События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Глазовский краеведческий музей представляет Глазов на международном симпозиуме

20 Сен 2018 16.04 Автор: Наталия Коротаева 1969 0 00
В Лудорвай съехались пермяки, москвичи и даже эстонцы.

Глазовский краеведческий музей принимает участие в III Международном полевом этнографическом симпозиуме «Часом с квасом: Напитки в культуре народов Урало-Поволжья». Театр костюма «Кабачи» Глазовского краеведческого музея выступил с программой «Ческыт мед луоз!» (Приятного аппетита!), которая познакомила гостей конференции с народными удмуртскими и бесермянским костюмами и с деревянной кухонной утварью, использовавшейся при приготовлении блюд удмуртской кухни.

Сотрудник краеведческого музея Любовь Леонидовна Лихачева выступила с докладом «Традиционные напитки русских и удмуртов севера Удмуртии», который показал, насколько близки кухни этих народов. Источниками для исследования стали материалы, собранные в результате этнографической экспедиции по деревням МО «Понинское», где в тесном соседстве длительное время проживают русские и удмурты.

Участники симпозиума услышали о замороженном молоке, арьяне, простокваше, ряженке, чае из сушеной калеги, квасе, а так же об этапах приготовления пива - от проращивания ржи, изготовления сладкого сусла, хмельной закваски до готового пенистого напитка. Были показаны фотографии посуды для приготовления и хранения напитков из фондов Глазовского краеведческого музея.

Также состоялась презентация музейных открыток «Блюда удмуртской кухни»: открытки уедут в Эстонию, Пермский край, пополнят библиотеку музея Лудорвай.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика