События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Морское учение в Арктике

27 Апр 2023 15.51 Автор: Людмила Лехницкая 5565 0 00
Росатомфлот принял участие в учении «Арктический патруль – 2023»

На борту многофункционального судна-контейнеровоза «Россита» ФГУП «Атомфлот» пограничники отработали совместные действия по поиску и обнаружению судна, подавшего судовой сигнал тревожного оповещения, пресечение террористического акта, спасение судна и экипажа, а также ликвидацию аварийного разлива нефти.

- Все вводные, отработанные во время практического морского учения, подтвердили готовность межведомственных структур к решению задач в акватории Севморпути, - сказал и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – В ходе подобных учений специалисты получают отличный опыт и повышают свое мастерство. Такие тренировки не бывают лишними. Для Росатомфлота безопасность является одним из ключевых приоритетов деятельности.

Учение было проведено под руководством начальника Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району генерал-лейтенанта Станислава Маслова. Накануне в Мурманске, на площадке ФГУП «Атомфлот», первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов провел совещание, посвященное началу учений. В нем принял участие специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

- В настоящее время у России передовой опыт арктического судоходства. Круглогодичная навигация обеспечена в Карском море и нас ждет исторический этап - начиная с 2024 года круглогодичная навигация в восточном направлении Северного морского пути. Многолетняя история развития Арктики свидетельствует о том, что «один в поле не воин», и только при слаженном взаимодействии всех структур можно достичь результата. Уверен, что сегодняшние учения, нацеленные на отработку совместных действий и усилий, закрепят имеющийся опыт в обеспечении безопасности судоходства на СМП, - отметил Владимир Панов.

 

Источник: Росатом  https://www.rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/rosatomflot-prinyal-uchastie-v-uchenii-arkticheskiy-patrul-2023/

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика