События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Глазовчане приняли участие в акции «Диктант Победы»

08 Май 2019 10.34 Автор: Людмила Лехницкая 1434 0 10
Из девяти площадок, организованных в Удмуртии, одна работала в Глазове

7 мая в Глазовском педагогическом институте прошел «Диктант Победы». Это первая подобная акция к Дню Победы,  в которой приняли участие все регионы России и 23 страны мира.

Участники за 45 минут ответили на 20 вопросов – они поступили за два часа до старта акции.

На какие вопросы отвечали глазовчане? Например, кто автор поэмы «Василий Теркин» или в каком  городе установлен памятник «Воину-освободителю». 
Проверить свои знания в отечественной истории пришли студенты, глава Глазова Сергей Коновалов, заместитель главы администрации города по социальной политике Ольга Станкевич, председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков, депутаты Вера Тронина, Альберт Дюкин, заместитель генерального директора АО ЧМЗ Николай Баль и другие руководители. 
- День Победы – самый великий праздник в истории нашей страны, - сказал перед началом диктанта глава города Сергей Коновалов. – Что касается «Диктанта Победы», то он позволяет проверить, насколько правильно люди воспринимают Великую Отечественную войну, ее значение в истории. Насколько мы  помним и правильно воспринимаем факты и события тех времен. Особенно это касается молодого поколения. И если где-то информация искажается, обязанность государства эту ситуацию исправить. Вторая задача – напомнить всем, что представляла собой та война. Если помнишь историю своей страны, сделаешь все от тебя зависящее, чтобы события тех лет не повторялись. Вот почему мы сегодня здесь. 
Работы участников «Диктанта Победы» проверят организаторы. Итоги подведут к Дню России, 12 июня. Победителями станут те, кто правильно ответил на максимальное число вопросов за минимальное количество времени.

Лучшие участники получат призы, и в следующем году побывают на военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

 

Акция организована по инициативе Российского исторического общества совместно с партией «Единая Россия» и её проектом «Историческая память», а также Российским военно-историческим обществом при поддержке Россотрудничества.

Все желающие проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны пришли на площадки в Ижевске и Глазове. Таких площадок было девять, восемь из которых располагались в столице республики и одна в Глазове.

Общее мнение участников «Диктанта Победы» – акцию необходимо проводить каждый год и делать ее еще более доступной, проводить в каждом районе, в каждом муниципалитете, чтобы вспомнить о Великой Отечественной войне, проверить свои знания могли жители не только больших, но и малых городов и сёл.

К юбилейной дате Великой Победы в 2020 году акция привлечёт ещё больше участников, считают наблюдатели.

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика