События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Новые автобусы на новых маршрутах будут в Глазове

27 Авг 2023 00.34 Автор: Людмила Лехницкая 3501 1 00
До конца ноября все городские перевозчики должны полностью обновить автопарк

Это одно из самых существенных условий, которые город предъявляет на новом конкурсе, объявленном для перевозчиков. Выигравшие предприятия получат право осуществлять пассажирские рейсы с 1 сентября 2023 года в течение пяти лет. 

Всего в городе к декабрю будет курсировать 34 автобуса – и все новые, низкопольные, более вместительные, чем сейчас. 

Мы уже писали о том, что изменятся и сами маршруты, и положение примерно 30 остановок. Все эти изменения разработчики транспортной схемы доступно отразили на сайте, посвященном городскому транспорту: http://glazov-transport.ru/

Пока привыкаем к переменам, эту ссылку лучше внести в телефон и иметь под рукой – здесь будут и маршруты, и остановки, и расписание.

Кстати, команда транспортной реформы обещает, что автобусы теперь будут ходить чаще – за счет оптимизации времени в пути, «спрямления» петляющих маршрутов и разбивки одного длинного маршрута на два коротких.

На новом сайте городского транспорта написано, что эксперты пересмотрели интервалы движения на всех маршрутах. Главной задачей было перераспределить автобусы на особенно востребованные направления. Помимо пассажиропотока, ориентировались на время работы городских предприятий и организаций, на активность глазовчан. Люди наиболее активны с 6 утра до 22 часов вечера, транспорт должен поддерживать естественный график жителей. В итоге разрабатывается разное расписание для будней и выходных, на 6 из 11 городских рейсов интервалы движения сильно сократятся. И абсолютно на всех маршрутах соблюдение расписания возьмут на особый контроль – за счет подключения к региональной системе контроля, транспортную работу у перевозчиков будут принимать на основе этих данных.

Дублировать друг друга рейсы перестанут – а это значит, что перевозчикам станет выгодно работать на каждом из них и появится возможность вкладывать деньги в обновление автобусов, бесконтактные системы оплаты и сервис для своих клиентов. 

Новое расписание до 1 сентября появится и на сайте, и на каждой остановке, чего пассажиры уже давно ждут и требуют.

Конечно, всегда есть те, кому неудобно пользоваться сайтом – поэтому информационные стенды о том, куда и на каком маршруте можно доехать, по-явятся на всех остановках. А если возникли вопросы – задать их можно будет не только на сайте, но и по телефону – горячая линия будет работать с 30 августа по телефону 3-53-00. Кстати, и на Яндекс картах автобусный маршрут между двумя точками можно будет выстроить начиная с 1 сентября. 

 

Что чаще всего спрашивают о реформе транспорта в Глазове

 

- Почему изменили маршрут 2б? Как теперь добираться с водной станции и центральной проходной?

- Маршрут 2б изменили, чтобы объединить его с маршрутом 2 и восстановить утраченные связи. До водной станции и центральной проходной пользуйтесь маршрутом 6 или остановкой на пересечении улиц Советской и Т. Барамзиной.

- Почему отменили маршрут №7 на ул. Калинина?

- По улице Калинина будет ходить маршрут 4. А на 7 маршруте станет быстрее путь от улиц Драгунова и Куйбышева до улиц Советской и Т. Барамзиной, появится возможность без пересадок доехать до Западной проходной ЧМЗ. Также маршрут 7 даст прямую связь улицы Т. Барамзиной с площадью Свободы.

- Отменили маршрут №9, как я доеду от ЧМЗ до района Колхозной улицы?

- Вы сможете воспользоваться обновлённым маршрутом 8, который будет ходить до Западной проходной ЧМЗ и через улицу  Колхозную  в обоих направлениях.

- Почему отменился маршрут 12?

- Автобусы ходили очень редко, и пассажиры предпочли пользоваться другими дублирующими и более частыми маршрутами: 2/2Б, 3, 15. Поэтому работа маршрута 12 больше не требуется. От железнодорожного вокзала до ЧМЗ вы сможете доехать на маршруте 2Б, а до больницы – на маршруте 3.

- Где я могу задать вопросы и высказать свои предложения по новой схеме?

- Вы можете задать вопрос по форме обратной связи на сайте http://glazov-transport.ru, на почту glazovtransport@gmail.com, а также по прямой линии: 3-53-00.

 

Комментировать
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика