События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Здравствуй, весна! Здравствуй, Масленица!

03 Март 2022 12.03 Автор: Людмила Лехницкая 1605 0 00
Глазовчане провожают зиму традиционным гулянием

Обычай празднования Масленицы ведёт начало с древнейших времён. У наших предков - славян - этот праздник олицетворял встречу весны и проводы зимы, являлся праздником солнца. Издавна сложилось убеждение, что «не потешить на широкую Масленицу (0+), значит жить в горькой беде и жизнь закончить худо».

Первыми русскую зиму проводили жители поселка Птицефабрик. В год культурного наследия народов России праздник отразил вековые русские традиции, обряды и обычаи. Были организованы игры, состязания, конкурсы. Жители поселка отведали румяных блинчиков, оценили душистый травяной чай из самовара и наблюдали за церемонией сожжения соломенного чучела Масленицы. А общегородская Масленица пройдет 6 марта. Праздник развернется на площади у Ледового дворца спорта «Глазов Арена». Зиму будем провожать сжиганием чучела, старинной русской забавой «Масленичный столб» и блинами.

Не забудьте заглянуть и в нашу краснознаменную палатку. Она будет стоять у касс Ледового дворца спорта с 10 до 14.00. Вы сможете оформить подписку на газету «Красное знамя» на II полугодие 2022 года с праздничной скидкой, получив в подарок набор семян и вкусный блинчик, конечно же. Регистрация на традиционный чемпионат по метанию валенка, который «Красное знамя» проводит для своих друзей уже в 23-й раз, начнется в 10.30 на дорожке у Пенсионного фонда. А сам чемпионат пройдет с 11 до 12.00.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика