События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Материалы

Кто решает, как и когда чинить дороги

10 Июль 2017 15.46 Автор: Лариса Котикова 1611 0 10
Глава города вместе с активистами "Автомобильной Удмуртии" проинспектировал дороги

Глава города Олег Бекмеметьев встретился с глазовчанами, представителями региональной общественной организации «Автомобильная Удмуртия». Обсуждали предстоящий ремонт дорог.

Уже второй год глазовcкие автолюбители принимают активное участие в решение этого острого вопроса. Контролируют ремонты, проводят фотовидеофиксацию работ, высказывают мнение о том, какие участки необходимо ремонтировать в первую очередь. Напомним, еще в ноябре прошлого года  администрацией совместно с активистами было проведено интернет-голосование по ремонту дорог, уже тогда горожане определили, какие участки необходимо ремонтировать в первую очередь. Начался июль, а к ремонту дорог так и не приступили. Более того, против 90 миллионов рублей, предусмотренных на глазовские дороги в 2016 году, в нынешнем году в город поступит лишь 35 миллионов. И даже эти деньги все еще не поступили в городскую казну.

Сейчас в Глазове отремонтируют около трех километров дорог, а необходимый минимум – 10 километров, только так удастся привести в порядок городские магистрали за несколько лет. 

- Как разделить этот тришкин кафтан, - недоумевает Мария Завалина, активист «Автомобильной Удмуртии». – Денег недостаточно, ямочные ремонты неэффективны, к нашему старому асфальту новый уже просто не «приклеивается»! Мы готовы подключиться, занять сейчас более активную позицию и добиваться увеличения финансирования вместе с администрацией города. Тем более на новостных сайтах появилась информация, что Ижевской агломерации выделены сотни миллионов рублей на ремонты. Деньги получат города, которые находятся рядом с Ижевском. А что делать глазовчанам? Мы тоже не хотим каждую неделю ремонтировать машины. Мы помогаем, контролируем расходование средств, не молчим, находимся в постоянном диалоге с администрацией, дорожными службами, лично Главой города. Считаю, что общественность в Глазове работает активно, надеемся, к ее мнению прислушается новое руководство республики. В прошлом году в городе наконец-то начали ремонтировать дороги целыми участками - Кирова, Дзержинского, Чепецкая, Тани Барамзиной - надо продолжать в таком же темпе. Но сейчас, похоже, эта работа вновь затихла. Каждый житель Удмуртии понимает, что республика должна вернуть в федеральный бюджет огромные средства, но очень надеемся, что будем услышаны в Ижевске. На днях я принимаю участие в работе республиканского общественного совета и буду поднимать там этот острый для города вопрос. 

Олег Николаевич позицию автолюбителей поддержал.

- Автолюбители Глазова – мощная сила. Ребята серьезно подходят к вопросам контроля, очень нам помогают. Мы одними из первых в республике начали эту совместную работу и готовы к дальнейшему тесному взаимодействию, - пообещал Олег Бекмеметьев.

Дорожный вопрос очень остро стоит в городе. Глазовчане ежедневно оставляют сообщения на официальной странице ВРИО главы Удмуртии Александра Бречалова Вконтакте. 

- Лето наступило, а долгожданных ремонтов все нет, - пишут многие. 

Только к 25 мая региональный Миндортранс определил размер финансирования ремонтов глазовских дорог. Если бы объемы финансирования были известны раньше, хотя бы в феврале, ремонты бы уже начались. Раньше состоялись бы конкурсные торги, процедура заключения контрактов и к ремонтам приступили бы в мае. Сегодня же требуется дополнительное время на проведение торгов и заключение контрактов в соответствии с 44 федеральным законом, который требует четкого соблюдения процедуры. Поэтому работы начнутся во второй половине июля.

Они будут проходить под пристальным наблюдением активистов. Глазовский «дорожный контроль» уже дал свои результаты в прошлом году - подрядчики по требованию Главы города незамедлительно устраняли недостатки. Ряд участков, находящихся на гарантии, на улицах Дзержинского и Кирова Администрация в этом году требует отремонтировать в рамках гарантийных обязательств.

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика