлагается  высвободившееся помещение, в котором располагался филиал библиотеки «Растишка», перепрофилировать под жилье для специалистов – в частности, так необходимых городу врачей. Средства от реализации здания по Молодой Гвардии, 7 планировалось направить на проект ремонта кровли и инженерных сетей будущих квартир. Понятно, что в непростой экономической для Глазова ситуации другого источника средств на переоборудование библиотеки в жилье для медиков у бюджета просто нет и вряд ли будет.

Депутаты предложили повременить с принятием решения, в связи с тем, что точка в истории с передачей корпуса педагогического института православной церкви не поставлена. Не поступили ответы из Росимущества по поводу судьбы спорного здания. Ольга Матвеева сообщила присутствующим, что в том случае если решение по зданию не будет принято, придется вновь заказывать его оценку, это дополнительная нагрузка на бюджет. Во-вторых, для главы города специалисты ее ведомства готовят новый список, в котором будут предложены для передачи другие здания.

- Мы не продаем здание для того, чтобы гасить старые долги, средства от продажи планируется направить на проведение ремонтных работ по Короленко, 8, - уточнила главный финансист города Ирина Обухова.

- Здание библиотеки можно отдать церкви, тогда не будет подниматься вопрос о передаче корпуса музыкального факультета пединститута, - высказали предложение депутат Сергей Логинов. – Или Вы хотите, чтобы завтра мы вывели студентов под окна администрации с плакатами. Мы сделаем это. В данном случае у администрации, у депутатов Думы нет единой позиции.

- Это неверное высказывание, у депутатов-единороссов, например, есть четкая позиция: на заседании фракции мы приняли решение выступать за сохранение здания за педагогическим институтоми провести общественные слушания по данному вопросу, - ответил Игорь Волков, Председатель Глазовской городской Думы.

В случае принятие положительного решения депутатами здание библиотеки будет реализовано через аукцион.

И все же решение по данному вопросу депутаты  не приняли. Напомним, если судьба здания не решится в ближайшее время, расходы за его содержание в отопительный период, поддержание коммуникаций в нормальном состоянии ляжет на бюджет города.

Второй вопрос: «О внесении изменений в перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и перечень общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, утвержденные решением Глазовской городской Думы от 27.03.2014 № 427 (в ред. от 24.12.2014 № 519, от 24.02.2016 № 86, от 30.11.2016 № 190)» вызвал небольшую дискуссию. Списки пополнились новыми объектами, в их числе магазин «Бристоль», сауна «Веселый банщик», кафе «Манхеттен». Всю информацию можно найти на официальном сайте администрации города. Напоминаем родителям, что на этих предприятиях основной доход получают от реализации алкоголя, именно поэтому находиться там детям не рекомендуется.

На заседании депутаты приняли решение о включении в план Контрольно-счетной комиссии проверки по расходованию средств, выделенных на установку лежачих полицейских в предыдущие годы. Средства потратили, а полицейские не соответствуют требованиям закона. Возможно, дело просто в смене ГОСТа по искусственным неровностей, а возможно, подрядчика можно принудить переделать работу. В этом вопросе предстоит разбираться.

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика