События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Я бы в столяры пошел

В Глазове прошел республиканский конкурс по профессионально-трудовому обучению «Лучший по профессии» среди детей с особенностями здоровья

Республиканские таланты

Гостеприимные двери распахнула для конкурсантов и их наставников школа №5. Конкурс проходил по пяти профилям: «Столярное дело», «Цветоводство», «Социально-бытовая ориентировка», «Швейное дело», «Подготовка   младшего обслуживающего персонала». Заявки на участие подали 13 образовательных учреждений республики. Конкурсные задания разрабатывали педагоги школы.

На торжественном открытии не было свободных мест, ученики подготовили для гостей костюмированное представление. Забавные Фиксики подняли настроение зрителям. Костюмы мультгероев дети придумали и изготовили вместе с педагогами.

Трудиться в этой школе умеют.

Живем с пользой

Уважение и любовь к труду прививают ребятишкам с первого класса. В школе идет постоянный процесс обучения, который не заканчивается с последним звонком с урока. После уроков ребята продолжают постигать азы профессий: мастерят, вяжут, шьют, лепят, рисуют, учатся общаться.

 В школе разработана программа профессионально-трудового обучения.  В профессиональный класс принимаются ребята, имеющие психологические предпосылки для овладения данной профессией, окончившие IX классов.Уроки организованы в рамках договора о сетевом взаимодействии по основной программе профессионального обучения. В состав сети профессионального входят администрация, педагоги, ученики школы и родители и администрация и педагоги «Глазовского аграрно – промышленного техникума». 

Вообще перед педагогами коррекционных школ стоят непростые задачи: детей нужно социально адаптировать к жизни в обществе. А оно порой бывает несправедливо жестоко к таким ребятам. Ни для кого не секрет, что молодых людей  с особенностями здоровья практически не принимают на работу. Хотя порой именно они лучше владеют мастерством, бывают очень старательными и исполнительными. 

Республиканский конкурс направлен на совершенствование профессионально-трудовой подготовки детей с особенностями здоровья образовательных организаций, выявление наиболее способных учащихся в области профессионально-трудового обучения, содействие развитию коммуникативных способностей обучающихся с целью их успешной социализации в обществе, на развитие понимания обучающимися основ современного производства, стремления повышать свой профессиональный уровень, на овладение основами профессии, организацией и культурой труда.  Победители – лучшие по профилю - отправятся в Тверь, где будут состязаться с ребятами со всей страны.

В 2014 году в Ставрополе на всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»  в номинации «Швея-мотористка» и «Столяр» воспитанники школы №5 заняли вторые места. Это была большая победа детей и всего педагогического коллектива

Просто мечта.

У пятнадцатилетней участницы конкурса Вероники Богдановой есть мечта, обязательно выучиться на швею и поступить на работу на швейную фабрику «Рабочая марка». Мечта замечательная, а другие свои желания будущая швея уже исполняет, и помогает ей в этом педагог Ирина Витальевна Ипатова. Под руководством чуткого наставника Вероника сначала сшила простые вещи – фартуки, салфетки, а сейчас освоила пошив модных юбочек. Мама Вероники увлечение дочки поддержала и купила ей хорошую швейную машинку. И таких примеров, когда ребята выходят из школы с хорошими рабочими навыками по разным профессиям, здесь немало.

Мне запомнился разговор с Зинаидой Михайловной Баженовой, преподавателем по трудовому обучению. Она - хозяйка большой школьной теплицы. На ее занятиях ребята не только занимаются цветоводством, они изучают основы трудового права. Зачем? Чтобы в будущем при трудоустройстве на работу дети знали свои права.

А сегодня на конкурсе всем ребятам предстояло ответить не только на теоретическую часть задания, но и продемонстрировать практические навыки. Цветоводы занимались пересадкой комнатных цветов. Они должны были правильно подобрать грунт для каждого растения, определить  диаметр горшка, дать оценку состоянию корневой системы. Сделать это даже не всегда под силу цветоводу-любителю. Декабрист, пеларгония, бегония… Каждому цветку нужен правильный уход. Зинаида Михайловна  учит детей на своих уроках простым и очень важным вещам.

В то время, как дети справлялись с конкурсными испытаниями, их педагоги участвовали в мастер-классах, которые организовали для них в ДЮЦе. Они провели время с пользой.

Мероприятие завершилось большим концертом.

В очередной раз все, кто побывал на конкурсе, убедились, в большом профессионализме педагогов, работающих с особыми детьми. Вероника и ее сверстники готовы постигать азы понравившихся профессий, работать на предприятиях в своих городах и поселках. Остается надеяться, что социум в будущем окажет им большую поддержку.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика