События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Круче «Металлиста» только «Металлист»

Глазовский завод - лучший экспортёр года в машиностроении

Склад завода «Металлист». Фотокамера едва охватывает масштаб. А складов здесь несколько.  Этот - с калориферами, а рядом под навесом готовятся к отправке сине-красные вентиляторы.

- Все в наличии! – улыбается Анна Мильчакова.

Да-да! Этим гигантским хозяйством управляет хрупкая женщина.   

- Как? – удивляюсь.

- У нас команда! – И Анна Михайловна приглашает нас на экскурсию по производству.

Роботы – человеку

Директор по продажам Евгений Сунцов ведет нас по цехам.

- Это корпус полного цикла производства теплообменников, построен в 2018-м. Здесь  проводятся гидравлические испытания. 

 

Гигантская пластина поднимается и переносится в резервуар. Все в движении. 

Внимание привлекает сварочный робот. На «Металлисте» роботы выполняют ответственные сварочные операции. Благодаря роботизирован-ной сварке швы получаются высочайшего качества, и процент брака сведён к минимуму.  

 

Идя по цеху, останавливаемся у системы вытяжки «СовПлим». Благодаря этим установкам, в корпусах воздух чистый.   

- Работникам комфортно, они больше успевают, больше зарабатывают, - объясняет Анастасия Лялина, начальник управления персоналом.  

Забота о людях на предприятии оборачивается высокой производительностью труда.  

Впереди планеты

Завод «Металлист» сегодня – мощное производство. Это современный инструментальный участок, участок обрабатывающих центров с числовым программным управлением, раскройные лазерные комплексы, участки с оборудованием для динамической балансировки рабочих колёс и другим современным оборудованием. 

 

«Металлист» расширяет свои производственные возможности. Здесь активно применяют современный менеджмент и рационализацию бизнес-процессов, в том числе бережливое производство.  

По бережливому производству «Металлист», пожалуй, впереди планеты всей. Один из первых в Глазове начав применять эту систему, завод достиг значительных результатов и сейчас проходит уже 8-й этап улучшений. Только в этом году работники завода прошли обучение по основам бережливого производства, методикам решения проблем, системе 5С, приняли участие в тренингах «SMED-быстрая переналадка» и «ОEE-общая эффективность оборудования».

Со скоростью ветра

Применяя передовые технологии и авторские конструкторские разработки, завод существенно расширил портфель заказов. Кажется, здесь производят всё, что можно произвести из металла. 

 

- За последние 3 года мы выросли больше чем в 2 раза, - рассказывает руководство.

Рост, прежде всего, в выручке. С 500 млн до 1 млрд 200 млн рублей в 2022 году, в 2023 - будет еще больше. Завод расширяется за счет реконструкции.

В новом корпусе будет сборка вентиляторов от 13 типоразмера и выше. 13 – это рабочее колесо 1 м 30 см в диаметре. Но это ещё не самый большой диаметр. 

 

Увидев своими глазами эти мощные агрегаты, я, признаться, была в восторге. 

- Ну как, многое изменилось? – спрашивает Евгений Сунцов, заканчивая экскурсию по производству.

- Многое! Перемены со скоростью ветра! 

Миссия выполнима

Земля и небо. Метафора, отражающая перемены на заводе. И ещё стихии, в которых работает продукция предприятия. К примеру, «ВМЭ» - шахтные вентиляторы местного проветривания, очень востребованы в России и за рубежом. Под землей, где очистка воздуха имеет жизненное значение, их качество должно быть безупречным. 

Глазовский завод выпускает продукцию и для авиационной промышленности, и выполняет «атомный» проект.

- Мы продлили лицензии на разработку и конструирование оборудования для атомной промышленности, в том числе атомных станций, - рассказывает Евгений Сунцов. – Сейчас у нас есть несколько «атомных» проектов, станция Руппур в Бангладеше, например.    

«Металлист» участвует в тендерах всех крупных предприятий России - от Калининграда до Владивостока и активно работает по импортозамещению. 

Санкции Запада здесь точно пришлись ко двору. Специалисты завода выезжают на места, занимаются реверс-инжинирингом теплового и вентиляционного оборудования, это важно для российских предприятий. Загрузка производства на «Металлисте» максимальная.

Первые!

Армения, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия и самый крупный партнер – Казахстан. Это далеко не весь список стран, куда отгружается продукция «Металлиста». 

- У нас весь таможенный союз, - объясняет директор по продажам. – И еще вышли на Иран с шахтными вентиляторами. 

За этот выход «Металлист» - в тройке сильнейших предприятий в Приволжском федеральном округе в номинации «Новая география», а в конкурсе «Экспортёр года» в ПФО в высокой конкурентной борьбе получил премии сразу по трём номинациям! 

«Экспортёр года в области машиностроения» – первое место и еще победа в упомянутой «Новой географии» и номинации «Лучшая женщина-экспортёр», конкретно это победа управляющего директора «Металлиста» Анны Мильчаковой. 

- Мы - единственное предприятие-победитель из Удмуртии, хотя конкурсантов из нашей республики тоже было немало, - с гордостью сообщают на заводе.

 

 

Что творит чудеса?

Развивая складскую программу, коллектив завода попал в яблочко.  

Сегодня «Металлист» входит в число успешных предприятий России и ежегодно вносится Торгово-промышленной палатой РФ в реестр надежных деловых партнёров, подтверждая свою экономическую и финансовую надёжность. 

Сюда водят экскурсии. Школьники в восторге от металлических махин, управляемых человеком. Учащиеся колледжей после практики поступают на работу. 

- Хотя к нам можно прийти работать и с улицы, - объясняет начальник управления персоналом Анастасия Лялина. - Мы научим.

Не секрет, что рабочих рук на заводах сейчас не хватает. После собеседования в отделе кадров будущего работника ведут в цех, показывают, что и как, знакомят с мастером, там можно задать любые вопросы. Там научат, было бы желание.

- У кого желания нет, - признается Анастасия, – те сами уходят. Но большинство остается. 

Побеждает желание иметь хорошую работу, стать членом отличной команды и достойно зарабатывать. Есть работники на «Металлисте», ко-торые получают порядка 100 тысяч рублей в месяц, и это не предел, получают и более. Главное – не лениться и быть в отличной команде! 

22 сентября на заводе будут поздравлять коллектив в канун Дня машиностроителя и награждать лучших работников. Хотя лучшие сегодня здесь все, потому что трудятся на стабильном и динамично развивающемся предприятии. Хорошая зарплата, отличная соцпрограмма – качественная медицина, спортзалы, фитнес, бассейн, путевки, компенсация проезда для сельчан и компенсация жилья для жителей ближайших районов. Хотите узнать про другие «плюшки»? Тогда звоните 8(34141) 66-045. 

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом госу-дарственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной про-дукции на зарубежные рынки.

В Приволжском федеральном округе, где 14 субъектов РФ, находятся крупнейшие промышленные центры и живет 19 процентов населения России. В высокой конкурентной борьбе АО «Глазовский завод Металлист» получил премии этого конкурса сразу по трем номинациям!

 

Оператор лазерной плазменной установки Евгений Чирков работает на заводе с 1997 года. Он из трудовой династии. Его родители Нелли Кирилловна и Всеволод Николаевич Чирковы проработали на «Металлисте» больше 30 лет! Чирковы гордятся: «Металлист» - это надёжно, железно и качественно.

Реклама. АО "Глазовский завод "Металлист". ИНН 1829004048

еrid: 2VtzqwyHx5o

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика