События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Городу мечты быть!

Росатом запустил программу «Люди и города»

онкретные шаги по реализации Стратегии Глазова обсудили в конце апреля на сессии программы «Люди и города», инициированной Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ».

Глазов – промышленный город, входит в семью атомных городов страны. Промышленность останется основой его развития и в ближайшем десятилетии. Это закреплено в городской Стратегии-2030. Обсуждалась и «защищалась» она на десятках встреч с руководством республики, Госкорпорации «Росатом» и Чепецкого механического завода, жителями, коллективами организаций и предприятий, ветеранами, бизнесом.

Разработаны мероприятия по трем основным направлениям: современная экономика, безопасный и удобный для жизни город, город возможностей. Сегодня многие проекты уже реализуются. Для поддержки атомных городов в достижении стратегических задач Росатом запустил программу «Люди и города».

- Развитием своих городов мы занимались всегда, но сейчас время новых вызовов. Цель программы – сделать города лидерами по уровню качества жизни и технологическому развитию, - отметил директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов. - Мы синхронизировали планы развития Глазова и ЧМЗ. И планы выработаны совместно с жителями. 

Развитие территорий должно идти с учетом инициатив людей, а не исключительно по решениям сверху.

Команда развития включает все категории населения, поэтому в стратегической сессии «Люди и города» приняли участие представители профильных министерств Удмуртской Республики, Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», Чепецкого механического завода, а также бизнеса, социальной сферы, депутаты, общественные активисты и молодежь Глазова. Строить завтрашний день предстоит тем, кто сегодня сидит за партой и делает выбор, где в дальнейшем будет жить и работать.

Люди и города

Производства не могут развиваться сами по себе, отдельно от города. Например, в ближайшие несколько лет ЧМЗ нацелен серьёзно увеличить объемы производства циркония, кальция и титана. Для реализации таких масштабных задач нужны работники. Потребность предприятия в дополнительном персонале до 2030 года составляет более тысячи человек. Это серьезный вызов. 

Чтобы привлечь квалифицированные кадры на производства Глазова, недостаточно просто обеспечить их достойной заработной платой. Городская среда должна быть комфортной и привлекательной, тогда молодежь захочет вернуться в родной город, люди будут приезжать из дру-гих регионов. Необходимы комплексные решения в жилищном строительстве, развитии инфраструктуры и системы образования, сбережении здоровья. Поэтому ЧМЗ, Топливная компания и Росатом максимально вовлечены в проекты социального развития города.

- Сегодня все территории борются за людей как главный ресурс для развития, - признают участники сессии. - Задача атомных городов - стать центром притяжения новых современных практик и инициатив.

Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин подчеркнул: 

– Глазов делает шаги к удобному и комфортному городу, но последние события в мире требуют максимального ускорения в решении стоящих перед нами производственных задач, поэтому основные пункты стратегии также необходимо актуализировать, понять, где мы находимся сейчас и что можем сделать для наращивания темпа.

Шаг вперёд

Приоритетами в Стратегии Глазова остаются ремонт и переоснащение больницы, реновация старого района, реализация программы развития ГГПИ, в том числе кафедры металлургии и федерального проекта подготовки рабочих кадров «Профессионалитет».

На его финансирование в 2023-2025 годах ЧМЗ направит 45 млн рублей. Средства пойдут на закупку оборудования, оснащение политехнического колледжа. В частности, на приобретение токарных и фрезерных станков с ЧПУ. Готовить кадры ГПК будет не только для ЧМЗ, но и всей республики. Программа предусматривает заключение отложенных трудовых договоров со студентами, обучающимися по профильным для ЧМЗ и его дочерних обществ образовательным программам.

В этом году в рамках программы Топливной компании «Радиус доверия» и при поддержке Правительства УР начнется строительство зоны аттракционов в парке им. Горького.

Над чем работаем?

Основная цель в здравоохранении – повысить уровень удовлетворенности жителей города качеством медицинских услуг. Приоритетная задача - капитальный ремонт Глазовской межрайонной больницы, синхронизация ремонта горбольницы и медсанчасти в семиэтажке, кадровая укомплектованность медорганизаций Глазова – за три года необходимо принять еще 36 специалистов. 

В рамках входа в федеральную программу комплексного освоения территории «Стимул» в этом году необходимо подготовить решение о подготовке планировки проекта межевания нового микрорайона – Левобережье-2. Для стимуляции мер поддержки спроса на жильё определить категорию населения, которой компенсируют процентную ставку и увеличить фонд служебного арендного жилья.

В пространственном развитии - в приоритете получение инвестором в 2023 году лицензии на исследование недр участка реки Чепцы для добычи песчано-гравийной смеси. А также нужно определить муниципальные потребности в ПГС для нового микрорайона Левобережье-2 и обустройство пустыря на ул. Толстого-Карла Маркса.

В конце сессии, представляя план развития Глазова, школьница Софья Соколова описала его так: в 2030 году в Глазове будет надземное метро и беспилотное такси. Что ж, молодежь принимает прорывные и нестандартные решения. Даже если ей не все удается решить здесь и сегодня, важно ставить цели.

Безусловная точка роста

Состоялось еще одно важное событие. Росатом и Правительство Удмуртии заключили соглашение о дополнительной поддержке развития Глазова. Этот документ определяет новый механизм совместного финансирования мероприятий социально-экономического и инфраструктурного развития нашего города. 

- Росатом традиционно уделяет приоритетное внимание развитию регионов и городов присутствия, один из эффективных инструментов поддержки – дополнительные налоговые отчисления в региональные бюджеты, из которых финансируются проекты в атомных городах. Мы до-говорились с руководством Удмуртской Республики о продолжении этой практики в новых условиях. Как и ранее, средства пойдут на финансирование проектов развития Глазова. Обеспечение должного уровня качества жизни в городе – основополагающий фактор для привлечения кадров на наше предприятие – Чепецкий механический завод, - отметила президент Топливной компании ТВЭЛ Наталья Никипелова.

- Качество жизни не только глазовчан, но и всего севера Удмуртии требует улучшения, - сообщил глава республики Александр Бречалов. - Практически все проекты, которые мы реализовали за 6 лет моей работы в Удмуртии, мы реализовали вместе с Росатомом и ТВЭЛ.  Начиная с такого знакового проекта по реконструкции дорог Глазова в 2018 году,  а это была проблема номер один, и заканчивая потрясающими об-щественными пространствами, мероприятиями, которыми наполняется наш любимый Глазов.  С точки зрения экономики, можно с уверенностью сказать, что Стратегию 2030 мы разрабатывали вместе, обсуждали с жителями, с предпринимателями, - и у нее хорошие перспективы. Глазов образца 2030 года – это город с крепким бюджетом и самый комфортный из атомных городов. 

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика