События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Старый праздник с новыми смыслами

20 Март 2019 00.03 Автор: Людмила Лехницкая 1057 0 10
Как организовать мероприятие - будущим учителям рассказал Советник Главы Удмуртии Вячеслав Правдзинский.

День города или День горожан? Чувствуете разницу в названиях, как вдруг по-новому высветился смысл привычного ежегодного зрелища? И наполнение у Дня горожан становится другим: в центре внимания люди, их интересы и желания. 

Вячеслав Правдзинский рассказал технологию создания праздника на примере организации Дня города в Ижевске, который в 2018 году собрал рекордное количество зрителей и участников. Вместе с Командой Удмуртии организаторам, одним из которых был Правдзинский, удалось кардинально поменять формат общегородского праздника. 

Лекция прошла в ГГПИ им. Короленко, в рамках проекта "Диалог на Равных" Вячеслав Правдзинский делился своим опытом со студентами Глазовского пединститута. Создавать праздники – одна из обязанностей учителей, им необходимо обладать такими знаниями и умениями, чтобы сделать жизнь своих учеников интересной и насыщенной. Но школьный праздник, если его тщательно продумать, может вырасти до масштабов общегородского мероприятия и стать инструментом развития территории. Такие примеры в России есть, Вячеслав Правдзинский их тоже приводил во время разговора. 

Много было сказано о том, что любая деятельность, связанная с людьми, не должна восприниматься как что-то шаблонное. Задача педагога - не просто передать количество накопленных знаний, а научить человека быть частью коллектива. Учитель должен слушать и слышать учеников, и свою работу ориентировать на их интересы, наполнять ее новыми смыслами. Тогда все получится, и преподавание предметов, и яркие запоминающиеся праздники. 

Инна Волкова. 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика