События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Выборы в деревне – это надежда

Здесь ничего не скроешь, и незачем, и важное что-то сделать можно только сообща

Вода, дороги, освещение. Главное, о чем рассказывали в минувшие выходные жители в Кочишево, Удмурт.Ключах, Гулеково. Хотя, нет. Еще: клубы, школы, спортплощадки, работа, досуг… 

В Гулековском одномандатном избирательном округе № 7 проходили дополнительные выборы депутата в Совет депутатов Глазовского района первого созыва. Прежний депутат перешел на работу в администрацию района, и Гулековский округ временно оказался без своего депутата. В таких случаях назначают допвыборы.

И вот два дня довыборов – 9 и 10 сентября. Прекрасная погода. Я думала, никто на выборы не пойдет, у всех же огороды, картошку-морковку копать будут. Маслята после дождичков повылезали – по грибы самое время. Ан нет! Активность деревенских жителей пошла вверх с первого дня голосования.

- Люди на работу шли, к нам заглядывали, голосовали, - объясняют мне в Удмурт-Ключах. В УИКе 14/07, расположившейся в Удмурт-Ключевской школе, светло и по-домашнему уютно. Из дома женщины даже принесли ковровые дорожки. Председатель комиссии Татьяна Николаевна Худякова машет руками: ой, меня только не надо фотографировать, вон лучше нашу выездную комиссию снимите. 

Выездная комиссия только что вернулась из Педоново. Мы проезжали как раз мимо, когда там на крыльце магазина шла какая-то активность. Порадовались: вот, магазин наконец-то в Педоново открылся, давно там торговли не было.

- Не открылся, - объясняют члены УИКа, - это мы там с выездным голосованием приезжали, а люди, кстати, это тоже как наказ своему будущему депутату давали. Нужен в Педоново магазин. Автолавка это, конечно, хорошо, но свой магазин лучше. 

По какой такой причине в деревне магазин закрыт? Вероятно, по экономической – невыгодно. Деревенские говорят, что в тот магазин продавца найти не могут. Хотя и деревня на хорошем месте, и покупатели есть. Но пока так. 

- А много ли деревенских на работу уезжает в город? – спрашиваю в Удмурт-Ключах. 

- Сколько уезжает, столько и приезжает. Вон у нас и новый комплекс на ферме построили, и дома строят, и СПК «Коммунар» крепкое хозяйство, рабочие руки нужны. 

В самом деле. Суббота. Бабье лето. А в «Коммунаре» рядом с конторой техника шумит, на ферме буренки к вечерней дойке готовятся. В деревне работа круглые сутки не кончается.

Гулеково встречает нас ухоженными роскошными цветниками у домов, курочками-петушками, гуляющими под теплым осенним солнышком. УИК 14/08 расположилась в такой же залитой солнцем комнате в бывшей школе. Почему в бывшей, потому что сейчас здесь только детский сад, в который пока ходят 12 детей.

- Еще несколько деток скоро добавятся, - объясняют мне члены участковой комиссии. – А вот школьники ездят на занятия в Ключевскую школу. Все у них там есть: и учителя хорошие, и секции-кружки. А детям все равно домой побыстрей хочется. Приедут и сидят по домам, пойти-то особенно некуда, клуба нет, кружков в Гулеково тоже нет…

Хотя все-таки есть надежда, что у ребят скоро жизнь изменится. В центре Гулеково обустраивают детскую спортивную площадку по программе самообложения. Здесь можно будет и детям, и молодежи проводить различные активности. 

- А мы выиграли в проекте «Без границ», - рассказывает  наблюдатель Нина Ивановна. – Будем обустраивать тропу для скандинавкой ходьбы. А вот клуб-то все равно хочется. Сейчас в библиотеке собираемся, Татьяна Вячеславовна Корепанова там работает до 7, а мы ее постоянно задерживаем. Дела находятся. Те же маскировочные сети вяжем для бойцов СВО. Ставим две рамы и вяжем. А где еще?

Беспокоит жителей и то, что нет освещения на краю улицы, прилегающей к детскому саду. Детям до сада и к остановке до школьного автобуса ходить по темноте страшно. И что пристрой к школе-детскому саду стоит недостроенный с 2011 года. А достроили бы – куда как лучше было бы для детей и деревни. 

Все это говорят жители по-доброму, не со злом, а с надеждой. Они хозяева на этой территории и хотят жить по-хозяйски. Участвовать в программах ини-циативного бюджетирования и других, чтобы Гулеково развивалось.

Вот где настоящая проектная команда – так это в Кочишево. Я было принялась заги-бать пальцы и записывать все проекты и победы в конкурсах, но поняла, что это лишнее. Зачем громоздить отчеты на газетной странице, если вон – вы-гляни в окно бывшей школы, и увидишь результат таких проектов. Виктор Шудегов, автор проекта «Спортивная площадка «Железный хват» и в этот день по совместительству член УИКа 14/19, рассказывает, как командой создавали проект и выиграли в конкурсе молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера». И хотя конкурс молодежный, но заниматься там могут и дети и взрослые. 

В Кочишево гордятся, что самое большое финансовое вложение в территорию у них от различных проектов. И школа действительно бывшая, но в ней сегодня расположились и активно работают музей, зрительный зал, библиотека, киберпространство, где с удовольствием проводят время дети, а пенсионеры обучаются компьютерной грамотности. Здесь будет создан районный адаптивный центр для лиц с ОВЗ, и по проекту, который писали сами жители, в том числе инвалиды, будут привлечены серьезные средства на ремонт помещения, создание танцевального зала и игрового пространства.

И будет обустройство въездной группы – освещение въезда в Кочишево по другому проекту. Много чего.

Люди хотят. Люди делают. И даже с водой – которая на верху деревни бывает от случая к случаю – тоже намерены справиться. Уже сделали водопровод на улице Южной. И сегодня в Кочишево работает подрядчик. Все можно, если захотеть.                  

А выборы закончились с таким результатом. На депутатский мандат претендовали два кандидата, Ильшат Ильгизарович Касимов, выдвинутый политической партией «Единая Россия», и Илья Константинович Климов, выдвинутый политической партией ЛДПР.

Депутатом избран Ильшат Касимов. Он набрал 83,78 процента голосов.

Свои голоса за кандидатов отдало 777 избирателей. Для жителей из отдаленных населенных пунктов было организовано выездное голосование. А те, у кого не было возможности прибыть на свой избирательный участок по состоянию здоровья или другой уважительной причине, смогли проголосовать на дому.

По сведениям, которые нам предоставили в ТИК Глазовского района, жалоб и нарушений во время этих выборов не было. Явка составила 54,37 процента от общего числа избирателей, включенных в списки по округу на момент окончания голосования. Хорошая явка. Может быть, потому, что выборы – это надежда. Пусть она оправдается.

Диме Сабурову 7 лет. Вместе с дедушкой Михаилом Сергеевичем Жвакиным он пришел на выборы. Очень серьезный молодой человек.

В Кочишево впервые проголосовавшим молодым избирателям дарили вот такие блокнотики и ручки.

Председатель УИК 14/19 в Кочишево Галина Александровна Загвозкина внимательно пересматривает все документы. Важно, чтобы не было ни одной ошибки.

Для Виктора Шудегова это первый опыт работы в участковой избирательной комиссии. Думаете, почему он на сцене и что-то внимательно записывает в тетрадку? Ему доверили ответственную работу – фиксировать число всех опущенных в ящик для голосования бюллетеней. Ящик – перед сценой, а  голосование проходит в зрительном зале в Кочишево, где 2 дня работала УИК.

На всех избирательных участках в дни выборов охрану и порядок обеспечивали полицейские. В деревне Кочишево, например, мы встретили хорошо нам знакомого сотрудника Глазовской ГАИ Наталию Гвоздеву. В этот момент как раз из Ижевска с проверкой прибыло полицейское начальство. Замечаний не было.

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика